lunes, abril 15, 2024
More
    InicioNoticias VelocidadEN INTERCLUBES TRANSICIÓN SE DESTACA LA VISITA

    EN INTERCLUBES TRANSICIÓN SE DESTACA LA VISITA

    -

    Los integrantes del club ICPT Barinas de Venezuela están entre los deportistas más destacados durante el primer día de competencias del IV Torneo Nacional Interclubes de patinaje de carreras categoría Transición, que se lleva a cabo en el patinódromo Enrique Lara Hernández de Cúcuta, Norte de Santander.

    Por Colombia los clubes Cobos DC de Bogotá, Midas del departamento del Cesar y el Hyper Speed de Santander, han conseguido ubicar un mayor número de sus patinadores en los primeros lugares de las clasificaciones pre infantil, infantil y júnior, que este sábado tendrán 18 finales más, en ambas ramas, damas y caballeros.

    RESULTADOS 1ERA. JORNADA

    IV TORNEO NACIONAL INTERCLUBES TRANSICIÓN

    Reacción y velocidad por carriles

    Destacados  – Pre Infantil – Damas – 60 metros

    Nombre Club Liga
    ZAIDA ZHARICK CADENA LANDI SANTANDER
    WILMARY PAOLA TORO ICPT BARINAS VENEZUELA
    SOLEY MARIANA RICO PARADA TIGRES EN LINEA NORTE DE SANTANDER
    SARAH SOFIA VASQUEZ MIDAS CESAR
    KAROL MARIANA HERRERA COBOS DC BOGOTA

    Destacados  – Pre Infantil – Varones – 60 metros

    Nombre Club Liga
    ANGEL JAVIER BOHORQUEZ TIGRES EN LINEA NORTE DE SANTANDER
    JUAN CAMILO VALENCIA CHAMPIONS CLUB VALLE
    SEBASTIAN FLOREZ RODRIGUEZ HYPER SPEED SANTANDER
    BRAYAN DE LAS SALAS PEREZ PKC ATLANTICO
    JOSE LUIS RIVERA FLOREZ COBOS DC BOGOTA

    Infantil  – Damas – 70 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro HASLEY NICOLE SEPULVEDA HYPER SPEED SANTANDER
    Plata ISABELA CARMONA VALENCIA PUERTA DE ORO ROLLER ATLANTICO
    Plata KEITTY SOFIA MARTINEZ MARCA CARIBE CORDOBA
    Bronce KAREN JULIETH MORENO HYPER SPEED SANTANDER
    Bronce KEILY DANIELA DELGADO ESTRELLAS EN LINEA NORTE DE SANTANDER

    Infantil  – Varones – 70 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro JUAN PABLO CUSBA COBOS DC BOGOTA
    Plata JOSE CARLOS ROJAS RANGEL ICPT BARINAS VENEZUELA
    Plata YEISON ENRIQUE ORDOÑEZ ICPT BARINAS VENEZUELA
    Bronce FELIPE ANDRES PEÑA ZAPATA ESTRELLAS EN LINEA NORTE DE SANTANDER
    Bronce GABRIEL RICARDO DELGADO ICPT BARINAS VENEZUELA

    Júnior  – Damas – 80 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro HEIDY VALERIA FIGUEROA MARCA CARIBE CORDOBA
    Plata PAULA ANDREA PISCIOTTY MIDAS CESAR
    Plata ANYELA MILENA VELASCO PANTERAS EN LINEA NORTE DE SANTANDER
    Bronce MARIAM RAMIREZ SILVA PKC ATLANTICO
    Bronce MARIA ALEJANDRA PABON HYPER SPEED SANTANDER

    Júnior  – Varones – 80 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro ALEJANDRO DANIEL CHACON ICPT BARINAS VENEZUELA
    Plata MARCELO DAVID RENGIFO ICPT BARINAS VENEZUELA
    Plata JOSE MAURICIO PEREZ ICPT BARINAS VENEZUELA
    Bronce ALEJANDRO ARMENTA MIDAS CESAR
    Bronce ANDRES MAURICIO RICO TIGRES EN LINEA NORTE DE SANTANDER

    Eliminación

    Destacados – Eliminación 4.000 metros – Pre Infantil – Damas –

    Nombre Club Liga
    WILMARY PAOLA TORO DAVILA ICPT BARINAS VENEZUELA
    KAROL MARIANA HERRERA COBOS DC BOGOTA
    JOSELIN ALEJANDRA PEÑA ICPT BARINAS VENEZUELA
    YUSELVIS DAYANA FUENTES MIDAS CESAR
    ANNIE SOFIA ALVARADO HYPER SPEED SANTANDER

    Destacados – Eliminación 4.000 metros – Pre Infantil – Varones –

    Nombre Club Liga
    SEBASTIAN FLOREZ RODRIGUEZ HYPER SPEED SANTANDER
    BRAYAN DE LAS SALAS PEREZ PKC ATLANTICO
    ANGEL JAVIER BOHORQUEZ TIGRES EN LINEA NORTE DE SANTANDER
    JOSE LUIS RIVERA FLOREZ COBOS DC BOGOTA
    JHON JAIRO ANAYA DIAZ MIDAS CESAR

    Infantil  – Damas – Eliminación 5.000 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro KEILY DANIELA DELGADO ESTRELLAS EN LINEA NORTE DE SANTANDER
    Plata JENNY ALEJANDRA MARIÑO ESTRELLAS EN LINEA NORTE DE SANTANDER
    Plata HASLEY NICOLE SEPULVEDA HYPER SPEED SANTANDER
    Bronce WENDY YURANY MASQUEZ CORRECAMINOS EN ACCION NORTE DE SANTANDER
    Bronce YINET DANIEL CELIS CORRECAMINOS EN ACCION NORTE DE SANTANDER

    Infantil  – Varones – Eliminación 5.000 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro JOSE CARLOS ROJAS RANGEL ICPT BARINAS VENEZUELA
    Plata JUAN PABLO CUSBA LADINO COBOS DC BOGOTA
    Plata GABRIEL RICARDO DELGADO ICPT BARINAS VENEZUELA
    Bronce FELIPE ANDRES PEÑA ZAPATA ESTRELLAS EN LINEA NORTE DE SANTANDER
    Bronce YEISON ENRIQUE ORDOÑEZ ICPT BARINAS VENEZUELA

     

    Júnior  – Damas – Eliminación 7.000 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro HEIDY VALERIA FIGUEROA MARCA CARIBE CORDOBA
    Plata STEFANIA AGUILAR CREAR COLOMBIA NORTE DE SANTANDER
    Plata PAULA ANDREA PISCIOTTY MIDAS CESAR
    Bronce NUBIA GOMEZ CREAR COLOMBIA NORTE DE SANTANDER
    Bronce KAREN DANIELA BECERRAS PRO SKATE SANTANDER

     

    Júnior  – Varones – Eliminación 7.000 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro ALEJANDRO DANIEL CHACON ICPT BARINAS VENEZUELA
    Plata NICOLAS GRANADOS QUICENO COBOS DC BOGOTA
    Plata MIGUEL RICARDO FONSECA COBOS DC BOGOTA
    Bronce ALEJANDRO ARMENTA MONTES MIDAS CESAR
    Bronce DAVID SANTIAGO SILVA NORTH SKATE NORTE DE SANTANDER

    Remates

     

     

    Destacados – Remates 400 metros – Pre Infantil – Damas –

    Nombre Club Liga
    MARIANA VALENTINA MOLINA ICPT BARINAS VENEZUELA
    WILMARY PALA TORO ICPT BARINAS VENEZUELA
    ANNIE SOFIA ALVARADO HYPER SPEED SANTANDER
    ANGELY VANESSA ARANGO CLUB SAN SILVESTRE SANTANDER
    JOSELIN ALEJANDRA PEÑA ICPT BARINAS VENEZUELA

    Destacados – Remates 400 metros – Pre Infantil – Varones –

    Nombre Club Liga
    JHON JAIRO ANAYA DIAZ MIDAS CESAR
    JUAN CAMILO VALENCIA CHAMPIONS CLUB VALLE
    SEBASTIAN FLOREZ HYPER SPEED SANTANDER
    BRAYAN DE SALAS PEREZ PKC ATLANTICO
    IKER SCHNEIDER CACERES PRO SKATE SANTANDER

    Infantil  – Damas – Remates 600 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro LANDY STEPHANIA GELVEZ PRO SKATE SANTANDER
    Plata GRACE ANDREA LORA ICPT BARINAS VENEZUELA
    Plata MARIA GOMEZ ALVAREZ PKC ATLANTICO
    Bronce MARIA PAULA MUÑOZ CORRECAMINOS EN ACCION NORTE DE SANTANDER
    Bronce YINET DANIELA CELIS CORRECAMINOS EN ACCION NORTE DE SANTADER

    Infantil  – Varones – Remates 600 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro JOSE CARLOS ROJAS RANGEL ICPT BARINAS VENEZUELA
    Plata YEISON ENRIQUE ORDOÑEZ ICPT BARINAS VENEZUELA
    Plata GABRIEL RICARDO DELGADO ICPT BARINAS VENEZUELA
    Bronce JUAN SEBASTIAN PASICHANA CLUB INFANTAS SANTANDER
    Bronce JUAN PABLO CUSBA COBOS DC BOGOTA

    Júnior  – Damas – Remates 800 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro HEIDY VALERIA FIGUEROA MARCA CARIBE CORDOBA
    Plata MARIAM RAMIREZ SILVA PKC ATLANTICO
    Plata NUBIA GOMEZ CREAR COLOMBIA NORTE DE SANTANDER
    Bronce KAREN DANIELA BECERRA PRO SKATE SANTANDER
    Bronce STEFANIA AGUILAR CREAR COLOMBIA NORTE DE SANTANDER

    Júnior  – Varones – Remates 800 metros

    Medalla Nombre Club Liga
    Oro ALEJANDRO DANIEL CHACON ICPT BARINAS VENEZUELA
    Plata ALEJANDRO ARMENTA MONTES MIDAS CESAR
    Plata DAVID SANTIAGO SILVA NORTH SKATE NORTE DE SANTANDER
    Bronce JOSE MAURICIO PEREZ ICPT BARINAS VENEZUELA
    Bronce ANDRES MAURICIO RICO TIGRES EN LINEA NORTE DE SANTANDER

    PROGRAMACIÓN SABADO 4  DE FEBRERO

     IV TORNEO NACIONAL INTERCLUBES –  CATEGORIA TRANSICIÓN

    A partir de las 8:00 am

    Pruebas de Ruta

     

    Pre Infantil

    Damas y Varones

    Infantil

    Damas y Varones

    Júnior

    Damas y Varones

    Puntos

    3.000 metros

    Puntos

    4.000 metros

    Puntos

    5.000 metros

    Prueba Olímpica

    3 X 600 metros

    Prueba Olímpica

    3 X 600 metros

    Prueba Olímpica

    3 X 600 metros

    Prueba en Línea

    2.000 metros

    Prueba en Línea

    2.500 metros

    Prueba en Línea

    3.000 metros

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias