sábado, abril 20, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadAVIVAS DE BOGOTÁ CAMPEÓN EN VÁLIDA NACIONAL DE MAYORES

    AVIVAS DE BOGOTÁ CAMPEÓN EN VÁLIDA NACIONAL DE MAYORES

    -

    La 1ª Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Velocidad 2022, categoría mayores, coronó como campeón a Avivas Club de Bogotá tras cuatro días de competencias realizadas en los patinódromos de Guarne y Rionegro, Antioquia, certamen que tuvo la participación de 844 patinadores en representación de 196 clubes adscritos a 22 ligas y diez países invitados.

    Avivas Club sumó siete oros, dos más que el Paen de Antioquia que se ubicó segundo al superar también pos dos preseas doradas a Tequendama AC de Bogotá que se ubicó en el tercer lugar del medallero general.

    En los campeones por categoría, el JMC de Rionegro obtuvo el reconocimiento en prejuveniles damas de la mano de Salomé Salinas quien de paso fue la patinadora más galardona de la válida al obtener tres oros y un bronce. En esta categoría la posición se dirimió por puntos luego que Rionegro igualara en medallas con Avivas de Bogotá, pero en la sumatoria de puntos el JMC obtuvo 17 y Avivas 10.

    Por los varones, el patinador con mayor número de medallas fue el prejuvenil Julián Felipe Pinilla de Talento en Línea de Bogotá. Pinilla sumo dos oros y una plata, preseas que también le otorgaron el reconocimiento a su club en prejuvenil varones.

    CAMPEONES POR CATEGORÍAS

    1ª Válida Nacional Interclubes  2022

    PRE-JUVENIL DAMAS
    Club Liga Oro Plata Bronce
    JMC Rionegro Antioquia 3 1
    PRE-JUVENIL VARONES
    Club Liga Oro Plata Bronce
    Talento en Línea Bogotá 2 1
    JUVENIL DAMAS
    Club Liga Oro Plata Bronce
    Semillas Valle Valle 2 1
    JUVENIL VARONES
    Club Liga Oro Plata Bronce
    Pro Skate Santander 2 1 1
    MAYORES DAMAS
    Club Liga Oro Plata Bronce
    CMB Cartagena Bolívar 3 2 2
    MAYORES VARONES
    Club Liga Oro Plata Bronce
    Paen Antioquia 2

     

    MEDALLERO GENERAL 1ª VÁLIDA 2022

    CLUB LIGA TOTAL
    1 Avivas Club Bogotá 7 3 4 14
    2 Paen Antioquia 5 1 1 7
    3 Tequendama AC Bogotá 3 7 6 16
    4 CMB Cartagena  Bolívar 3 2 2 7
    5 JMC Rionegro Antioquia 3 0 1 4
    6 Semillas Valle Valle 3 0 1 4
    7 Pro Skate Santander 2 2 2 6
    8 Talento en Línea Bogotá 2 2 1 5
    9 Cobos DC Bogotá 2 0 4 6
    10 Jaguar Antioquia 2 0 0 2
    11 Huellas de Patín Cauca 1 2 0 3
    12 Bogotá Elite DC Bogotá 1 1 1 3
    12 Nómadas del Caribe Cesar 1 1 1 3
    12 Universidad de Cartagena Bolívar 1 1 1 3
    12 Champions Club Valle 1 1 1 3
    12 Warriors Skate Valle 1 1 1 3
    17 Berenice Moreno Bolívar 1 1 0 2
    17 Guatapurí Skating Cesar 1 1 0 2
    17 Midas Cesar 1 1 0 2
    17 Power Skate Valle 1 1 0 2
    21 Bahía Skate Magdalena 1 0 1 2
    21 Julián Fernández Bogotá 1 0 1 2
    21 Talentos de Antioquía Antioquia 1 0 1 2
    24 Avivas Rendimiento Bogotá 1 0 0 1
    24 Élite Campeones Cesar 1 0 0 1
    24 Soacha Elite Cundinamarca 1 0 0 1
    27 Alianza Club Bolívar 0 4 0 4
    28 First Skating Valle 0 3 1 4
    29 Pegasos Élite Bolívar 0 2 1 3
    30 Lince Bogotá 0 2 0 2
    31 Deportivo Metropolitano Bogotá 0 1 2 3
    31 Tabio Patín Club Cundinamarca 0 1 2 3
    31 Selección Ecuador Ecuador 0 1 2 3
    34 Crear Colombia Norte Santander 0 1 0 1
    34 Flash Star Ocaña Norte Santander 0 1 0 1
    34 Orión Antioquia 0 1 0 1
    34 Royal Skate Bogotá 0 1 0 1
    34 Tequendama Bogotá 0 1 0 1
    34 Azores Caldas 0 1 0 1
    40 Bogotá Elite Bogotá 0 0 1 1
    40 Cardenales Patín Club Atlántico 0 0 1 1
    40 Las Panteras Santander 0 0 1 1
    40 LMT Valle 0 0 1 1
    40 Ml sobre Ruedas Girardot Cundinamarca 0 0 1 1
    40 Panther Sake Cundinamarca 0 0 1 1
    40 Skaters Palmira Valle 0 0 1 1
    40 Tornado Villamaría Caldas 0 0 1 1
    40 Pily Patín Valle 0 0 1 1
    40 Panamericano Casanare 0 0 1 1

     

    RESULTADOS DE LA 1ª VÁLIDA NACIONAL INTERCLUBES 2022

                               200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá 19,987
    PLATA María José Santana Alianza Club Bolívar 19,997
    BRONCE Salomé Salinas J.M.C. de Rionegro Antioquia 20,175

     

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Santiago Vásquez Semillas Valle 18,602
    PLATA José David Cardona Power Skate Valle 18,786
    BRONCE Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia 18,829

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Kollin Andrea Castro Semillas Valle 19,085
    PLATA Krislly Trujillo Nómadas del Caribe Cesar 19,355
    BRONCE Natalia Milena Montero Pegasos Élite Bolívar 19,434

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Elimelec Ospino Pro Skate Santander 17,847
    PLATA Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 17,946
    BRONCE Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá DC 17,988

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Valeria Rodríguez Paen Antioquia 18,785
    PLATA Sheila Alejandra Muñoz Alianza Club Bolívar 18,788
    BRONCE Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 18,969

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    ORO Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar 17,309
    PLATA Salomón Carballo Pegasos Élite Bolívar 17,591
    BRONCE Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar 17,657

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO María José Fritz Avivas Club Bogotá 20
    PLATA Michell Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá 18
    BRONCE Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá 9

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá 13
    PLATA Julián Felipe Pinilla Talento en Línea Bogotá 10
    BRONCE Kevin David Montealegre Cobos DC Bogotá 10

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 13
    PLATA María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá 11
    BRONCE Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá 9

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 23
    PLATA Kevin Santiago Maez Talento en Línea Bogotá 16
    BRONCE Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas 12

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Luz Karime Garzón CMB Cartagena Bolívar 27
    PLATA Martha Lucia Ramírez Tequendama AC Bogotá 19
    BRONCE Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 11

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES  VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Oscar Cobo Champions Club Valle 16
    PLATA Juan Jacobo Mantilla Pro Skate Santander 15
    BRONCE Jorge Luis Escobar Cobos DC Bogotá 14

     

    500 metros + distancia / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Salome Salinas JMC de Rionegro Antioquia
    PLATA María José Santana Alianza Club Bolívar
    BRONCE Michell Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá

     

    500 metros + distancia / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca
    PLATA Junhino Vargas Huellas Patín Cauca
    BRONCE Miguel Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca

     

    500 metros + distancia / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Kollin Castro Semillas Valle
    PLATA Viena Valentina García Tequendama Bogotá
    BRONCE Andrea Herrera Herrerra Pro Skate Santander

     

    500 metros + distancia / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Elimelec Ospino Viloria Pro Skate Santander
    PLATA Nicolás Barrios Herreño Pro Skate Santander
    BRONCE Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle

     

    500 metros + distancia / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar
    PLATA Valeria Rodríguez Paen Antioquia
    BRONCE Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Santa Marta Magdalena

     

    500 metros + distancia /  MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Pedro Armando Causil Paen Antioquia
    PLATA Edwin Alexander Estrada Warriors Skate Valle
    BRONCE Sebastián Castro Las Panteras Santander

     

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María José Fritz Avivas Club Bogotá
    PLATA Michell Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá
    BRONCE Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Julián Felipe Pinilla Talentos en Línea Bogotá
    PLATA Miguel Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca
    BRONCE Federico Arias Julián Fernández Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá
    PLATA Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá
    BRONCE María Camila Carmona Tequendama AC Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar
    PLATA Miguel Cruz Lince Bogotá
    BRONCE Kevin Santiago Maez Talento en Línea Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    PLATA Luz Karime Garzón CMB Cartagena Bolívar
    BRONCE Fabriana Arias Pérez Paen Antioquia

