lunes, junio 17, 2024
Más información
    InicioNoticias SkateboardingUN NÚEVO SORBO PARA LA REINA DEL SKATEBOARDING

    UN NÚEVO SORBO PARA LA REINA DEL SKATEBOARDING

    -

    Ana María Rendón no quiere perder el camino a lo mas alto del podio del Skateboarding colombiano, y dando de núevo cátedra, ahora en los módulos del Skate Plaza de Ibagué, Tolima, obtuvo su segundo triunfo consecutivo en el campeonato nacional, ratificando el primer lugar en el ranking de la modalidad Street.

     

    Ana María, representante de la ciudad de Medellín, dio cuenta de la ibaguereña María Camila Velásquez y de la también paisa Marcela Serna, quienes se quedaron con las medallas de plata y bronce respectivamente.

    “Este es un triunfo gratificante, sobre todo por la calidad de las rivales que enfrenté, como María Camila Velásquez, quien demostró sus condiciones, y estando en su casa pues las cosas eran más difíciles”, aseguró Ana María tras mostrarse satisfecha por la disposición de los obstáculos que debió enfrentar.

    Opinando sobre las características de la pista, la campeona nacional concluyó que “está en unas condiciones espectaculares por que permite rodar constantemente, además, el clima es un factor determinante para poder tener un mejor desempeño, mejor dicho, me adapte muy bien a todo”.

     

    Con este triunfo Ana María Rendón suma 100 puntos mas en el ranking nacional, totalizando 200 en la general, seguida por María Camila Velásquez y Valentina Salazar que tienen 90 puntos, y luego Manuela Serna y Michell Saira Palta con 80 puntos.

     

    LOS NOVATOS SE DESTACARON

     

    Los novatos, que compitieron en las categorías pre-infantil, infantil y júnior, hicieron parte de este campeonato que cuenta con la participación de cerca de 200 skaters en representación de 17 departamentos del país.

     

    LOS NOVATOS SE DESTACARON

    Los novatos, que compitieron en las categorías pre-infantil, infantil y júnior, hicieron parte de este campeonato que cuenta con la participación de cerca de 200 skaters en representación de 17 departamentos del país.

     

     

    Categoría Júnior
    Nombre Ciudad
    Oro Maicol Stiven Mollano Bogotá
    Plata Sebastián Hernández Sogamoso
    Bronce Yeison Andrés Acero Ibagué

     

     

     

    Destacados Categoría Infantil
    Nombre Ciudad
    Juan Carlos Polania Bogotá
    Billy Restrepo Manizales
    Aram Jahbell Pulido Bogotá
    Manuel Torres Bogotá
    Miguel Ángel Rojas Bogotá
    Harold Saavedra Facatativá

     

     

     

    Destacados Categoría Pre-Infantil
    Nombre Ciudad
    Alejandro Durango Envogado
    Marco Antonio Loaiza Pereira
    Eddien Ardila Cundinamarca
    Juan David Reyes Bogotá
    Mathew Arias Bogotá
    Samuel Villamil Bogotá

     

     

    EL TURNO ES PARA EL OPEN MASCULINO

     

    Este domingo 30 de abril se llevarán a cabo las finales de las categorías Master y Open Masculino.

     

    En las series de clasificación del Open Masculino, los tres mas destacados, Jhancarlos González, Juan Pablo Vélez y Carlos Arturo Noreña, consiguieron cupo director a la final. Los siguientes 30 mejores puntajes disputarán la semifinal que entregará 12 cupos mas para la final.

      

    ________________________________________________________

    Federación Colombiana de Patinaje

    Herich Frasser           Director Comunicaciones            3107697877

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias