sábado, abril 20, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadCOLOMBIA DOMINÓ LOS 300 METROS EN ALEMANIA

    COLOMBIA DOMINÓ LOS 300 METROS EN ALEMANIA

    -

    La Copa Europea de Grob Gerau, Alemania, inició con dominio de Colombia, luego que los patinadores nacionales ganaran la totalidad de las finales disputadas en la primera jornada. A las 6 medallas de oro se sumaron 4 más de plata.

     

    La jornada victoriosa se inició con los Juveniles B y la primera medalla de oro conseguida por Camila Rivera, de la Selección Colombia Manzana Postobón, quien derrotó a su compañera de equipo Gabriela Isabel Rueda, que se quedó con la plata. En varones se repitió el 1-2 de Colombia, Alejandro Huertas (Selección Colombia Manzana Postobón) ganó el oro, y la plata fue para Jhonny Angulo (Liga del Valle).

     

    En la categoría Juvenil A, los 300 metros fueron dominados por los Colombianos que corren por el equipo de la Liga del Valle. Valeria González ganó el oro en damas y en varones, oro para Steven Villegas y plata para Iván Campo.

     

    En Mayores damas, la Selección Colombia Manzana Postobón tuvo a cuatro de sus corredoras en la final. Geiny Pájaro se alzó con el oro, Yesenia Escobar ganó plata, Jercy Puello terminó con el cuarto mejor registro y Andrea Cañón con el sexto. En los varones, Edwin Estrada fue el más rápido y ganó el oro, y los de la selección nacional, Andrés Felipe Muñoz y Cesar Núñez, terminaron cuarto y quinto respectivamente.

     

     

                                                                       300 metros – Juvenil B – Damas
    Nombre País Equipo Tiempo
    Oro Camila Rivera Colombia Selección Colombia 26,894
    Plata Gabriela Isabel Rueda Colombia Selección Colombia 27,538
    Bronce Ana Gallo Italia Cipriani Team 27,895

     

                                                                     300 metros – Juvenil B – Varones
    Nombre País Equipo Tiempo
    Oro Alejandro Huertas Colombia Selección Colombia 24,235
    Plata Jhonny Angulo Colombia Liga del Valle 25,036
    Bronce Jan Martín Mende Alemania RSV Blau-Welb 25,096

     

                                                                       300 metros – Juvenil A – Damas
    Nombre País Equipo Tiempo
    Oro Valeria González Colombia Liga del Valle 26,816
    Plata Jeanne Rencker Francia Top-Skates.com 27,190
    Bronce Elisa Dul Holanda Skeelerclub 27,259

     

                                                                     300 metros – Juvenil A – Varones
    Nombre País Equipo Tiempo
    Oro Steven Villegas Colombia Liga del Valle 23,886
    Plata Iván Campo Colombia Liga del Valle 24,573
    Bronce Tibo Vanhove Bélgica Roischaats Club 24,802

     

                                                                       300 metros – Mayores – Damas
    Nombre País Equipo Tiempo
    Oro Geiny Pájaro Colombia Selección Colombia 25,460
    Plata Yesenia Escobar Colombia Selección Colombia 25,599
    Bronce Roció Berbel Argentina San Lorenzo 25,903

     

                                                                     300 metros – Mayores – Varones
    Nombre País Equipo Tiempo
    Oro Edwin Estrada Colombia Powerslide 23,370
    Plata Simón Albrecht Alemania Arma Arena 23,438
    Bronce Gwendal Le Pivert Francia Bont International 23,605

     

     

    La segunda jornada de la Copa Europea de Grob Gerau, que se disputará este sábado 29 de abril, tendrá las series de clasificación y finales de los 500 metros en todas las categorías.

     

    De igual forma se llevarán a cabo los 3.000 metros puntos en la categoría Juvenil B, y los 5.000 metros puntos Juvenil A y Mayores, pruebas a las que se han clasificado 31 colombianos.

     

    Clasificados final 3.000 metros puntos Juvenil B – Damas

     

    Camila Rivera                                 Selección Colombia

    Gabriela Isabel Rueda                 Selección Colombia

    Ana Sofía Pérez                   Idermeta

     

    Clasificados final 3.000 metros puntos Juvenil B – Varones

     

    Daniel Giraldo                               Selección Colombia

    Brayan Virguez                                Idermeta

    Henry Payán                         Liga del Valle

    Jhonny Angulo                                Liga del Valle

     

     

    Clasificados final 5.000 metros puntos Juvenil A – Damas

     

    Nicole Cortes                                  Idermeta

    Valeria González                Liga del Valle

     

    Clasificados final 5.000 metros puntos Juvenil A – Varones

     

    Víctor Esguerra                                Liga del Valle

    Steven Villegas                              Liga del Valle

    Javier Godoy                        Liga del Valle

    Iván Campo                          Liga del Valle

    David Munevar                               Alexandra Vivas

    Daniel Vargas                                 Alexandra Vivas

    Saúl Herreño                                   Idermeta

    Clasificados final 5.000 metros puntos Mayores – Damas

     

    Daniela Lindarte                Selección Colombia

    Luz Karime Garzón              Selección Colombia

    María Camila Guerra                     Liga del Valle

    Paola Segura                                   Liga del Valle

    Karen Restrepo                               Liga del Valle

    Daniela Mendoza              Cadomotus

    Johanna Viveros                 Powerslide

     

    Clasificados final 5.000 metros puntos Mayores – Varones

     

    Manuel Saavedra               Selección Colombia

    Alex Cujavante                                Selección Colombia

    Óscar Cobo                           Liga del Valle

    Fabián Valencia                             Liga del Valle

    Daniel Molina                                Liga del Valle

    Carlos Pérez                         Liga del Valle

    Boris Peña                           Liga del Valle

    Hamilton Patiño                 Powerslide

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias