viernes, abril 12, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadMejor, Imposible

    Mejor, Imposible

    -

    La Selección Colombia Manzana Postobón que representó al país en la Copa Internacional de patinaje 2014 cumplida en Puebla, México, donde la Fedepatinaje tomó parte con sus equipos de carreras y hockey línea con una actuación sobresaliente, ganó con sobradas razones el título en ambas modalidades.

    Por los lados de las carreras, el equipo dirigido por Álvaro Ramos tomó parte con Andrea Cañón, Luz Karime Garzón, Álvaro Carrasquilla y Manuel Saavedra, donde se ganaron 9 de las 12 pruebas disputadas, destacándose la barrida de las damas quienes ganaron todas las pruebas disputadas, las tres de velocidad (300mts CRI, 500mts baterías y 1000mts baterías) con la campeona del mundo Andrea Cañón y las tres de fondo (Puntos, Eliminación y Combinada) con Luz Karime Garzón. Colombia hizo al 1-2 en las tres pruebas de velocidad femeninas con Andrea Cañón y Luz Karime Garzón y ganó las tres de fondo con la propia Garzón, quien se constituyó en la más laureada del certamen.

    En varones, Manuel Saavedra ganó la eliminación y la combinada (cuando ganaba la prueba por puntos sumando 38 unidades, fue descalificado por el juez árbitro por supuestamente ingresar a la zona de no patinar), plata en los mil metros y bronce en 500mts, mientras que Álvaro Carrasquilla se llevó el oro en los mil metros, fue plata en los 300mts CRI, en los 500mts baterías y en la eliminación.
     
    RESULTADOS OFICIALES CARRERAS
    300MTS CRI DAMAS
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    TIEMPO
    1
    ANDREA CAÑÓN
    COLOMBIA
    27,086
    2
    LUZ KARIME GARZÓN
    COLOMBIA
    27,643
    3
    SOFÍA GAONA BARRAGÁN
    MICHOACÁN
    28,706
    300MTS CRI VARONES
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    TIEMPO
    1
    JOSÉ GUZMÁN
    VENEZUELA
    25,072
    2
    ÁLVARO CARRASQUILLA
    COLOMBIA
    25,173
    3
    DIEGO URBIETA JASSO
    JALISCO
    25,470
    10.000MTS PUNTOS DAMAS
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    PUNTOS
    1
    LUZ KARIME GARZÓN
    COLOMBIA
    35
    2
    DANIELA LUNA GONZÁLEZ
    EDOMEX
    28
    3
    VALERIA IDIÁQUEZ
    D.F.
    3
    10.000MTS PUNTOS VARONES
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    PUNTOS
    1
    DANIEL RAMÍREZ GARCÍA
    I.P.N
    22
    2
    CÉSAR EDUARDO SALAS
    EDOMEX
    4
    3
    CLAUDIA GARCÍA CARRILLO
    MUCHOACÁN
    3
    500MTS DAMAS
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    TIEMPO
    1
    ANDREA CAÑÓN
    COLOMBIA
    49,932
    2
    LUZ KARIME GARZÓN
    COLOMBIA
    50,012
    3
    MARIELA CASILLA ZUBIETA
    JALISCO
    50,315
    500MTS VARONES
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    TIEMPO
    1
    JOAN GUZMÁN
    VENEZUELA
    42,701
    2
    ÁLVARO CARRASQUILLA
    COLOMBIA
    42,812
    3
    MANUEL SAAVEDRA
    COLOMBIA
    42,901
    15.000MTS ELIMINACIÓN DAMAS
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    TIEMPO
    1
    LUZ KARIME GARZÓN
    COLOMBIA
    25:49,7
    2
    DANIELA LUNA GONZÁLEZ
    EDOMEX
    25:50,9
    3
    SALMA FRANCOBANDALA
    D.F.
    26:12,8
    15.000MTS ELIMINACIÓN VARONES
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    TIEMPO
    1
    MANUEL SAAVEDRA
    COLOMBIA
    24:52,001
    2
    ÁLVARO CARRASQUILLA
    COLOMBIA
    24:53,220
    3
    CLAUDIO GARCÍA CARRILLO
    MICHOACÁN
    24:53,311
    1.000MTS BATERÍAS DAMAS
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    TIEMPO
    1
    ANDREA CAÑÓN
    COLOMBIA
    1:36,779
    2
    LUZ KARIME GARZÓN
    COLOMBIA
    1:36,868
    3
    DANIELA LUNA GONZÁLEZ
    EDOMEX
    1:38,253
    1.000MTS BATERÍAS VARONES
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    TIEMPO
    1
    ALVARO CARRASQUILLA
    COLOMBIA
    1:24,104
    2
    MANUEL SAAVEDRA
    COLOMBIA
    1:24,477
    3
    MIKE ALEJANDRO PÁEZ
    JALISCO
    1:24,482
    10.000MTS COMBINADOS DAMAS
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    PUNTOS
    1
    LUZ KARIME GARZÓN
    COLOMBIA
    34
    2
    DANIELA LUNA GONZÁLEZ
    EDOMEX
    23
    3
    SALMA FRANCOA BANDALA
    D.F.
    9
    10.000MTS COMBINADOS VARONES
    PTO
    DEPORTISTA
    PAÍS – CLUB
    PUNTOS
    1
    MANUEL SAAVEDRA
    COLOMBIA
    23
    2
    MIKE ALEJANDRO PÁEZ
    JALISCO
    17
    3
    DANIEL RAMÍREZ GARCÍA
    I.N.P.
    12

     

    POSTOBÓN PATROCINADOR OFICIAL DEL PATINAJE COLOMBIANO

    Artículo anterior
    Artículo siguiente

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias