Bogotá, Colombia
Como nunca antes lo había hecho, la Federación Colombiana de Patinaje ha conformado un equipo completo y con una nómina de lujo para llevar la representación nacional a tres paradas de la Copa Europea de velocidad, competencias que se cumplirán en las ciudades alemanas de Geisingen (del 17 al 19 de abril) y Grob Gerau (del 24 al 26 de abril), así como en la holandesa Heerde (del 1 al 3 de mayo).
El equipo se conformó de acuerdo al escalafón nacional en la categoría juvenil y mayores, luego de sumados los puntos que se disputaron en la pasada válida nacional cumplida en Cali, así como del criterio del cuerpo técnico, seleccionando un grupo de 32 deportistas, 16 juveniles y 16 mayores, damas y varones, con los que buscará ser protagonista de primer orden en los exigentes eventos europeos, donde la Selección Colombia Manzana Postobón se ha convertido en invitada permanente.
Según el presidente de la Fedepatinaje, Alberto Herrera Ayala, la meta no es otra, sino, ganar. “Para nosotros es muy valioso que la Confederación Europea, pero especialmente nuestro pares de Alemania y Holanda quieran contar con la presencia de nuestros campeones para hacer parte de estos eventos, que entre otras cosas, son muy exigentes y tienen casi los ribetes de un campeonato mundial… vamos a ganar” dijo el directivo.
Así mismo, Herrera Ayala comentó sobre las razones para escoger el equipo. “La escogencia se hizo, primero, por escalafón el primer juvenil de último año y en mayores los dos primeros de cada modalidad; segundo, por criterio técnico se llamaron 3 juveniles más uno de primer, segundo y tercer año en la categoría para dar más oportunidades a quienes empiezan a figurar con buenas condiciones en cada grupo, así mismo dos mayores más, teniendo en cuenta su desempeño deportivo y experiencia” concluyó.
Por regiones, desde hace mucho tiempo no se cubría un amplío mapa deportivo tan grande, con deportistas en representación de 11 Ligas, lo que deja ver y habla muy bien de los procesos que se llevan en las regiones, los cuales ya empiezan a dar sus frutos. La plantilla la conforman 9 corredores de Bolívar, 8 del Valle, 6 de Antioquia, 2 de Bogotá, además de Atlántico, Santander, Norte de Santander, Casanare, Meta, Tolima y Magdalena, con un corredor cada una.
CATEGORÍA JUVENIL | |
VELOCIDAD DAMAS | |
ANDREA ESTEFANIA CAÑÓN BATISTA | BOLÍVAR |
KAREN DAYANNA RESTREPO RENGIFO | VALLE |
KEITY CARABALLO | BOLÍVAR |
KERSTINK RACHELLE SARMIENTO ANCHILLA | MAGDALENA |
VELOCIDAD VARONES | |
ÁLVARO JOSÉ CARRASQUILLA VILLADIEGO | BOLÍVAR |
JORGE ANDRÉS CARRASCO BELTRÁN | BOGOTÁ |
JAIME RODRIGO URIBE MOGOLLÓN | ANTIOQUIA |
JAVIER STEVEN BALDIÓN FERNÁNDEZ | CASANARE |
FONDO DAMAS | |
LUZ KARIME GARZÓN ARBOLEDA | BOLÍVAR |
DANIELA ANDREA LINDARTE GAVIRIA | NORTE DE SANTANDER |
MARÍA CAMILA CELEMÍN PIÑERES | TOLIMA |
DANIELA MENDOZA CALDAS | VALLE |
FONDO VARONES | |
FABIÁN ARLES VALENCIA VILLAQUIRÁN | VALLE |
GIAN CARLO ACOSTA FLÓREZ | SANTANDER |
CARLOS IVÁN FRANCO PÉREZ | ANTIOQUIA |
SAÚL FERNANDO HERREÑO FERNÁNDEZ | META |
CATEGORÍA MAYORES | |
VELOCIDAD DAMAS | |
PAOLA ANDREA SEGURA ORDÓÑEZ | VALLE |
YESENIA ESCOBAR RAMÍREZ | VALLE |
HELLEN ANDREA MONTOYA RÍOS | VALLE |
YERCI PUELLO ORTIZ | BOLÍVAR |
VELOCIDAD VARONES | |
ANDRÉS FELIPE MUÑOZ FRANCO | BOLÍVAR |
ANDRÉS DAVID AGUDELO BELTRAN | BOGOTÁ |
ANDRÉS MAURICIO JIMENEZ TORRES | BOLÍVAR |
EDWIN ALEXANDER ESTRADA VALLECILLAS | ANTIOQUIA |
FONDO DAMAS | |
MARÍA CAMILA GUERRA GUEVARA | VALLE |
FABRIANA ARIAS PÉREZ | ANTIOQUIA |
JENNY PAOLA SERRANO BURGOS | BOLÍVAR |
LUISA AGUDELO JARAMILLO | ANTIOQUIA |
FONDO VARONES | |
JUAN SEBASTIÁN SANZ NEIRA | VALLE |
ALEX CUJAVANTE LUNA | ATLANTICO |
DANIEL ZAPATA MARTÍNEZ | ANTIOQUIA |
MANUEL FERNANDO SAAVEDRA OROZCO | BOLÍVAR |