jueves, abril 18, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadMUNDIAL YA RUEDA EN EL CIRCUITO

    MUNDIAL YA RUEDA EN EL CIRCUITO

    -

    En el circuito instalado en la Arena Sorelle Ramonda de Monteggio Maggiore, la Selección Colombia sumó otras 3 medallas de oro, 1 de plata y 4 de bronce en el inicio de la ruta del Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad Italia 2023.

    Esta fue la primera jornada del certamen orbital en la que cuatro países logran subir a lo más alto del podio: Colombia, Venezuela, Portugal y Bélgica.

    La primera cita en la ruta tuvo en desarrollo las pruebas de la vuelta al circuito y los 10.000 metros puntos para los juveniles; y los 15.000 metros eliminación para los mayores.

    Por Colombia las preseas doradas fueron conseguidas por Gabriela Isabel Rueda, en categoría mayores, Nicol Larrahondo y Santiago Vásquez en juveniles. La medalla de plata la ganó el juvenil Nicolás Barrios y las medallas de bronce fueron para Kiara Vásquez y María Paula Vivas, de la categoría juvenil, Fabriana Arias y Juan Jacobo Mantilla de mayores.

    Cumplidas cuatro jornadas, tres de pista y una de ruta, Colombia domina el medallero general del Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad Italia 2023 con 22 medallas de oro, 5 de plata y 8 de bronce.

    Para el segundo día en el circuito de la Arena Sorelle Ramonda de Monteggio Maggiore se tienen previstas las pruebas de Vuelta al Circuito Sénior, 15.000 m Eliminación Júnior y 10.000 m Puntos Sénior.

    RESULTADOS 1ª jornada ruta

    Vuelta al Circuito / Júnior Damas

    Oro              NICOL LARRAHONDO                 Colombia

    Plata            ALICE SORCIONOVO                   Italia

    Bronce          KIARA VÁSQUEZ                         Colombia

    Vuelta al Circuito / Júnior Varones

    Oro              SANTIAGO VÁSQUEZ                  Colombia

    Plata            NICOLÁS BARRIOS                     Colombia

    Bronce          RICCARDO CEOLA                      Italia

    15.000 m Eliminación / Sénior Damas

    Oro              GABRIELA ISABEL RUEDA           Colombia

    Plata            VALENTINA LETELIER                 México

    Bronce          FABRIANA ARIAS                        Colombia 

    15.000 m Eliminación / Sénior Varones

    Oro              BART SWINGS                           Bélgica

    Plata            MARTÍN FERRIE                         Francia

    Bronce          JUAN JACOBO MANTILLA            Colombia

    10.000 m Puntos / Júnior Damas

    Oro              DANIELA BUSTAMANTE              Venezuela

    Plata            GIULIA PRESTI                           Italia

    Bronce          MARÍA PAULA VIVAS                  Colombia

    10.000 m Puntos / Júnior Varones

    Oro              ALFONSO SILVA                        Portugal

    Plata            JILEK METODEJ                          República Checa

    Bronce          MANUEL GHIOTTO                     Italia

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias