La segunda jornada de la 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, que se realiza en el patinódromo de Guarne, Antioquia, le permitió a los locales dominar las pruebas de velocidad y seguir al comando del medallero general.
El club Paen sumó dos nuevas preseas doradas luego que en los 500 metros + distancia los campeones mundiales Pedro Armando Causil y Valeria Rodríguez, quien ya tiene dos oros en esta válida, dominaran la prueba en mayores. Los de Antioquia sumaron otra medalla de bronce con Laura Isabel Gómez.
En el segundo lugar continúa el Proskate de Santander luego que en esta jornada ganara un oro con la prejuvenil Andrea Herrera Herrera <500 m+D>, dos platas con los juveniles Samanta Ramírez <500 m+D> y Sebastián Flórez <10.000 eliminación>, y un bronce con el también juvenil Santiago Candela <500 m+D>.
De la mano de las campeonas mundiales Johana Viveros, quien ya suma dos medallas de oro en las pruebas de fondo de este campeonato, y Magda Garcés, quien logró la plata en los 500 m + distancia mayores, el club LMT del Valle subió al tercer lugar del medallero general.
Otro de los deportistas destacados ha sido el prejuvenil Carlos Jesús Pisciotti del club Midas de Cesar. Pisciotti se sigue confirmando en su categoría como un gran fondista al ganar hasta el momento las dos pruebas de los 10.000 metros convirtiéndose en el más ganador de los varones de esta válida.
En la 6ª Válida Nacional Interclubes de velocidad, categoría mayores, 32 clubes han subido con sus deportistas al podio. Este sábado se cumplirán con las tres últimas pruebas: 300 metros CRI, 5.000 metros puntos y 1.000 metros baterías.
RESULTADOS 2ª JORNADA
500 metros + distancia / PRE-JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Andrea Herrera Herrrera | Proskate | Santander |
Plata | Isabella Gallo Campiño | Orión | Antioquia |
Bronce | Krissly Guzmán Trujillo | Nómadas del Caribe | Cesar |
500 metros + distancia / PRE-JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Cristian José Amaya | Cordopatín | Córdoba |
Plata | Juan Guillermo Oliva | Campestre Nueva Generación | Bolívar |
Bronce | Nicolás Ramos Murcia | Bogotá Élite D.C. | Bogotá |
500 metros + distancia / JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Kollin Andrea Castro | Deportivo Semillas | Valle |
Plata | Samanta Ramírez | Proskate | Santander |
Bronce | María Paula Cárdenas | First Skating Buga | Valle |
500 metros + distancia / JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Jhon Edward Tascón | First Skating Buga | Valle |
Plata | Mateo Vivas Bayona | First Skating Buga | Valle |
Bronce | Santiago Candela | Proskate | Santander |
500 metros + distancia / MAYORES DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Valeria Rodríguez | Paen | Antioquia |
Plata | Magda Yuliana Garcés | L.M.T. | Valle |
Bronce | Kerstinck Sarmiento | Bahía Skate Santa Marta | Magdalena |
500 metros + distancia / MAYORES VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Pedro Armando Causil | Paen | Antioquia |
Plata | Steven Villegas | Power Skate | Valle |
Bronce | Edwin Estrada | Warriors Skate | Valle |
10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | María Camila Carmona | Tequendama | Bogotá |
Plata | Valeria Jamaica Figueroa | Royal Skate | Bogotá |
Bronce | María Paula Vivas | Tequendama | Bogotá |
10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Carlos Jesús Pisciotti | Midas Cesar | Cesar |
Plata | Andrés Felipe Arango | Ciudad del Sol | Valle |
Bronce | Andrés Felipe Pulido | Tequendama AC | Bogotá |
10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Alejandra Londoño | Jaguar | Antioquia |
Plata | Laura Tatiana Ospina | Azores | Caldas |
Bronce | Valentina Naranja Ríos | Orión | Antioquia |
10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Pablo Felipe Marín | Tornado Villamaría | Caldas |
Plata | Sebastián Flórez | Proskate | Santander |
Bronce | Juan Andrés Gómez | Milenium | Caldas |
10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Johana Viveros | L.M.T. | Valle |
Plata | Daniela Mendoza | Warriors Skate | Valle |
Bronce | Laura Isabel Gómez | Paen | Antioquia |
10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES | |||
Nombre | Club | Liga | |
Oro | Hamilton Patiño | PKC | Atlántico |
Plata | Juan Sebastián Sanz | Warriors Skate | Valle |
Bronce | Aarón Molina | Champion´s Club | Valle |
Medallero < 2ª jornada >