lunes, junio 17, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadNACIONAL INTERCLUBES LLEGA A SU FINAL

    NACIONAL INTERCLUBES LLEGA A SU FINAL

    -

    Con la 6ª. Valida Nacional Interclubes de carrera que concluye este domingo en la ciudad de Cúcuta, se cierra el ciclo 2017 y se abre el proceso de Selección Colombia con miras a los World Games, los Roller Games y los Juegos Bolivarianos.

     

    En la penultima jornada, Paen de Antioquia se consolido en el primer lugar de la tabla de medalleria y es el virtual ganador de la ultima valida nacional de este ciclo.  El club antioquieño domino las pruebas de fondo de las mujeres obteniendo el primer y segundo lugar en las tres categorías, prejuvenil, juvenil y mayores.

    Como era de esperar, este sábado continuó el duelo cerrado por el segundo lugar de la general que sostienen el DRC del Valle y el CMB de Bolivar. Los dos clubes ganaron una presea dorada, pero los del Valle del Cauca se ven favorecidos por las medallas de plata luego de conseguir una en este día y sumar 3 en la valida, mientras que el club bolivarense no tiene logros plateados. El domingo, las pruebas de eliminación en la ruta definirán esa lucha por el segundo lugar de la tabla general.

    Tabla de medallería

     

    Resultados  3ra. Jornada

     

    100 metros — Pre Juvenil Damas

    ORO MARIA JOSE PORTO CMB CARTAGENA BOLIVAR
    PLATA MELISA REBOLLEDO VARGAS YANKEES VALLE
    BRONCE VALENTINA VELASQUEZ CORDOPATIN CORDOBA

     

     

    100 metros — Pre Juvenil Varones

    ORO ADRIAN FERNANDO MENDOZA ALIANZA CLUB BOLIVAR
    PLATA JOSE DANIEL MONCADA POWER SKATE VALLE
    BRONCE SEBASTIAN BERMUDEZ PATRIOTAS EN LINEA BOYACA

     

     

    100 metros  —  Juvenil Damas

    ORO VALERIA RODRIGUEZ PAEN ANTIOQUIA
    PLATA PAULINA VANEGAS LAS PANTERAS SANTANDER
    BRONCE ANDREA CAROLINA PLAZA BAHIA SKATE STA. MARTA MAGDALENA

     

     

    100 metros — Juvenil Varones

    ORO ALEJANDRO HUERTAS SKATERS PALMIRA VALLE
    PLATA JUAN PABLO ARANGO PAEN ANTIOQUIA
    BRONCE JOHAN DAVID BARRERA SALUD CLUB BOGOTÁ

     

    100 metros  —  Mayores Damas

    ORO YESENIA ESCOBAR RAMIREZ DRC VALLE
    PLATA MAGDA YULIANA GARCES FIRTS SKATING VALLE
    BRONCE ANHLLY ANDREA PEREZ CADISTUR BOLIVAR

     

    100 metros — Mayores Varones

    ORO JUAN CAMILO PEREZ CODECAR BOLIVAR
    PLATA ARAMIS DE JESUS CAMPO NOMADAS DEL CARIBE CESAR
    BRONCE SERGIO ANDRES MOSQUERA SPEED ROLLER CANDELARIA VALLE

     

    10.000 metros Puntos — Pre Juvenil Damas

    ORO ALLISON DAHIANA CORREA PAEN ANTIOQUIA
    PLATA VALENTINA AGUILAR GARNICA PAEN ANTIOQUIA
    BRONCE MARÍA JOSÉ QUIROS PATRIOTAS EN LÍNEA BOYACÁ

     

    10.000 metros Puntos  — Pre Juvenil Varones

    ORO KEVIN ALEJANDRO LENIS ALCARAVANES CASANARE
    PLATA JANEL ENRIQUE GARY PEGASOS ELITE BOLIVAR
    BRONCE ESTEBAN GÓMEZ TORO CORREPATÍN QUINDÍO

     

    18.000 metros Puntos  —  Juvenil Damas

    ORO VALERIA GOMEZ USUGA PAEN ANTIOQUIA
    PLATA MARÍA JOSÉ GARCÍA TIRADO PAEN ANTIOQUIA
    BRONCE VALENTINA LAVERDE ACOSTA BOGOTA ELITE DC BOGOTA

     

    18.000 metros Puntos — Juvenil Varones

    ORO HENRY PAYAN MARIN CHAMPIONS CLUB VALLE
    PLATA JAVIER STEVEL BALDIÓN GAMO CASANARE
    BRONCE WINSTON TARICK TORRES NORTH SKATE NORTE DE SANTANDER

     

    18.000 metros Puntos —  Mayores Damas

    ORO LAURA ISABEL GOMEZ QUINTERO PAEN ANTIOQUIA
    PLATA FABRIANA ARIAS PAEN ANTIOQUIA
    BRONCE MAYRA ALEJANDRA JARA ELIAS DEL VALLE BOGOTA

     

    18.000 metros Puntos — Mayores Varones

    ORO GIAN CARLO ACOSTA PAEN ANTIOQUIA
    PLATA HAMILTON PATIÑO DORADO DRC VALLE
    BRONCE MATEO RICO GARCIA BOGOTA ELITE DC BOGOTA

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias