viernes, abril 19, 2024
Más información
    InicioNoticias VelocidadAVIVAS DE BOGOTÁ CAMPEÓN DE VÁLIDA DE MAYORES

    AVIVAS DE BOGOTÁ CAMPEÓN DE VÁLIDA DE MAYORES

    -

    De la mano de los fondistas, el Avivas de Bogotá dominó la 2ª Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Velocidad, categoría mayores, que se realizó en el patinódromo del Parque Recreo Deportivo El Salitre de Bogotá.

    A pesar de la constante lluvia en la capital de la República, se lograron cumplir ocho pruebas en pista y ruta con las cuales los bogotanos ganaron el medallero general superando al Paen de Antioquia y al Bogotá Élite DC, quienes ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

    CLUB LIGA ORO PLATA BRONCE TOTAL
    1 AVIVAS CLUB BOGOTÁ 5 5 3 13
    2 PAEN ANTIOQUIA 4 2 0 6
    3 BOGOTÀ ELITE DC BOGOTÁ 4 1 2 7
    4 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 3 3 3 9
    5 SEMILLAS VALLE 3 3 0 6
    6 COBOS DC BOGOTÁ 3 2 4 9
    7 PROSKATE SANTANDER 3 2 4 9
    8 LMT  VALLE 2 3 0 5
    9 POWER SKATE VALLE 2 2 1 5
    10 CMB CARTAGENA BOLÍVAR 2 0 1 3
    11 TALENTO EN LÌNEA BOGOTÁ 2 0 0 2
    12 FIRTS SKATING VALLE 1 3 0 4
    13 ROYAL SKATE BOGOTÁ 1 2 2 5
    14 SKATER PALMIRA VALLE 1 2 1 4
    15 PEGASOS ELITE BOLÍVAR 1 1 1 3
    16 CHAMPIONS CLUB VALLE 1 0 1 2
    17 GOLD LION BOGOTÁ 1 0 1 2
    18 WARRIOS SKATE VALLE 1 0 1 2
    19 TORNADO VILLAMARIA CALDAS 1 0 0 1
    20 BOGOTÀ ELITE BOGOTÁ 1 0 0 1
    21 CREAR COLOMBIA NORTE SANTANDER 1 0 0 1
    22 UNIVERSIDAD CARTAGENA BOLÍVAR 1 0 0 1
    23 LEOPARDOS DEL SUR ATLÁNTICO 1 0 0 1
    24 TABIO ELITE CUNDINAMARCA 1 0 0 1
    25 JAGUAR ANTIOQUIA 1 0 0 1
    26 METROPOLITANO BOGOTÁ 0 3 1 4
    27 TALENTOS DE ANTIOQUIA ANTIOQUIA 0 2 1 3
    28 JULIAN FERNANDEZ BOGOTÁ 0 2 0 2
    29 PILLY PATÌN VALLE 0 1 2 3
    30 BAHÌA SKATE MAGDALENA 0 1 1 2
    31 HALCONES DORADOS QUINDÍO 0 1 1 2
    32 LP ELITE BOLÍVAR 0 1 1 2
    33 BERENICE MORENO BOLÍVAR 0 1 0 1
    34 MILENIUM CALDAS 0 1 0 1
    35 TITANES DEL META META 0 1 0 1
    36 ALCARAVANES CASANARE 0 1 0 1
    37 HUELLAS DEL PATÌN CAUCA 0 0 2 2
    38 JOSE MARIA CORDOBA ANTIOQUIA 0 0 2 2
    39 PANAMERICANO CASANARE 0 0 2 2
    40 AVIVAS RENDIMIENTO BOGOTÁ 0 0 1 1
    41 DRC VALLE 0 0 1 1
    42 ENERGY AF MOSQUERA CUNDINAMARCA 0 0 1 1
    43 PKC ATLÁNTICO 0 0 1 1
    44 AZORES CALDAS 0 0 1 1
    45 RMC BOGOTÁ 0 0 1 1

     

    En la clasificación por categoría estos fueron los campeones:

    RESULTADOS POR PRUEBA 2a VÁLIDA NACIONAL INTERCLUBES 2022

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Michell Flórez Tequendama AC Bogotá
    Plata Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
    Bronce María José Fritz Avivas Club Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá
    Plata Federico Arias Julián Fernández Bogotá
    Bronce Juan David García Gold Lion Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá
    Plata Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá
    Bronce Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá

     

    15.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
    Plata Juan Andrés Gómez Milenium Caldas
    Bronce Juan Ángelo Cogua Panamericano Casanare

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
    Plata Johana Viveros LMT Valle
    Bronce Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar

     

    15.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Daniel Zapata Paen Antioquia
    Plata Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá
    Bronce Juan Jacobo Mantilla Proskate Santander

     

                               200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá 19,655
    Plata María José Santana LP Élite Bolívar 19,964
    Bronce Salomé Salinas JMC de Rionegro Antioquia 20,246

     

    200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle 18,902
    Plata Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia 19,065
    Bronce Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca 19,073

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 18,911
    Plata Natalia Martínez Skaters Palmira Valle 19,422
    Bronce Angely Arango Proskate Santander 19,436

     

    200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Elimelec Ospino Proskate Santander 17,855
    Plata Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 18,028
    Bronce Alejandro Bravo Isajar Pily Patín Valle 18,167

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 18,827
    Plata Valeria Rodríguez Paen Antioquia 18,96
    Bronce Sheila Alejandra Muñoz LP Élite Bolívar 19,105

     

    200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga Tiempo
    Oro Edwin Estrada Warriors Skate Valle 17,623
    Plata Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar 17,773
    Bronce Steven Villegas Power Skate Valle 17,813

     

    1.000 metros  / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá
    Plata Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
    Bronce Laura Sofía Alvarado Bogotá Élite DC Bogotá

     

    1.000 metros  / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro José David Cardona Power Skate Valle
    Plata Federico Arias Julián Fernández Bogotá
    Bronce Juan Diego Yepes Halcones Dorados Quindío

     

    1.000 metros  / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Natalia Martínez Skaters Palmira Valle
    Plata Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle
    Bronce Ana Sofía Ruiz Tequendama AC Bogotá

     

    1.000 metros  / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
    Plata Elimelec Ospino Proskate Santander
    Bronce Nicolás Barrios Proskate Santander

     

    1.000 metros  / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro María Fernanda Timms CMB Cartagena Bolívar
    Plata Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar
    Bronce Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena

     

    1.000 metros  / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar
    Plata Mauricio García Talentos Antioquia Antioquia
    Bronce Mateo Rico Bogotá Élite DC Bogotá

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá 23
    Plata María José Fritz Barrera Avivas Club Bogotá 19
    Bronce María Paula Molano Avivas Rendimiento Bogotá 8

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Juan David García Gold Lion Bogotá 27
    Plata Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá 23
    Bronce Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá 11

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá 26
    Plata Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá 13
    Bronce Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá 6

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas 18
    Plata Sebastián Flórez Proskate Santander 17
    Bronce Juan David Piedrahita Royal Skate Bogotá 7

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Fabriana Arias Paen Antioquia 22
    Plata Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 10
    Bronce Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar 9

     

    10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES  VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá 25
    Plata Daniel Zapata Paen Antioquia 11
    Bronce Óscar Felipe Cobo Champion´s Club Valle 7

     

    500 metros + distancia / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Karol Mariana Vacca Crear Colombia Norte Santander
    Plata Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá
    Bronce Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá

     

    500 metros + distancia / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle
    Plata José David Cardona Power Skate Valle
    Bronce Estevan Arley Prada Huellas del Patín Cauca

     

    500 metros + distancia / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Sara Muñoz Paen Antioquia
    Plata Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle
    Bronce Natalia Martínez Skaters Palmira Valle

     

    500 metros + distancia / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Elimelec Ospino Proskate Santander
    Plata Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
    Bronce Alejandro Bravo Isajar Pily Patín Valle

     

    500 metros + distancia / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Valeria Rodríguez Paen Antioquia
    Plata Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena
    Bronce María Fernanda Timms CMB Cartagena Bolívar

     

    500 metros + distancia /  MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Salomón Enrique Carballo Pegasos Élite Bolívar
    Plata Stiven Andrés González Power Skate Valle
    Bronce Edwin Alexander Estrada Warriors Skate Valle

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Danna Corina Paz Bogotá Élite DC Bogotá 14
    Plata Laura Sofía Alvarado Bogotá Élite DC Bogotá 13
    Bronce Sarah Jaramillo Acosta Cobos DC Bogotá 8

     

    10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá 22
    Plata Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá 16
    Bronce Fabián Steven Castro Energy Af Mosquera Cundinamarca 6

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá 10
    Plata Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá 10
    Bronce Valeria Jamaica Royal Skate Bogotá 9

     

    10.000 metros Puntos / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 19
    Plata Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas 17
    Bronce Daniel Alexander García DRC Valle 8

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar 25
    Plata Johana Viveros LMT Valle 9
    Bronce Karol Eliana García Tequendama AC Bogotá 9

     

    10.000 metros Puntos / MAYORES  VARONES
    Nombre Club Liga Puntos
    Oro Andrés Felipe Bello Bogotá Élite DC Bogotá 14
    Plata Jorge Luis Escobar Cobos DC Bogotá 12
    Bronce Hamilton Patiño PKC Atlántico 11

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Nicol Larrahondo Escobar Champions Club Valle
    Plata Juanita Domínguez First Skating Buga Valle
    Bronce Salomé Salinas Balanta José María Córdoba Antioquia

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro José David Cardona Power Skate Valle
    Plata Juan Diego Yepes Halcones Dorados Quindío
    Bronce Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Angely Arango Terraza Proskate Santander
    Plata Natalia Martínez Skaters Palmira Valle
    Bronce Gabriela Padilla Marca Caribe Córdoba

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá
    Plata Alejandro Bravo Pily Patín Valle
    Bronce ==================== ======================= ============

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Magda Yuliana Garcés LMT Valle
    Plata ====================== ======================= ============
    Bronce ====================== ======================= ============

     

    VUELTA AL CIRCUITO  / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Sebastián Castro Deportivo Leopardo Santander
    Plata Jhoan Sebastián Marín Titanes Meta Meta
    Bronce ===================== ======================= =============

     

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá
    Plata Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
    Bronce María José Fritz Avivas Club Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Miguel Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca
    Plata Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle
    Bronce Nicolás Alba Avivas Club Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Alejandra Londoño Jaguar Antioquia
    Plata Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá
    Bronce Angie Geraldine RMC Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
    Plata Juan David Piedrahíta Royal Skate Bogotá
    Bronce Juan Ángelo Cogua Panamericano Casanare

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
    Nombre Club Liga
    Oro Johana Viveros LMT Valle
    Plata María Camila Guerra LMT Valle
    Bronce Karol Eliana García Tequendama AC Bogotá

     

    10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
    Nombre Club Liga
    Oro Mateo Rico García Bogotá Élite DC Bogotá
    Plata Kevin Alejandro Lenis Los Alcaravanes Casanare
    Bronce Daniel Giraldo Azores Caldas

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias