miércoles, abril 17, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadCAMPEONES MUNDIALES, PATINAJE DE CARRERAS REPITE TÍTULO

    CAMPEONES MUNDIALES, PATINAJE DE CARRERAS REPITE TÍTULO

    -

    15 títulos mundiales, 8 de manera consecutiva, es el registro que tiene ahora la Selección Colombia Manzana Postobón de patinaje de carreras, logro alcanzado en el mundial de la especialidad que se lleva a cabo en el marco de los World Roller Games  de Nanjing, China.

    23 medallas de oro, 13 de plata y 10 bronces es el botín alcanzado por los 28 patinadores presentes en territorio asiático, 14 juveniles y 14 mayores.

    ORO

    KAREN BERMUDEZ                              10.000 COMBINADA                 JUNIOR

    ELVIRA PEREZ                                        500 METROS                          JUNIOR

    STEVEN VILLEGAS                                 500 METROS                          JUNIOR

    ELVIRA PEREZ                                        1.000 METROS                       JUNIOR

    DANIELA MENDOZA                             15.000 ELIMINACION               JUNIOR

    RELEVO DAMAS                                     3.000 METROS                       JUNIOR

    DANIELA MENDOZA                             10.000 PUNTOS                        JUNIOR

    SERGIO MOSQUERA                              100 METROS                          JUNIOR

    GABRIEL ISABEL RUEDA                    20.000 ELIMINACION               JUNIOR

    SAUL HERREÑO                                      20.000 ELIMINACION            JUNIOR

    RELEVOS DAMAS                                               5.000 METROS           JUNIOR

    ALEX CUJAVANTE                                  15.000 ELIMINACION              SENIOR

    ANHLLY PEREZ                                       500 METROS                          SENIOR

    LUZ KARIME GARZON                          1.000 METROS                         SENIOR

    ANDREA CAÑON                                    300 METROS                           SENIOR

    RELEVO DAMAS                                     3.000 METROS                        SENIOR

    RELEVO VARONES                                3.000 METRO                           SENIOR

    FABRIANA ARIAS                                    20.000 ELIMINACION              SENIOR

    YESENIA ESCOBAR                                100 METROS                           SENIOR

    YESENIA ESCOBAR                                VUELTA AL CIRCUITO            SENIOR

    EDWIN ESTRADA                                     VUELTA AL CIRCUITO           SENIOR

    RELEVOS VARONES                              5.000 METROS                         SENIOR

    JOHANA VIVEROS                               MARATON  DAMAS                  OPEN

     

    PLATA

    IVAN CAMPO                                           1.000 METROS                            JUNIOR

    KERSTIN SARMIENTO                          300 METROS                                JUNIOR

    KERSTIN SARMIENTO                          100 METROS                                JUNIOR

    STEVEN VILLEGAS                                100 METROS                                JUNIOR

    STEVEN VILEGAS                                  VUELTA AL CIRCUITO                JUNIOR

    LUZ KARIME GARZON                          15.000 ELIMINACION                  SENIOR

    ANDRES FELIPE MUÑOZ                     1.000 METROS                            SENIOR

    FABRIANA ARIAS                                     10.000 COMBINADA                SENIOR

    ANDREA CAÑON                                    100 METROS                             SENIOR

    MANUEL SAAVEDRA                            20.000 ELIMINACION                 SENIOR

    ANHLLY PEREZ                                       VUELTA AL CIRCUITO              SENIOR

    LUZ KARIME GARZON                               MARATON  DAMAS                  OPEN

    ANDRES JIMENEZ                                     MARATON  VARONES              OPEN

     

    BRONCE

    KERSTIN SARMIENTO                          500 METROS                               JUNIOR

    MARIA CAMILA RIVERA                     300 METROS                                 JUNIOR

    RELEVOS DAMAS                                3.000 METROS                            JUNIOR

    DANIELA MENDOZA                             20.000 ELIMINACION                  JUNIOR

    KERSTIN SARMIENTO                          VUELTA AL CIRCUITO               JUNIOR

    MANUEL SAAVEDRA                            15.000 ELIMINACION                SENIOR

    ALVARO CARRASQUILLA                    1.000 METROS                            SENIOR

    JOHANA VIVEROS                                  10.000 ELIMINACION              SENIOR

    ANDRES FELIPE MUÑOZ                     VUELTA AL CIRCUITO              SENIOR

    RELEVOS DAMAS                               5.000 METROS                            SENIOR

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias