miércoles, abril 17, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadMano a Mano en PAEN - DRC

    Mano a Mano en PAEN – DRC

    -

    Un verdadero cabeza a cabeza en el tablero general protagonizan los clubes PAEN Envigado (Antioquia) y Diego Rosero Calad DRC (Valle), cumplida la tercera prueba del calendario oficial de la III Válida Nacional Interclubes de patinaje de carreras, que se cumple en el patinódromo mundialista de Cali.
    Sólo un punto de diferencia separa a estos dos poderosos clubes de patinaje en favor de los paisas, 38 a 37, en un evento que se ha tornado emotivo y muy disputado y que ha implementado algunas modificaciones en el desarrollo oficial de las pruebas, buscando mejorar el nivel técnico y deportivo de nuestros patinadores.
    Además de las vueltas con tiempo controlado en las pruebas de fondo, en la competencia de mil metros disputada hoy se aplicó uno de los cambios más significativos, pues su primera serie de clasificación no se realizó por el orden de llegada en cada batería, sino, por tiempo, convirtiendo la carreras prácticamente en una contrarreloj de mil metros; en las siguientes series imperó de nuevo el orden de llegada para superar las etapas consecutivas hasta llegar a la final.
    Como datos relevantes, se destaca la actuación de la samaria María Fernanda Timmms, del Club Mar Caribe, quien parece indestronable en la velocidad en la categoría prejuvenil, así como la actuación del casanareño Javier Baldión (Gamo), quien venció en la línea de sentencia al paisa Jaime Uribe (PAEN) quien era favorito para el oro, al igual que causó grata sorpresa la medalla de oro ganada por Brayan Garzón (PAEN) en mayores varones, sobre el francés Elton De Souza (EO Skate), así como los campeones del mundo Andres Jiménez (U de Cartagena), Sebastián Arce (LMT) y Andrés Muñoz (CMB Cartagena).
    Otro punto para destacar es la gran cantidad de clubes que han sumado puntos, 37 de los 125 escritos, lo que habla bien del nivel técnico del torneo. A esta hora se disputan las finales de la eliminación y para este sábado están previstas las pruebas 400mta batería y por puntos, cuyas clasificación serán a partir de las 8:00am y sus respectivas finales luego de las 5:00pm, todo en el patinódromo mundialista de Cali.
    RESULTADO PRUEBA 1000MTS BATERÍAS
    PREJUVENIL DAMAS
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    1
    MARÍA FERNANDA TIMMS
    MAR CARIBE
    MAGDALENA
    2
    NICOLE VALERIA BOLÍVAR
    CAMARITAS
    META
    3
    KATTY VALENCIA PELUFFO
    PEGASOS ÉLITE
     
    PREJUVENIL VARONES
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    1
    NICOLÁS SAAVEDRA MUÑOZ
    FIRST SKATING
    VALLE
    2
    JOHNNY ANDRÉS ANGULO
    FELINOS
    VALLE
    3
    FELIPE ARCINIEGAS
    FELINOS
    VALLE
     
    JUVENIL DAMAS
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    1
    KEITY CARABALLO
    CODECAR
    BOLÍVAR
    2
    ELVIRA PÉREZ
    CODECAR
    BOLÍVAR
    3
    VALERIA GONZÁLEZ
    DRC
    VALLE
     
    JUVENIL VARONES
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    1
    JAVIER ESTEVEL BALDIÓN
    GAMO
    CASANARE
    2
    JAIME URIBE
    PAEN
    ANTIOQUIA
    3
    DUVÁN DELGADO
    SALUD CLUB
    BOGOTÁ
     
    MAYORES DAMAS
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    1
    YESSENIA ESCOBAR RAMÍREZ
    DRC
    VALLE
    2
    AURA CRISTINA QUINTANA
    LMT
    VALLE
    3
    STEPHANIE HURTADO
    CMD CARTAGENA
    BOLÍVAR
     
    MAYORES VARONES
    No.
    DEPORTISTA
    CLUB
    LIGA
    1
    BRAYAN GARZÓN ARBOLEDA
    PAEN ENVIGADO
    ANTIOQUIA
    2
    ELTON DE SOUZA
    EO SKATE
    FRANCIA
    3
    ANDRÉS MAURICIO JIMÉNEZ
    U. DE CARTAGENA
    BOLÍVAR
    CLASIFICACIÓN POR CLUBES
     
    POS
    CLUB
    LIGA
    PUNTOS
    1
    PAEN CANARIAN
    ANTIOQUIA
    38
    2
    DRC
    VALLE
    37
    3
    LMT
    VALLE
    17
    4
    FELINOS DEL VALLE
    VALLE
    16
    5
    PEGASOS ELITE
    BOLIVAR
    14
    6
    CMB CARTAGENA
    BOLIVAR
    14
    7
    CODECAR
    BOLIVAR
    14
    8
    ROYAL SKATE
    BOGOTÁ
    12
    9
    MAR CARIBE
    MAGDALENA
    12
    10
    FIRTS SKATING BUGA
    VALLE
    12
    11
    CAMARITAS
    META
    11
    12
    GAMO
    CASANARE
    9
    13
    BOGOTA ELITE
    BOGOTA
    8
    14
    ALIANZA
    BOLIVAR
    7
    15
    DEPORTIVO LINCE
    BOGOTÁ
    6
    16
    JAGUAR
    ANTIOQUIA
    6
    17
    UNIVERSIDAD DE CARTAGENA
    BOLIVAR
    6
    18
    TEQUENDAMA AC
    BOGOTÁ
    5
    19
    BAHÍA SKATE
    MAGDALENA
    4
    20
    POWER SKATE
    VALLE
    4
    21
    SALUD CLUB
    BOGOTA
    4
    22
    EO SKATE
    FRANCIA
    4
    23
    CPF JEYSON MARTANS
    CUNDINAMARCA
    3
    24
    SPEED ROLLER CANDELARIA
    VALLE
    3
    25
    CORREPATIN
    QUINDIO
    3
    26
    ROLLER LIFE
    VALLE
    3
    27
    HALCONES
    SANTANDER
    2
    28
    LUNA ROJA
    META
    2
    29
    ELITE TOLIMA
    TOLIMA
    2
    30
    MIRAMAR
    SANTANDER
    2
    31
    BOGOTA ELITE DC.
    BOGOTÁ
    1
    32
    JULIAN FERNANDEZ
    BOGOTÁ
    1
    33
    TEAM ECUADOR
    ECUADOR
    1
    34
    TALENTOS DEL VALLE
    VALLE
    1
    35
    COFREM
    META
    1
    36
    METROPOLITANO
    TOLIMA
    1
    37
    PAISA PATÍN
    ANTIOQUIA
    1

     

     

    Artículo anterior
    Artículo siguiente

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias