lunes, julio 15, 2024
Más información
    InicioNoticias ArtísticoC.A.P. SE LLEVÓ EL PANAMERICANO DE CLUBES PROMOCIONALES

    C.A.P. SE LLEVÓ EL PANAMERICANO DE CLUBES PROMOCIONALES

    -

    Luego de una gran presentación de sus deportistas, la Confederación Argentina de Patinaje, CAP, se quedó con el primer puesto en el Campeonato panamericano de patinaje artístico para clubes promocionales, al sumar siete medallas de oro, cinco de plata y cinco de bronce, sobre su similar de Fénix Skating Club de Ecuador, con cinco oros y cinco bronces, y Ruedas Mágicas de Funza, que acumuló tres oros y dos bronces. En total, 51 de los clubes participantes, sumaron al menos, una medalla en su cuenta.

    La última jornada tuvo once finales en disputa, para cerrar el grueso calendario de competencias diseñado por la World Skate America para darle cumplimiento a este certamen, el cuarto en el macro evento desarrollado en el coliseo Iván Ramiro Córdoba de Rionegro, Antioquia, en suelo colombiano.

    La primera de ellas, muy en la mañana, tuvo la presentación de la pareja de alto junior intermedia, haciendo su style dance, para cerrar su competencia y su calendario, sumando una medalla de oro al club Deportivo Ruedas Mágicas de Funza, Cundinamarca.

    En la prueba de solo danza damas junior básicos, los honores fueron para Chile, donde Florencia Aguilera Donoso, del club Precision Center, hizo el oro, dejando la plata a Emilia Gómez, de Élite, y las medallas de bronce para Sara Bustamante Londoño, del PAEN de Colombia, Julieta Rodríguez Fernández, de Centro Deportivo FB de Uruguay. En varones, la medalla dorada fue para Juan Esteban Gaviria Rivera, del club colombiano Estrellas.

    Por los lados de l libre damas youth básico, la mejor presentación la hizo Agustina Lamberti, de la Confederación Argentina de Patinaje, seguida de su compañera de equipo Anita Arias, dejando los bronces para la chilena Antonella Araya Avilés, del club Everton, y la uruguaya Lorena Álvarez, del club Solid Gold.

    En varones, justo en esta misma categoría y prueba, la medalla de oro fue para William Sierra Valladares, del club Royal Skate, de Colombia, seguido de los chilenos Francisco Godoy, del Fénix de La Reina, y Rick Barraza Osorio, del Palestino.

    En ese mismo orden, llegó la final de solo danza damas junior intermedios, donde la colombiana Isabella Cortés Mazuera, del Gold Skate, fue la ganadora de la medalla de oro, con segundo lugar de la mexicana Johanna Ibarra Martínez, del club Skate Wars, y los metales de bronce con Pascual Valdivia Narbona, del Palestino de Chile, y Valeri Galindo Reyes, del club Ruedas Mágicas de Funza, Colombia. Acá mismo, el destacado y medallista de oro en varones, fue Manuel Sánchez Rodríguez, también del club Ruedas Mágicas de Funza.

    Ya en solo danza damas cadetes intermedios, los clubes colombianos volvieron a tener hegemonía, pues se quedaron con la totalidad de las medallas. Janna Sofía Jerez, del club Roller Shapes Soacha fue la mejor con 46, 13, por delante de Ariana Cifuentes, del club Royal Skate, dejando los bronces para Laura Zapata Gutiérrez, de Royal Skate, y María Ángel Echandía Guarín, del club Estrellas.

    Por los lados del free skating damas tots intermedios, las chicas más pequeñitas, entre 8 y 9 añitos, la mayor alegría fue para Guadalupe Ruíz López, del Codersa, seguida de Alicia Restrepo Zuluaga, deportista del San José de Las Vegas, y los medallones de bronce fueron para Salomé Osorio Salazar, de Gold Skate, y la mexicana Paulina Ramírez Jiménez, del club Supernova.

    En la reñida final de solo dance damas youth básicos, las ecuatorianas del Fénix Skating Club dominaron la prueba y, de no ser por la colombiana Valery Valencia, del Roller Shapes Soacha, llenan el podio. El oro fue para Andreína Washbrum, de Ecuador, seguida de Valery Melisa Valencia, de Colombia, para la plata, y los bronces con las ecuatorianas Katiuska Aguirre y Camila Cabezas.

    La Liga del Casanare logró su primera alegría en este Panamericano de clubes promocionales, con Daniela Taborda Pachón, quien se llevó el oro en la prueba solo dance damas youth intermedios, sobre Luisa Prieto Avendaño, de Roller Shapes Sibaté, quien hizo la de playa, para entregarle os bronces a la uruguaya María Pía Schiavone Silva, del Centro Deportivo FB, y la mexicana Camila Obregón Martínez, del club Skate Wars. En varones, el reconocimiento dorado fue para Manuel Fernando Sánchez Rodríguez, del club colombiano Deportivo Ruedas Mágicas de Funza.

    Cumplido esto, solo faltaban dos finales. En la penúltima, free skating damas junior básicos, fue el sello del título general de la CAP, al ganar el oro con Delfina Corbo, seguida de Florencia Leonor Aguilera Donoso, del club Precision Center de Chile, para hacerse a la medalla de plata, y dejar los bronces a Martha Álvarez Franke, de la CAP, y Giuliana Vizuete, de Quito Patín, de Ecuador.

    Finalmente, en la rama masculina de esta misma prueba y categoría, el mexicano Manuel Eslava Resendiz, del club Stars Team Iztacalcofue el merecedor de metal dorado, dejando al colombiano Jerónimo Salazar, de Codersa, terminó segundo para sumar la medalla de plata, con lo que se cerró este nutrido certamen deportivo.

    Ahora vendrán los consentidos, los más pequeños, la categoría novatos, quienes entre viernes 18 y domingo 20 de agosto, vivirán su Festival panamericano, con una presencia masiva de clubes y países afiliados a la WSA, para cerrar estas tres semanas dedicadas al patín de cuatro ruedas y bota alta.

    MEDALLERO

    No. CLUB PAÍS O P B T
    1 CONF. ARGENTINA DE PATINAJE ARGENTINA 7 5 5 17
    2 FÉNIX SKATING CLUB ECUADOR 5 0 5 10
    3 RUEDA MÁGICAS FUNZA COLOMBIA 3 0 2 5
    4 ROYAL SKATE COLOMBIA 2 2 2 6
    5 GENERACIÓN G. COLOMBIA 2 0 1 3
    6 ESTRELLAS COLOMBIA 2 0 1 3
    7 CHÍA CIUDAD DE LA LUNA COLOMBIA 2 0 0 2
    8 CARMEN PANAMÁ PATÍN PANAMÁ 2 0 0 2
    9 ROLLER SHAPES SOACHA COLOMBIA 1 2 2 5
    10 CAPPART – SOBRE RUEDAS PANAMÁ 1 1 1 3
    11 GOLD SKATE COLOMBIA 1 1 1 3
    12 CODERSA COLOMBIA 1 1 1 3
    13 PRECISION CENTER CHILE 1 1 0 2
    14 SKATE´S STARS COLOMBIA 1 0 0 1
    15 AIRE ECUADOR 1 0 0 1
    16 DEPORTIVO MERLÍN CHILE 1 0 0 1
    17 SPIN MEXICO 1 0 0 1
    18 SUBLIME ECUADOR 1 0 0 1
    19 CODECAR – BOLÍVAR COLOMBIA 1 0 0 1
    20 SOL Y LUNA COLOMBIA 1 0 0 1
    21 ACTIVO META COLOMBIA 1 0 0 1
    22 ALCARAVANES CASANARE COLOMBIA 1 0 0 1
    23 STARS TEAM IZTACALCO MÉXICO 1 0 0 1
    24 PALESTINO CHILE 0 2 3 5
    25 PATÍN CLUB FACATATIVÁ COLOMBIA 0 2 0 2
    26 FÉNIX DE LA REINA CHILE 0 2 0 2
    27 SKATING SHOW URUGUAY 0 1 2 3
    28 CENTRO DEPORTIVO FB URUGUAY 0 1 2 3
    29 CANELONES URUGUAY 0 1 1 2
    30 ÉLITE CHILE 0 1 1 2
    31 SKATE WARS MÉXICO 0 1 1 2
    32 LLANO SUBERCASEAUX CHILE 0 1 0 1
    33 GUAYACO SKATE ECUADOR 0 1 0 1
    34 SAN JOSÉ DE LAS VEGAS COLOMBIA 0 1 0 1
    35 EVERTON CHILE 0 0 2 2
    36 SOLID GOLD URUGUAY 0 0 2 2
    37 QUITO PATÍN ECUADOR 0 0 2 2
    38 FARAH SKATING STUDIO ECUADOR 0 0 1 1
    39 ENERGY SPORTS COLOMBIA 0 0 1 1
    40 JUNTOS SOBRE RUEDAS URUGUAY 0 0 1 1
    41 AREA 4 PARAGUAY 0 0 1 1
    42 CALICO SKATE COLOMBIA 0 0 1 1
    43 SNYDER COLOMBIA 0 0 1 1
    44 BODY SKATE TOLIMA COLOMBIA 0 0 1 1
    45 SKATERS PALMIRA COLOMBIA 0 0 1 1
    46 MILENIUM COLOMBIA 0 0 1 1
    47 ÉLITE DE CHÍA COLOMBIA 0 0 1 1
    48 HURACÁN COLOMBIA 0 0 1 1
    49 SDA CHILE 0 0 1 1
    50 PAEN COLOMBIA 0 0 1 1
    51 SUPERNOVA MÉXICO 0 0 1 1

     

    RESULTADOS OFICIALES EN:

    https://worldskateamerica.org/resultados-panamericanos-artistico-2023/

     

    PRENSA Y COMUNICACIONES – WSA

    Noticias relacionadas

    Últimas noticias