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Daniel Zapata Paen Antioquia
    PLATA Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá
    BRONCE Daniel Aarón Molina Champions Club Valle

     

    100 metros CARRILES  / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Salomé Salinas JCM de Rionegro Antioquia
    PLATA María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá
    BRONCE Isabela Alegría Skaters Palmira Valle

     

    100 metros CARRILES  / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia
    PLATA Matías Felipe Velásquez Flash Star Ocaña Norte Santander
    BRONCE Milton Camilo Barros Nómadas del Caribe Cesar

     

    100 metros CARRILES  / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Laura Daniela Díaz Élite Campeones Cesar
    PLATA Luciana Mishell Salas Guatapurí Skating Cesar
    BRONCE Loraine de Jesús Barros Cardenales Patín Atlántico

     

    100 metros CARRILES  / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juan Esteban Cabarcas Guatapurí Skating Cesar
    PLATA Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
    BRONCE Elimelec Ospino Pro Skate Santander

     

    100 metros CARRILES  / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Geiny Carmela Pájaro CMB Cartagena Bolívar
    PLATA Sheila Alejandra Muñoz Paen Antioquia
    BRONCE Magda Yuliana Garcés LMT Valle

     

    100 metros CARRILES  / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Aramis de Jesús Campo Nómadas del Caribe Cesar
    PLATA Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar
    BRONCE Alejandro Martínez Phanter Skate Cundinamarca

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO María Paula Molano Avivas Rendimiento Bogotá 11
    PLATA Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá 8
    BRONCE Michell Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá 7

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Julián Felipe Pinilla Talento en Línea Bogotá 18
    PLATA Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá 10
    BRONCE Miguel Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca 8

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 14
    PLATA María Paula Vivas Tequendama Bogotá 12
    BRONCE Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá 8

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Juan Sebastián Viviescas Soacha Élite Cundinamarca 8
    PLATA Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar 7
    BRONCE Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 7

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Martha Lucia Ramírez Tequendama AC Bogotá 26
    PLATA Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 15
    BRONCE Karen Daniela Bermúdez Bogotá Élite Bogotá 7

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES  VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    ORO Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá 21
    PLATA David Ariel Sarmiento Selección Ecuador Ecuador 12
    BRONCE Jorge David Bolaños Selección Ecuador Ecuador 7

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Salomé Salinas JMC de Rionegro Antioquia
    PLATA Karoll Mariana Vaca Crear Colombia Norte Santander
    BRONCE Brenda Valentina Ramírez Avivas Club Bogotá

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO José David Cardona Power Skate Valle
    PLATA Juan José Buitrago Orión Antioquia
    BRONCE Michael Stiven Lugo ML Sobre Ruedas Girardot Cundinamarca

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Sara Muñoz Paen Antioquia
    PLATA Ana Sofía Ruiz Tequendama AC Bogotá
    BRONCE Kollin Andrea Castro Semillas Valle

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá
    PLATA Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
    BRONCE Alejandro Bravo Isajar Pily Patín Valle

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena
    PLATA María Fernanda Timms Universidad Cartagena Bolívar
    BRONCE Geiny Carmela Pájaro CMB Cartagena Bolívar

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar
    PLATA Salomón Enrique Carballo Pegasos Élite Bolívar
    BRONCE Edwin Alexander Estrada Warriors Skate Valle

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO María José Fritz Barrera Avivas Club Bogotá
    PLATA Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
    BRONCE Laura Sofía Alvarado Bogotá Élite DC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Federico Arias Julián Fernández Bogotá
    PLATA Junhino Vargas Walteros Huellas Patín Club Cauca
    BRONCE Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá
    PLATA Laura Tatiana Ospina Azores Caldas
    BRONCE María Camila Carmona Tequendama AC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
    PLATA Miguel Cruz Lince Bogotá
    BRONCE Juan Ángelo Cogua Panamericano Casanare

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    ORO Fabriana Arias Pérez Paen Antioquia
    PLATA Luz Karime Garzón CMB Cartagena Bolívar
    BRONCE Martha Lucia Ramírez Tequendama AC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    ORO Juan Sebastián Sanz Warriors Skate Valle
    PLATA Oscar Felipe Cobo Champions Club Valle
    BRONCE Jorge David Bolaños Selección Ecuador Ecuador

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias