jueves, abril 18, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadComenzó la II Válida Nacional Interclubes de Patinaje Carreras de la temporada...

    Comenzó la II Válida Nacional Interclubes de Patinaje Carreras de la temporada 2017, en Cúcuta

    -

    Con las pruebas de velocidad en los 300 metros contrarreloj individual y las pruebas de fondo combinada y de eliminación, en las categorías pre juvenil, juvenil y mayores, comenzaron este jueves las competencias de la segunda Válida Nacional Interclubes de Patinaje Carreras, correspondiente a la temporada 2017, en evento organizado por la Federación Colombiana de Patinaje.

    La primera jornada contó con la participación de los 417 deportistas, de los 113 clubes presentes en la capital de Norte de Santander, que durante los próximos cuatro días participarán en el evento de la modalidad carreras, que entrega puntos para el escalafón nacional, y que hace parte del proceso de escogencia de las Selecciones Nacionales a los campeonatos internacionales para la temporada deportiva del próximo año.

    En la primera jornada, clubes de Bolívar, Boyacá y Valle, dominaron las competencias de velocidad, mientras escuadras de Bogotá, Casanare, Antioquia y Meta fueron las más destacadas del fondo.

    Este viernes se realizará la segunda jornada de competencias que contará con la prueba de 100 metros en velocidad, de eliminación, en pre juvenil y mayores, y de puntos más eliminación en juvenil, que se realizarán en la pista.

    Los medallistas de la primera jornada de competencias, fueron los siguientes:

     

    300 metros CRI – Pre juvenil damas

    ORO – María José Porto Pérez – CMB Cartagena – Bolívar – 28,106

    PLATA – Juliana Sánchez Ortiz – Jaguar – Antioquia – 28,381

    BRONCE – Juliana Flórez Betancur – Jaguar – Antioquia – 28,808

     

    300 metros CRI – Pre juvenil varones

    ORO – Edwin Julián Echavarría Niño – Patriotas en Línea – Boyacá – 26,528

    PLATA – Sebastián Fernando Bermúdez López – Patriotas en Línea – Boyacá – 27,370

    BRONCE – Román Andrés González – Champions Club – Valle – 27,500

     

    300 metros CRI – Juvenil damas

    ORO – María Fernanda Timms Ariza – Codecar – Bolívar – 27,418

    PLATA – María Camila Rivera Garzón – Bogotá Elite DC – Bogotá – 27,592

    BRONCE – Valeria Rodríguez López – Paen – Antioquia – 27,603

     

    300 metros CRI – Juvenil varones

    ORO – Alejandro Huertas Vergara – Skaters Palmira – Valle – 25,871

    PLATA – Joan Camilo Casagua Rodríguez – Tequendama – Bogotá – 25,895

    BRONCE – Juan Pablo Arango Gil – Paen – Antioquia – 25,982

     

    300 metros CRI – Mayores damas

    ORO – Geiny Carmela Pájaro Guzmán – CMB Cartagena – Bolívar – 26,706

    PLATA – Andrea Estefanía Cañón Batista – Pegasos Elite – Bolívar – 26,767

    BRONCE – Elvira de Jesús Pérez Zuñiga – Codecar – Bolívar – 26,624

     

    300 metros CRI – Mayores varones

    ORO – César Enrique Núñez Almanza – Codecar – Bolívar – 24,647

    PLATA – Andrés Mauricio Jiménez Torres – Univ. Cartagena – Bolívar – 24,751

    BRONCE – Álvaro José Carrasquilla – CMB Cartagena – Bolívar – 25,132

     

    10000 metros puntos más eliminación pre juvenil damas

    ORO – Nathalia Valentina Bermúdez – Bogotá Elite – Bogotá – 17 puntos

    PLATA – María José Quiros Alfonso – Patriotas en Línea – Boyacá – 15 pts.

    BRONCE – Lina María Rojas Arguello – Bogotá Elite – Bogotá – 14 pts.

     

    10000 metros puntos más eliminación pre juvenil varones

    ORO – Brayan Santiago Virguez Romero – Luna Roja – Meta – 16 puntos

    PLATA – Santiago Ortegón Antonio – Metropolitano – Bogotá – 13 pts.

    BRONCE – Harold David Hernández Quiroz – Yeisson Martans – Cundinamarca – 9 pts.

     

    15000 metros eliminación juvenil damas

    ORO – Gabriela Isabel Rueda Rueda – Tequendama AC – Bogotá

    PLATA – Camila Torres – Crear Colombia – Norte de Santander

    BRONCE – Daniela Gil Martínez – Yeisson Martans – Cundinamarca

     

    15000 metros eliminación juvenil varones

    ORO – Javier Stivel Baldión – Gamo – Casanare

    PLATA – Henry Payán Marín – Champions Club – Valle

    BRONCE – Juan Pablo Carvajal Durango – Paen – Antioquia

     

    10000 metros puntos más eliminación mayores damas

    ORO – Fabriana Arias Pérez – Paen – Antioquia – 24 puntos

    PLATA – Johana Viveros Mondragón – LMT – Valle – 21 pts

    BRONCE – María Camila Gil Taborda – Paen – Antioquia – 6 pts.

     

    10000 metros puntos más eliminación mayores varones

    ORO – Hamilton Patiño Dorado – DRC – Valle – 13 puntos

    PLATA – César Moreno Castillo – Power Skate – Valle – 12 pts.

    BRONCE – Carlos Iván Franco Pérez – Paen – Antioquia – 11 pts.

    POSTOBON, PATROCINADOR OFICIAL DEL PATINAJE COLOMBIANO

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias