viernes, julio 19, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadLOS LOCALES DOMINAN EL INTERCLUBES DE VELOCIDAD

    LOS LOCALES DOMINAN EL INTERCLUBES DE VELOCIDAD

    -

    De la mano de la campeona mundial y olímpica de la juventud, Gabriela Isabel Rueda, el Tequendama AC de Bogotá comanda las acciones, cumplidas tres jornadas, de la 5ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, que se lleva a cabo en el PRD El Salitre de Bogotá.

    La prueba de los 1.000 metros sprint de mayores, le permitió a Gabriela Isabel sumar la tercera medalla de oro en este certamen y ubicar en el primer lugar del medallero a su club que ahora suma 5 oros, 5 platas y 6 bronces.

    El club que no quiere ceder terreno es el Proskate de Santander que luego de la victoria en la categoría juvenil varones con Nicolás Barrios, se mantiene en el segundo lugar del cuadro de medallería con 3 oros, 2 platas y 2 bronces.

    Los 200 metros meta contra meta cerraron la jornada de finales, prueba en la que los campeones mundiales no defraudaron. Geiny Pájaro <CMB Cartagena> y Pedro Armando Causil <Paen> subieron a lo más alto del podio de la categoría mayores.

    Hasta el momento 39 clubes, de los 147 participantes, han conseguido subir al podio de los ganadores, patinadores que representan a 13 de las ligas adscritas a la Federación Colombiana de Patinaje

    Este sábado 20 de marzo se correrán los 100 metros carriles del circuito y los 10.000 metros puntos + eliminación de la pista.

    RESULTADOS 3ª JORNADA

    1.000 metros sprint  / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Viena Valentina García Tequendama AC Bogotá 1:34,361
    PLATA María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá 1:34,408
    BRONCE Andrea Herrera Herrera Proskate Santander 1:34,896

     

    1.000 metros sprint  / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Juan Jacobo Calzado Bogotá Élite DC Bogotá 1:29,075
    PLATA Cristian José Amaya Cordopatín Córdoba 1:29,161
    BRONCE Luis Fernando Guerra Alianza Club Bolívar 1:29,246

     

    1.000 metros sprint  / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 1:40,651
    PLATA Samanta Ramírez Proskate Santander 1:40,673
    BRONCE Laura Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá 1:40,778

     

    1.000 metros sprint  / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Nicolás Barrios Herreño Proskate Santander 1:27,568
    PLATA Sebastián Castillejo Talento en Línea Bogotá 1:27,826
    BRONCE Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 1:28,002

     

    1.000 metros sprint  / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 1:35,340
    PLATA Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena 1:35,363
    BRONCE Elizabeth Arnedo Codecar Bolívar 1:35,505

     

    1.000 metros sprint  / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Andrés Jiménez Universidad Cartagena Bolívar 1:25,192
    PLATA Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar 1:25,245
    BRONCE Álvaro José Carrasquilla CMB Cartagena Bolívar 1:26,094

     

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Loraine Barros Pabón Cardenales Patín Atlántico 19,515
    PLATA María Belén Llorente Hot Wheels Córdoba 19,555
    BRONCE Krissly Guzmán Trujillo Nómadas del Caribe Cesar 19,700

     

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Juan Guillermo Oliva Campestre Nueva Generación Bolívar 18,875
    PLATA Santiago Escudero Halcones Dorados Quindío 19,134
    BRONCE Luis Miguel Gil First Skating Buga Valle 19,164

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Sara Muñoz Moreno Paen Antioquia 19,404
    PLATA Natalia Martínez Skaters Palmira Valle 19,645
    BRONCE Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 19,694

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 18,165
    PLATA Elimelec Ospino Proskate Santander 18,174
    BRONCE Gabriel Darío Carvajal Cardenales Patín Atlántico 18,331

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 18,844
    PLATA Sheila Muñoz Alianza Club Bolívar 19,091
    BRONCE Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena 19,140

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Pedro Armando Causil Paen Antioquia 17,748
    PLATA Salomón Carballo Pegasos Bolívar 17,760
    BRONCE Andrés Jiménez Universidad Cartagena Bolívar 17,790

     

    MEDALLERO GENERAL (cumplidas tres jornadas)

    CLUB LIGA TOTAL
    1 Tequendama AC Bogotá 5 5 6 16
    2 Proskate Santander 3 2 2 7
    3 First Skating Buga Valle 2 2 1 5
    3 Universidad de Cartagena Bolívar 2 2 1 5
    5 Paen Antioquia 2 1 3
    6 Bogotá Élite Bogotá 2 2
    6 Bogotá Élite DC Bogotá 2 2
    8 Talentos en Línea Bogotá 1 4 1 6
    9 Warriors Skate Valle 1 2 1 4
    9 Avivas Club Bogotá 1 2 1 4
    11 Pegasos Bolívar 1 1 2 4
    11 Bahía Skate Magdalena 1 1 2 4
    13 Cobos DC Bogotá 1 1 1 3
    13 Alianza Club Bolívar 1 1 1 3
    13 Deportivo Semillas Valle 1 1 1 3
    16 Tequendama Bogotá 1 1 2
    16 Tornado Villamaría Caldas 1 1 2
    16 Halcones Dorados Quindío 1 1 2
    16 Hot Wheels Córdoba 1 1 2
    20 CMB Cartagena Bolívar 1 2 3
    21 Midas Cesar 1 1 2
    21 Champions Club Valle 1 1 2
    21 Cardenales Patín Atlántico 1 1 2
    24 Alcaravanes Casanare 1 1
    24 Campestre Nueva Generación Bolívar 1 1
    26 Pily Patín Valle 2 2
    26 LMT Valle 2 2
    28 PKC Atlántico 1 1 2
    28 Skaters Palmira Valle 1 1 2
    30 Ciudad del Sol Valle 1 1
    30 Cordopatín Córdoba 1 1
    32 Megapatín Norte Santander 1 1
    32 Nómadas del Caribe Cesar 1 1
    32 Milenium Caldas 1 1
    32 Panamericano Casanare 1 1
    32 Sliders Bogotá 1 1
    32 Jaguar Antioquia 1 1
    32 Lince Bogotá 1 1
    32 Codecar Bolívar 1 1

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias