miércoles, abril 17, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadBOGOTÁ ÉLITE D.C. CAMPEÓN EN TRANSICIÓN

    BOGOTÁ ÉLITE D.C. CAMPEÓN EN TRANSICIÓN

    -

    El 2º Torneo Nacional Interclubes de Transición de la temporada 2023-2024 coronó como campeón al Bogotá Élite D.C., club de la capital de la República que luego de tres jornadas superó a sus rivales con 4 medallas de oro, 2 de plata y 2 de bronce.

    Este evento, que formó parte del Grand Prix Santa Marta 2023 de patinaje de velocidad, contó con la participación de cerca de 300 deportistas de 84 clubes adscritos a 22 Ligas de patinaje del país.

    Al Bogotá Élite D.C. lo acompañaron en la clasificación general el Pro Skate de Santander, segundo con 3 medallas de oro y 2 de bronce, y el Proélite D.M. del Meta que ocupó la tercera posición del medallero con 3 preseas doradas y 1 de bronce. De igual forma, al podio lograron subir, al menos en una ocasión, representantes de 45 clubes.

    Entre tanto, clubes de Magdalena, Meta, Bogotá, Santander y Valle del Cauca obtuvieron las placas de reconocimiento por el primer lugar en cada una de las categorías:

    Medallero General

    Posición Club Liga Oro Plata Bronce Total
    1 BOGOTÁ ÉLITE DC BOGOTÁ 4 2 2 8
    2 PRO SKATE SANTANDER 3 2 5
    3 PROÉLITE DM META 3 1 4
    4 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 2 4 6
    5 CHAMPIONS CLUB VALLE DEL CAUCA 2 2 1 5
    6 LAS PANTERAS SANTANDER 2 1 3
    7 J.H.C. VALLE DEL CAUCA 1 7 8
    8 SINTRAMIENERGÉTICA MAGDALENA 1 3 4
    9 BERENICE MORENO BOLÍVAR 1 2 1 4
    10 BACATÁ DC BOGOTÁ 1 1 1 3
    10 STAR BRIGHT VALLE DEL CAUCA 1 1 1 3
    12 RACING SKATE TEAM SUCRE 1 1 2
    13 DEPORTIVO JG NICHOLLS MAGDALENA 1 1
    13 MAR CARIBE MAGDALENA 1 1
    15 COLORADOS SKATE ATLÁNTICO 3 5 9
    16 HORMIGUEROS FNR SANTANDER 3 3
    17 PAEN ANTIOQUIA 2 2 4
    18 SOACHA ÉLITE CUNDINAMARCA 2 1 3
    18 SEMILLAS DEL META META 2 1 3
    18 TEQUENDAMA BOGOTÁ 2 1 3
    21 CORRECAMINOS NEIVA HUILA 2 2
    21 PATINAJE AP SKATE CÓRDOBA 2 2
    23 CATLEYA BOYACÁ 1 1 2
    23 INTER SAN PEDRO VALLE DEL CAUCA 1 1 2
    23 RUNNERS CALDAS ANTIOQUIA 1 1 2
    23 SPEED CATS META 1 1 2
    27 BAHÍA SKATE MAGDALENA 1 1
    27 PATÍN CARIBE SUCRE 1 1
    27 TALENTO MONTEMARIANO BOLÍVAR 1 1
    30 CAMPESTRE NUEVA GENERACIÓN BOLÍVAR 2 2
    30 CHAMPIONS ÉLITE VLC BOGOTÁ 2 2
    30 JERRY GAVIRIA SUCRE 2 2
    30 CONCORD SKATE VALLE DEL CAUCA 2 2
    30 LP ÉLITE BOLÍVAR 2 2
    30 PUERTO LÓPEZ SKATING META 2 2
    36 CARDENALES PATÍN ATLÁNTICO 1 1
    36 DEPORTIVO YOPAL TEAM CASANARE 1 1
    36 TABIO ÉLITE CUNDINAMARCA 1 1
    36 CORDOPATÍN CÓRDOBA 1 1
    36 ESTRELLAS EN LÍNEA NORTE DE SANTANDER 1 1
    36 MALK SPORT CESAR 1 1
    36 WINDSOR RACING SANTANDER 1 1
    36 SAN SILVESTRE SANTANDER 1 1
    36 RELÁMPAGO VALLE DEL CAUCA 1 1
    36 ROYAL SKATE BOGOTÁ 1 1

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias