sábado, abril 13, 2024
More
    InicioNoticias ArtísticoEL ARTÍSTICO SE DISFRUTÓ EN SABANETA

    EL ARTÍSTICO SE DISFRUTÓ EN SABANETA

    -

    Intensas jornadas, verdaderamente maratónicas, se vivieron durante el 2º  Campeonato Nacional Interclubes de patinaje artístico, categoría mayores y nivel A, donde la cifra récord de inscritos llevó a que el calendario fuera extenso pero lleno de emociones y presentaciones muy bien elaboradas y trabajadas por los deportistas y sus entrenadores.

    Los deportistas, 313 de nueve ligas del país, se exigieron al máximo, mostraron su alegría de poder regresar a competir como se estaban acostumbrados antes del inicio de la pandemia, y poner en práctica, ante los jurados, todo aquello que se ha preparado desde hace tanto tiempo y en un escenario tan especial.

    El torneo tuvo un plus especial para algunos de los patinadores, la posibilidad de mostrar sus condiciones para poder conseguir un cupo en la selección Colombia de cara a dos eventos muy importantes: el Panamericano de Guayaquil, Ecuador, en el mes de abril, y los Juegos Panamericanos Junior de Cali, en septiembre venidero, dos motivos particulares y llamativos para hacer el máximo esfuerzo y dejarlo todo en la pista.

    Según José Acevedo, presidente de la Federación Colombiana de Patinaje, el campeonato ha sido un gran esfuerzo. “Todo el personal desplazado por la Fedepatinaje a Sabaneta se organizó en grupos de trabajo, redoblando esfuerzos, para tener las dos categorías, menores y mayores, en un evento continuo, especialmente por los tiempos que vivimos; por ello era clave aprovechar el momento logístico, técnico y de juzgamiento, para poder sacar los dos compromisos en uno solo. Ha sido duro, pero nuestros deportistas se merecen esto y más”, puntualizó.

    Las competencias terminaron en el complejo deportivo de Sabaneta este lunes festivo con las pruebas de danza, programa largo. “Este escenario merece un comentario especial, pues sus instalaciones son propicias para la práctica del patinaje artístico, cómodo, amplio y especial para guardar las medidas de bioseguridad y adelantar las competencias en perfecto orden y dinamismo. Además, la posibilidad de utilizar el escenario alterno, permitió agilizar los calentamientos y las premiaciones, haciendo que el desarrollo del campeonato fuera mucho más ágil, a pesar de las largas jornadas”, concluyó el presidente de la Federación Colombiana de Patinaje.

    FIGURAS OBLIGATORIAS – INFANTIL DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Sofía Villareal Milenium Valle
    2 Karen Espitia Sol y Luna Bogotá
    3 Laura Zapata Gutiérrez Milenium Valle

     

    FIGURAS OBLIGATORIAS – CADETES DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 María Paula Muñoz Calico Skates Valle
    2 Sara Lucia Cruz Milenium Valle
    3 Hannah Sofía Farías Paen Antioquia

     

    FIGURAS OBLIGATORIAS – JUVENIL DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Michelle Schmid Medina Paen Antioquia
    2 Sara Hurtado Metaute Paen Antioquia
    3 Mariana Isabel Quintero Cisnes Antioquia

     

    FIGURAS OBLIGATORIAS – JÚNIOR NACIONAL DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Isabella Salinas López Calico Skate Valle

     

    FIGURAS OBLIGATORIAS – JÚNIOR DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Luisa Fernanda Lince Royal Skate Valle
    2 Mariana Lopera Idárraga Estrellas Antioquia
    3 Isabella Eraso Calico Skate Valle

     

    FIGURAS OBLIGATORIAS –SÉNIOR DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Astrid Carolina Báez Paen Antioquia
    2 Juliana Giraldo Halcones Antioquia
    3 Luz Cristina Urrea Estrella Antioquia

     

    FIGURAS OBLIGATORIAS – INFANTIL VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Juan José Usurriaga Royal Skate Valle
    2 Jacobo Viera Balanta Paen Antioquia
    3 Miguel Arango Pérez Energy Sports Antioquia

     

    FIGURAS OBLIGATORIAS CADETES VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Emanuel Rojas Carvajal Althius Skate Cundinamarca
    2 Juan Manuel Ussa Sol y Luna  

     

    FIGURAS OBLIGATORIAS – JÚNIOR VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Deivi Camilo Rojas Sol y Luna Bogotá
    2 José David Cañón Snyder Soacha Cundinamarca
    3 David Cristancho Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca

     

    FIGURAS OBLIGATORIAS – SÉNIOR VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Brayan Carreño Royal Skate Valle
    2 Víctor Alfonso Arango Althius Skate Cundinamarca
    3 Daniel Rodolfo Hernández New Line Cundinamarca

     

    LIBRE – INFANTIL DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Laura Zapata Milenium Valle
    2 Eilen S. Villamil Campeones Risaralda
    3 Isabela Amaya Estrellas Antioquia

     

    LIBRE – CADETES DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Geraldine González Calico Skates Valle
    2 Daniela Rodríguez Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca
    3 María P. Muñoz Calico Skate Valle

     

    LIBRE – JUVENIL DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Vanessa Sánchez Milenium Valle
    2 Alejandra Isaza Codersa Antioquia
    3 Nickoll Giraldo Patín Club Facatativá Cundinamarca

     

    LIBRE – JÚNIOR DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Sara Posada Codersa Antioquia
    2 Ana Aristizabal Codersa Antioquia
    3 Ana María Molano Sol y Luna Bogotá

     

    LIBRE – SÉNIOR DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Sandra L. Díaz Élite de Chía Cundinamarca
    2 Nataly Otálora Advantix Bogotá
    3 Paulina Ruiz Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca

     

    LIBRE – INFANTIL VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Matías Montoya Cardona Codersa Antioquia
    2 Samuel Plazas Energy Sport Antioquia
    3 Jacobo Viera Paen Antioquia

     

    LIBRE – CADETES VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Juan Manuel Ussa Sol y Luna Bogotá
    2 Lenny Andrés Rodríguez Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca
    3 Samuel Plazas Energy Sports Antioquia

     

    LIBRE – JUVENIL VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Juan José Giraldo Energy Sport Antioquia
    2 Jhon Felipe Osuna Patín Club Facatativá Cundinamarca

     

    LIBRE – JÚNIOR VARONES
      Nombre Club Liga
    1 David Cristancho Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca

     

    SOLO DANZA – INFANTIL DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Michel Upegui Energy Sport Antioquia
    2 Isabela Amaya Estrellas Antioquia
    3 Paulina Ruiz Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca

     

    SOLO DANZA – CADETES DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Isabella Cortes Gold Skate Valle
    2 Daniela León Yusty Calico Skate Valle
    3 Mariana Devia Ortiz Milenium Valle

     

    SOLO DANZA – JUVENIL DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Sara Hurtado Paen Antioquia
    2 Daniela Chocontá Sol y Luna Bogotá
    3 Emily Vergara Advantix Bogotá

     

    SOLO DANZA – SÉNIOR DAMAS
      Nombre Club Liga
    1 Daniela Gerena Estrellas Antioquia
    2 María Paulina Pérez Paen Antioquia
    3 Viviana Osorio Calico Skate Valle

     

    SOLO DANZA – CADETES VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Emmanuel Rojas Althius Skate Cundinamarca

     

    SOLO DANZA – JÚNIOR VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Jeshua Folleco Royal Skate Valle
    2 Cristian Camilo Bello Wheel Rate Cundinamarca
    3 Pablo Ángel Pérez Codersa Antioquia

     

    SOLO DANZA – SÉNIOR VARONES
      Nombre Club Liga
    1 Brayan Carreño Royal Skate Valle
    2 Miguel Triviño Sol y Luna Bogotá
    3 Jhonatan Carreño Royal Skate Valle

     

    PAREJA DANZA – INFANTIL
      Nombre Club Liga
    1 Janah I. Díaz

    Matías Montoya

     

    MIXTA

     

    Antioquia

    2 Isabella Amaya

    Miguel Arango

     

    MIXTA

     

    Antioquia

    3 Ariana Cifuentes

    Joan José Usurriaga

     

    MIXTA

     

    Valle

     

    PAREJAS DANZA – CADETES
      Nombre Club Liga
    1 Isabella Posso

    Jeshua Folleco

     

    Calico Skate

     

    Valle

     

    PAREJAS DANZA  – SÉNIOR
      Nombre Club Liga
    1 Mireya Sánchez

    Leonardo Parrado

     

    MIXTA

     

    Bogotá

    2 Daniela Gerena

    Brayan Carreño

     

    MIXTA

    Antioquia

    Valle

    3 Viviana Osorio

    Jhonatan Carreño

     

    MIXTA

     

    Valle

     

    PAREJA DE ALTO – INFANTIL
      Nombre Club Liga
    1 Janah I. Díaz

    Matías Montoya

     

    MIXTA

     

    Antioquia

    2 Isabella Amaya

    Miguel Arango

     

    MIXTA

     

    Antioquia

     

    PAREJA DE ALTO – JUVENIL
      Nombre Club Liga
    1 Sara García

    Felipe Ozuna

     

    Chía Ciudad de la Luna

     

    Cundinamarca

     

    PAREJA DE ALTO – SÉNIOR
      Nombre Club Liga
    1 Carolina Otálora

    Juan Manuel Lemus

     

    Chía Ciudad de la Luna

     

    Cundinamarca

    2 Paulina Ruiz

    Juan Sebastián Lemus

     

    Chía Ciudad de la Luna

     

    Cundinamarca

    3 Ana María Arévalo

    Sergio Pulido

     

    MIXTA

    Antioquia

    Cundinamarca

     

     

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias