RESULTADOS MUNDIALES DE VELOCIDAD

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Barcelona 2019

 Cuadro final de medallería Barcelona WRG 2019
País TOTAL
1  Colombia 20 16 6 42
2  Bélgica 6 2 4 12
3  Italia 4 4 9 17
4  España 3 6 1 10
5  Estados Unidos 3 1 0 4
6  China Taipéi 1 4 6 11
7  Francia 1 4 3 8
8  Corea del Sur 1 2 3 6
9  Alemania 1 1 5 7
10  Australia 1 0 0 1
11  China 1 0 0 1
12  México 0 1 1 2
13  Holanda 0 1 0 1
14  Ecuador 0 0 2 2
15  Chile 0 0 1 1
16  Guatemala 0 0 1 1
 TOTALES 42 42 42 126

Resultados por pruebas

JUVENIL WRG 2019
JUVENIL DAMAS 200m VER
JUVENIL VARONES 200m VER
JUVENIL DAMAS 10.000m PUNTOS ELIMINACIÓN VER
JUVENIL VARONES 10.000m PUNTOS ELIMINACIÓN VER
JUVENIL DAMAS 1000m VER
JUVENIL VARONES 1000m VER
JUVENIL DAMAS 3000m RELEVOS VER
JUVENIL VARONES 3000m RELEVOS VER
JUVENIL DAMAS 10.000m ELIMINACIÓN VER
JUVENIL VARONES 10.000m ELIMINACIÓN VER
JUVENIL DAMAS 500m+d VER
JUVENIL VARONES 500m+d VER
RUTA JUVENIL DAMAS 15.000m ELIMINACIÓN VER
RUTA JUVENIL VARONES 15.000m ELIMINACIÓN VER
RUTA JUVENIL DAMAS 10.000m PUNTOS VER
RUTA JUVENIL VARONES 10.000m PUNTOS VER
RUTA JUVENIL DAMAS UNA VUELTA VER
RUTA JUVENIL VARONES UNA VUELTA VER
RUTA JUVENIL DAMAS 100m VER
RUTA JUVENIL VARONES 100m VER
MAYORES WRG 2019
MAYORES DAMAS 200m VER
MAYORES VARONES 200m VER
MAYORES DAMAS 10.000m ELIMINACIÓN VER
MAYORES VARONES 10.000m ELIMINACIÓN VER
MAYORES DAMAS 500m+d VER
MAYORES VARONES 500m+d VER
MAYORES DAMAS 3000m RELEVOS VER
MAYORES VARONES 3000m RELEVOS VER
MAYORES DAMAS 10.000m PUNTOS ELIMINACIÓN VER
MAYORES VARONES 10.000m PUNTOS ELIMINACIÓN VER
MAYORES DAMAS 1000m VER
MAYORES VARONES 1000m VER
RUTA MAYORES DAMAS 10.000m PUNTOS VER
RUTA MAYORES VARONES 10.000m PUNTOS VER
RUTA MAYORES DAMAS UNA VUELTA VER
RUTA MAYORES VARONES UNA VUELTA VER
RUTA MAYORES DAMAS 15.000m ELIMINACIÓN VER
RUTA MAYORES VARONES 15.000m ELIMINACIÓN VER
RUTA MAYORES DAMAS 100m VER
RUTA MAYORES VARONES 100m VER
MARATÓN WRG 2019
MARATÓN DAMAS VER
MARATÓN VARONES VER

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Holanda 2018

  Cuadro final de medallería Holanda, 2018
N°  País Total
  Colombia 20 15 9 44
  Corea 3 4 4 11
3   China Taipéi 3 0 1 4
4   Alemania 2 2 2 6
5   Francia 2 1 5 8
6   Bélgica 2 1 3 6
7   Italia 1 8 6 15
8   Estados Unidos 1 3 2 6
9   Ecuador 1 1 1 3
10   Holanda 1 0 3 4
11  Austria 1 0 1 2
12   España 1 0 1 2
13  Chile 0 1 0 1
14   Portugal 0 1 0 1
15   China 0 1 0 1
TOTALES  38 38 38 114

RESULTADOS OFICIALES

100 mts – Mayores Damas

 COL PAJARO, Geiny 10,579
 COL ESCOBAR, Yesenia 10,621
TPE CHEN, Ying-Chu 10,789

Mayores Varones

 ESP FERNANDEZ, Ioseba 9,851
 COL ESTRADA, Edwin 9,866
KOR KIM, Jinyoung 10,248

100 mts – Juvenil Damas

 COL PLAZA, Andrea 10,700
 COL RODRIGUEZ, Valeria 11,007
FRA PEDRONNO, Mathilde 10,958

100 mts – Juvenil Varones

 USA TINSON, Sabien 9,933
 COL HUERTAS, Alejandro 10,038
 ESP GALAR, Ivan 10,021

Vuelta al circuito – Juvenil Damas

 COL RODRIGUEZ, Valeria 27,894
  ITA PEDRONI, Anais 28,294
FRA PEDRONNO, Mathilde 28,897

Vuelta al circuito – Juvenil Varones

 COL HUERTAS, Alejandro 25,788
 USA TINSON, Sabien 26,424
  ITA MAIORCA, Vincenzo 26,478

20.000 m Eliminación – Mayores Damas

  ITA LOLLOBRIGIDA, Francesca
 COL VIVEROS, Johana
 COL ARIAS, Fabriana

20.000 m Eliminación – Mayores Varones

BEL SWINGS, Bart 28:29,287
  ITA NIERO, Daniel 28:29,451
FRA BEDDIAF, Nolan 28:29,471

10.000 m puntos – Juvenil Damas

 COL RENTERIA, Maria 14/15:44,831
 COL MORENO, Valentina 12/16:03,231
FRA DUPUY, Marie 11/15:44,484

10.000 m puntos – Juvenil Varones

 ECU SARMIENTO, David 18/14:53,308
 USA WORKMAN, Adrion 15/14:43,233
 NED VAN WORKUM, Jordy 12/14:42,963

Vuelta al circuito – Mayores Damas

 COL CAÑON, Andrea 27,550
 COL ESCOBAR, Yesenia 27,666
 USA JACKSON, Erin 28,145

Vuelta al circuito – Mayores Varones

 COL ESTRADA, Edwin 25,152
 GER ALBRECHT, Simon 25,458
 COL CAUSIL, Pedro 25,826

10.000 m puntos – Mayores Damas

 COL VIVEROS, Johana 12/15:33,260
  ITA LOLLOBRIGIDA, Francesca 11/15:33,812
 GER THUM, Mareike 8/15:35,033

10.000 m puntos – Mayores Varones

 COL ZAPATA, Daniel 12/14:15,782
 POR MARREIROS, Diogo 12/14:18,602
BEL SWINGS, Bart 11/14:11,499

20.000 eliminación – Juvenil Damas

 COL BERMUDEZ, Nathalia 33:24,638
 USA STODDARD, Corinne 33:25,392
 COL RUEDA, Gabriela 33:25,502

20.000 eliminación – Juvenil Damas

 COL BERMUDEZ, Nathalia 33:24,638
 USA STODDARD, Corinne 33:25,392
 COL RUEDA, Gabriela 33:25,502

20.000 eliminación – Juvenil Varones

 NED VAN, Jordy 30:40,536
 COL BELLO, Andres 30:40,724
 ECU GUACHO, Joel 30:40,791

RESULTADOS PISTA

3000 relevos – Mayores Damas

 COL Kerstinck SARMIENTO
Johana VIVEROS
Fabriana ARIAS
04:13,250
 KOR Yiseul AN
Soyeong SHIN
Seul LEE
04:13,922
 GER Mareike THUM
Laethisia SCHIMEK
Sabine BERG
04:15,404

3000 relevos – Mayores Varones

FRA Elton DE SOUZA
GWENDAL Lepivert
EWEN Fernandez
03:55,175
 COL Pedro CAUSIL
Jaime URIBE
Edwin ESTRADA
03:55,251
  ITA Daniel NIERO
Duccio MARSILI
Giuseppe BRAMANTE
3,:55 ,463

3000 relevos – Juvenil Damas

 TPE Yue-Cih PENG
Kuan-Chih WANG
Hsin-Ping KU
04:19,207
 COL Allison CORREA
Gabriela RUEDA
Maria Jose PORTO
04:19,223
 KOR Sola YUN
Minseo KANG
Yerim LEE
04:19,447

3000 relevos – Juvenil Varones

 KOR Seongmin AN
Woonggyu CHOI
Jongjin CHEON
04:02,372
FRA Ewen FOUSSADIER
Baptiste ALLAIN
YVAN Sivilier
04:03,065
 NED Jordy VAN WORKUM
Teun DE WIT
Merijn SCHEPERKAMP
04:03,128

5000 eliminación – Juvenil Damas

 COL CORREA, Allison 7:58,785
 COL RUEDA, Gabriela 7:58,790
  ITA VALANZANO, Giorgia 8:01,477

5000 eliminación – Juvenil Varones

 KOR AN, Seongmin 7:21,297
 KOR CHOI, Inho 7:21,501
 NED SCHEPERKAMP, Merijn 7:25,932

500 m + D – Mayores Damas

 AUT HERZOG, Vanessa 46,351
 CHI VARGAS, Javiera 46,447
 COL PAJARO, Geiny 47,271

500 m + D – Mayores Varones

 COL CAUSIL, Pedro 43,369
 COL ESTRADA, Edwin 43,558
FRA DE SOUZA, Elton 43,910

1.000 m -Juvenil Damas

 COL RUEDA, Gabriela 1:28,462
  ITA VALANZANO, Giorgia 1:28,874
 KOR LEE, Yerim 1:29,108

1.000 m -Juvenil Varones

 KOR CHEON, Jongjinl 1:23,416
 GER MENDE, Jan 1:23,574
  ITA MAIORCA, Vincenzo 1:23,642

10.000 m combinada – Mayores Damas

 COL ARIAS, Fabriana 20/15:34,653
  ITA LOLLOBRIGIDA, Francesca 10/15:33,241
 COL VIVEROS, Johana 8/15:29,965

10.000 m combinada – Mayores Varones

 COL CUJAVANTE, Alex 14 – 14:19,220
 BEL SWINGS, Bart 12 – 14:12,524
  ITA NIERO, Daniel 9 – 14:11,168

1.000 m – Mayores Damas

 GER THUM, Mareike 1:30,340
 KOR AN, Yiseul 1:30,442
 AUT HERTZOG, Vanessa 1:30,507

1.000 m – Mayores Varones

FRA LE LEPIVERT, Gwendal 1:22,566
 COL CAUSIL ROJAS, Pedro 1:22,568
 COL MUÑOZ, Andres 1:23,089

10.000 m combinada – Juvenil Damas

 COL RENTERIA, Maria 25 – 14:24,441
 COL BERMUDEZ, Nathalia 16
USA STODDARD, Corinne 8

10.000 m combinada – Juvenil Varones

 BEL SUTTELS, Jason 11 – 14:58,929
  ITA GATTI, Michael 9 – 15:00,542
 COL VIRGUEZ, Brayan 8 – 15:06,908

15.000 m eliminación – Mayores Damas

 COL VIVEROS, Johana 23:48,513
CHN GUO, Dan 23:49,296
 COL ARIAS, Fabriana 23:55,465

15.000 m eliminación – Mayores Varones

 COL CUJAVANTE, Alex 21:55,388
  ITA NIERO, Daniel 21:56,034
 BEL SWINGS, Bart 21:57,131

500 m + D Juvenil Damas

 TPE PENG, Yue-Cih 45,933
 COL CORREA, Allison 46,102
ITA PEDRONI, Anais 46,333

500 m + D Juvenil Varones

 COL ARANGO, Juan 44,627
KOR CHEON, Jongjin 44,762
 KOR CHOI, Woonggyu 44,886

RESULTADOS MARATÓN

Maratón única Damas

 TPE Ho-Chen YANG 1:10:33.435
ITA Francesca LOLLOBRIGIDA 1:10:33.440
 COL Maria Camila GUERRA 1:10:33.602

Maratón única

 GER Felix RIJHNEN 1:02:15.607
 ECU Jorge BOLAÑOS 1:02:15.626
 BEL Jason SUTTELS 1:02:15.988

Roller Games 2017

  Cuadro final de medallería Roller Games 2017
N°  País Total
  Colombia 23 13 10 46
  Italia  8 8  11 27
3   Francia  5 4  1 10
4   Corea  2  7  8 17
5   España  2  3  2 7
6   Alemania 2 2 3  7
7   China Taipéi  1  5  3  9
8   Bélgica  1  2  5  8
9  Chile  1  0  1  2
10  costademarfil Venezuela  1  0  0  1
11    Argentina  0  1 0  1
11    México  0 1  0  1
13    Ecuador  0  0  2  2
TOTALES  46  46  46 138

PISTA

  300 metros contra reloj Juvenil Damas
China Taipéi Peng Yue-Cih 00.000
 COL  Kerstinck Sarmiento. 00.000
 COL  Camila Rivera 00.000
  300 metros contra reloj Juvenil Varones
COR  Jang Junhyeok 00.000
   China Taipéi  Yu Pen-Che 00.000
  COR  Song Gwangho 00.000
  300 metros contra reloj Mayores Damas
COL  Andrea Cañon 00.000
  China Taipéi  Chen Ying-Chu   00.000
COR  An Yiseul 00.000
  300 metros contra reloj Mayores Varones
Alemania  Albrecht Simon 00.000
  España  Fernandez Ioseba   00.000
  Francia  Gwendal Lepivert 00.000
  500 metros contra reloj Juvenil Damas
 COL Elvira de Jesús Pérez 00.000
ITA  Bormida Giorgia 00.000
 COL  Sarmiento Kerstinck 00.000
  500 metros contra reloj Juvenil Varones
 COL Steven Villegas 00.000
  Francia  Flavien Foucher 00.000
00.000
 500 metros contra reloj Mayores Damas
COL  Anhlly Pérez 00.000
COR  An Yiseul   00.000
  Alemania  Schimek Laethisia 00.000
500 metros contra reloj Mayores Varones
  Chile  Lucas Silva 39.929
COR Hong Seunggi   40.429
  España Fernandez Ioseba 40.568
  10.000 metros puntos eliminación Juvenil Damas
COL  Karen Bermúdez 20 Puntos
COR  Lee Sujin South Korea   14 Puntos
ITA  Laura Lorenzato 12 Puntos
  10.000 metros puntos eliminación Mayores Damas
ITA  Lollobrigida Francesca 00 Puntos
COL  Fabriana Arias   00 Puntos
  Bélgica  Tas Sandrine 00 Puntos
  10.000 metros puntos eliminación Juvenil Varones
COR  Jeong Byeonghee South Korea       17 Puntos
  ITA  Edoardo Quarona   8 Puntos
  Francia Bastien Lhomme 6 Puntos
  10.000 metros puntos eliminación Mayores Varones
  España  Peula Francisco Jose                                 00 Puntos
  Francia  Alexis Contin   00 Puntos
Ecuador  Bolaños Villacorte Jorge David 00 Puntos
  15.000 metros eliminación Mayores Damas
ITA  Lollobrigida Francesca
COL  Garzon Luz Karime
  Bélgica  Tas Sandrine
  15.000 metros eliminación Mayores Varones
CO  Alex Cujavante
  Francia  Alexis Contin
CO  Manuel Saavedra
  15.000 metros eliminación Juvenil Varones
ITA  Di Stefano Daniele 00:00.00
  Francia  Martin Ferrie
COR  Jeong Byeonghee
  15.000 metros eliminación Juvenil Damas
COL  Daniela Mendoza 00:00.00
  COR  Yun Sola
ITA  Fausti Beatrice

RUTA

  100 metros eliminación Juvenil Varones
COL Mosquera Sergio 9.975
COL Villegas Steven 10.142
COR Jang Junhyeok 10.017
  100 metros eliminación Juvenil Damas
ITA Pedroni Anais 11.112
COL Sarmiento Kerstinck 11.170
 Chile Vargas Javiera 11.175
  100 metros eliminación Mayores Varones
  España Fernandez Ioseba 9.975
  México Martinez Morales Jorge Luis 10.142
COR Kim Jinyoung 10.017
  100 metros eliminación Mayores Damas
COL Escobar Yesenia 10.712
COL Canon Andrea 10.789
  China Taipéi Chen Ying-Chu 10.922
 Vuelta a circuito Mayores Damas
COL Escobar Yesenia 41.339
COL Perez Anhlly 41.405
  Alemania Schimek Laethisia 41.433
  Vuelta a circuito  Mayores Varones
COL Estrada Edwin 36.264
  España Fernandez Ioseba 36.353
COL Munoz Andres 36.901
 10.000 metros  Mayores Varones
  Alemania Rijhnen Felix 13:55.701
  España Peula Francisco Jose 13:41.286
ITA Niero Daniel 13:50.856
 10.000 metros  Mayores Damas
ITA Lollobrigida Francesca 14:35.297
  China Taipéi Yang Ho-Chen 14:35.409
COL Viveros Johana 14:39.902
 20.000 metros  Juvenil Varones
COL Herreño Saul 29:06.318
  Bélgica Médard Indra 29:06.754
ITA Galli Gabriele 29:07.027
 20.000 metros  Juvenil Damas
COL Rueda Gabriela 31:53.995
ITA Luciani Veronica 31:54.146
COL Mendoza Daniela 31:54.516
 20.000 metros  Mayores Damas circuito
COL Arias Fabriana 30:55.730
  Bélgica Tas Sandrine 30:55.908
ITA Lollobrigida Francesca 30:55.975
 20.000 metros  Mayores varones circuito
  Francia Nolan Beddiaf 27:22.060
COL Saavedra Manuel 27:22.238
ITA Niero Daniel 27:22.564

RELEVOS

Relevos 3000mts Juvenil Varones
  Bélgica   Bélgica 4:01.547
  China Taipéi   China Taipéi 4:01.607
COL Iván Campo Camacho/Steven Villegas Ceballos/Juan Pablo Arango 4:01.673
Relevos 3000mts Mayores Varones
COL Andrés Muñóz/Andrés Jiménez/Álvaro Carrasquilla 3:57.096
Argentina   Argentina 3:57.245
ITA ITA 3:57.345
Relevos 3000mts Juvenil Damas
COL Kerstinck Sarmiento/María Camila Rivera/Valeria González 4:21.283
  China Taipéi   China Taipéi 4:21.389
  Corea   Corea 4:21.896
Relevos 3000mts Mayores Damas
COL Fabriana Arias/Luz Karime Garzón/Anhlly Pérez 4:17.163
  Corea   Corea 4:17.181
  Alemania   Alemania 4:17.252
Relevos 5000mts Mayores Varones
COL Edwin Estrada/Andrés Muñoz/Andrés Jiménez 6:32.191
  Alemania   Alemania 6:32.926
ITA ITA 6:32.977
Relevos 5000mts Juvenil Varones
  Francia   Francia 6:24.311
ITA ITA 6:24.547
  China Taipéi   China Taipéi 6:24.589
Relevos 5000mts Juvenil Damas
COL Daniela Mendoza/Kerstinck Sarmiento/Camila Rivera 7:10.503
ITA ITA 7:11.139
  Ecuador   Ecuador 7:11.737
Relevos 5000mts Mayores Damas
ITA ITA 7:27.235
  Alemania   Alemania 7:27.249
COL  Anhlly Pérez/ Luz Karime Garzón /Johana Viveros 7:27.287

MARATÓN

Maraton  Damas
COL Viveros Johana 1:15:28.413
COL Garzon Luz Karime 1:15:28.583
  Bélgica Tas Sandrine 1:15:28.673
Maraton  Varones
  Francia Nolan Beddiaf 1:01:57.947
COL Jimenez Andres 1:01:57.987
  España Peula Francisco Jose 1:01:58.020

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Nanjing 2016

  El medallero de Nanjing 2016, quedó de la siguiente manera:
N°  País Total
  Colombia 20 16 9 45
  Francia  6 2  6 14
3   Italia  5 8  6 19
4   Argentina  3  0  3 6
5   Alemania  2  2  3 7
6   China Taipéi 2 1 4  7
7   Nueva Zelanda  2  1  2  5
8  Chile  2  1  1  4
9    China Popular  1  3  2  6
10     Venezuela  1  3  0  4
11    Estados Unidos  1  2  3 6
12    Ecuador 1  0  1 2
13   México 1  0 0 1
14    Corea 0  6 3  9
15    Suiza 0  1 0  1
16     España  0  1  0  1
17    Japón  0  0  1  1
18     Portugal  0  0  1  1
TOTALES 47 47 45 139

Las 45 medallas de Colombia (20 oros, 16 platas y nueve bronces) en el Campeonato Mundial de Velocidad 2016, han sido las siguientes:

20 OROS:

12 EN PISTA
– Geiny Pájaro – 300 metros CRI juvenil damas
– Jaime Uribe – 300 metros CRI y 500 metros sprint juvenil varones*
– Daniela Mendoza – puntos más eliminación y eliminación juvenil damas*
– Saúl Herreño – puntos más eliminación juvenil varones
– Luz Karime Garzón – eliminación mayores damas
– Paola Segura – 500 metros sprint mayores damas
– Carlos Franco – eliminación juvenil varones
– Kerstinck Sarmiento – 500 metros sprint juvenil damas
– María Fernanda Barros – Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento – Relevos 3.000 metros juvenil damas
– Andrés Felipe Muñoz – César Núñez y Andrés Jiménez – Relevos 3.000 metros mayores varones
*DOS MEDALLAS

8 EN RUTA
– Geiny Pájaro – 100 metros sprint juvenil damas
– Saúl Herreño – 10.000 metros puntos juvenil varones
– Fabriana Arias – eliminación 20.000 metros mayores damas
– Jercy Puello – Vuelta al Circuito mayores damas
– Daniela Mendoza – 20.000 metros eliminación juvenil damas
– Alex Cujavante – 20.000 metros eliminación mayores varones
– Jaime Uribe – Vuelta al Circuito juvenil varones
– María Fernanda Barros – Daniela Mendoza y Kerstinck Sarmiento – Relevos 5.000 metros juvenil damas

16 PLATAS:

11EN PISTA
– Kerstinck Sarmiento – 300 metros CRI y 1.000 metros juvenil damas*
– Fabriana Arias – eliminación y puntos más eliminación mayores damas*
– Alex Cujavante – eliminación mayores varones
– Karen Bermúdez – eliminación juvenil damas
– Jercy Puello – 500 metros sprint

– Andrés Felipe Muñoz – 1.000 metros mayores varones

– Manuel Saavedra – puntos más eliminación
– Jaime Uribe – Carlos Franco y Saúl Herreño – Relevos 3.000 metros juvenil varones
– Paola Segura – Johana Viveros y Luz Karime Garzón – Relevos 3.000 metros mayores damas
*DOS MEDALLAS

5 EN RUTA
– Yesenia Escobar – 100 metros sprint mayores damas
– María Fernanda Barros – 20.000 metros eliminación juvenil damas
– Carlos Franco – 20.000 metros eliminación juvenil varones
– Juan Sebastián Sanz – 20.000 metros eliminación mayores varones
– Paola Segura – Vuelta al Circuito mayores damas

9 BRONCES:

6 EN PISTA
– Steven Villegas – 300 metros CRI juvenil varones
– Jercy Puello – 300 metros CRI mayores damas
– Andrés Jiménez – 300 metros CRI y 1.000 metros mayores varones*
– Saúl Herreño – eliminación juvenil varones
– Fabriana Arias – 1.000 metros mayores damas
*DOS MEDALLAS

3 EN RUTA:
– María Fernanda Barros – 10.000 metros puntos juvenil damas
– Jaime Uribe, Gean Carlo Acosta y Carlos Franco – Relevos 5.000 metros juvenil varones
– Andrés Felipe Muñoz – Vuelta al Circuito mayores varones

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Kaohsiung 2015

  Cuadro final de medallería Kaohsiung 2015
N°  País Total
    Colombia 26 11 8 45
    Corea 7 7 10 24
3     Francia 4 8 3 15
4     Italia 3 3 4 10
5     Venezuela 2 5 2 9
6     Belgica 2 0 2 3
7     China Taipéi 1 6 11 18
8     Ecuador 1 1 1 3
9     Holanda 1 0 0 1
10    Chile 1 0 0 1
11     Estados Unidos 0 2 1 3
12     Alemania 0 1 3 4
13     Suiza 0 1 0 1
14    R. Dominicana 0 1 0 1
15     Argentina 0 0 2 2
16     España 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

Los 37 países que se hicieron presentes fueron: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Popular, Dinamarca, Ecuador, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irán , Israel, Italia, Japón, Macao, Malasia, México, Nueva Zelanda, Pakistán, Puerto Rico, República Checa, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza, Tailandia, Venezuela y China Taipéi.

300 metros contra reloj Juvenil Damas
   COL Geiny Pájaro 25.716
   TAI Yu Ting Yen 26.065
   COL Andrea Cañón 26.204

 

  300 metros contra reloj Juvenil Varones
   COL Álvaro Carrasquilla 24.009
   TAI Yu Sheng Lee   24.346
   COR Byeongwoo Song 24.392

 

  300 metros contra reloj Mayores Damas
   COR Soyeong Shin 25.702
   COL Stephanie Hurtado   25.719
   COL Jersy Puello 25.767

 

  300 metros contra reloj Mayores Varones
   COR Andrés Jiménez (Record) 23.415
   COL Juan Pérez   23.688
   COR Myungkyu Lee 23.773

 

  10.000 metros puntos eliminación Juvenil Damas
   COL Luz Karime Garzón 32 Puntos
   TAI Yu Hsin Chang   21 Puntos
   COR Yewoon Choi 09 Puntos

 

  10.000 metros puntos eliminación Juvenil Varones
   ITA Daniel Niero 14 Puntos
   COL Fabián Valencia   11 Puntos
   COR Byeonkwan Jeong 08 Puntos

 

  15.000 metros eliminación Mayores Damas
   COL Fabriana Arias
   COR Hyo Sook Woo
   COR Garam Yu

 

  15.000 metros eliminación Mayores Varones
   FRA Alexis Contin
   ITA Riccardo Bugari
   FRA Ewen Fernández

 

  15.000 metros eliminación Juvenil Damas
   COL Luz Karine Garzón 24:27.156
   COR Goeun Jeong
   COL Daniela Lindarte

 

  15.000 metros eliminación Juvenil Varones
   COL 22:13.257
   COR Byeonkwan Jeong
   ITA Daniel Niero

10.000 metros puntos/eliminación sénior femenino

.1 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) 12 Puntos Oro

.2 Garam Yu (Corea del Sur) 11 Puntos Plata

.3 Ho Chen Yang (China Taipéi) 11 Puntos Bronce

 

10.000 metros puntos/eliminación sénior masculino

.1 Alexis Contin (Francia) 37 Puntos Oro

.2 Stefano Mareschi (Italia) 29 Puntos Plata

.3 Gwangho Choi (Corea del Sur) 02 Puntos Bronce

 

500 metros sprint junior femenino

.1 Kerstinck Sarmiento (Colombia) 43.564 Oro

.2 Franchesca Bell (Estados Unidos) 43.600 Plata

.3 Nymphe Keuleers (Bélgica) 43.633 Bronce

 

500 metros sprint junior masculino

.1 Jaime Uribe (Colombia) 40.430 Oro

.2 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 40.493 Plata

.2 Yu Sheng Lee (China Taipéi) 40.618 Bronce

 

1.000 metros sprint sénior femenino

.1 Sandrine Tas (Bélgica) 1:29.512 Oro

.2 Jinseon Lim (Corea del Sur) 1:29.944 Plata

.3 Mareike Thum (Alemania) 1:30.162 Bronce

 

1.000 metros sprint sénior masculino

.1 Andrés Jiménez (Colombia) 1:23.264 Oro

.2 Mauricio García (República Dominicana) 1:23.871 Plata

.3 Andrés Agudelo (Colombia) 1:23.875 Bronce

 

Resultados del martes, 17 de noviembre

1.000 metros sprint junior femenino

.1 Yewoon Choi (Corea del Sur) 1:30.331 Oro

.2 Franchesca Bell (Estados Unidos) 1:30.418 Plata

.3 Si Shan Li (China Popular) 1:31,072 Bronce

 

1.000 metros sprint junior masculino

.1 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 1:23.532 Oro

.2 Shao-Chun Chuang (China Taipéi) 1:23.822 Plata

.3 Sebastián Paredes Tigreros (Venezuela) 1:24.246 Bronce

 

500 metros sprint sénior femenino

.1 Yersi Puello (Colombia) 43.695 Oro

.2 Soyeong Shin (Corea del Sur) 43.725 Plata

.3 Ho-Chen Yang (China Taipéi) 43.759 Bronce

 

500 metros sprint sénior masculino

.1 Edwin Estrada (Colombia) 40.277 Oro

.2 Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 40.412 Plata

.3 Andrés Jiménez (Colombia) 40.427 Bronce

 

3.000 metros relevos junior femenino

.1 Corea del Sur 4:20.081 Oro

.2 Colombia 4:20.105 Plata

.3 China Taipéi 4:20.328 Bronce

 

3.000 metros relevos junior masculino

.1 Corea del Sur 4:00.128 Oro

.2 Italia 4:00.546 Plata

.3 China Taipéi 4:00.791 Bronce

 

3.000 metros relevos sénior femenino

.1 China Taipéi 4:17.553 Oro

.2 Colombia 4:17.596 Plata

.3 Alemania 4:17.634 Bronce

 

3.000 metros relevos sénior masculino

.1 Corea del Sur 3:54.901 Oro

.2 Francia 3:54.959 Plata

.3 Venezuela 3:55.002 Bronce

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Rosario 2014

  Cuadro final de medallería Rosario 2014
N°  País Total
    Colombia 21 14 8 43
    Francia 7 6 8 21
3     China Taipéi 5 2 3 10
4     Bélgica 4 1 2 7
5     Italia 2 4 5 11
6     Alemania 2 2 1 5
7     España 2 2 1 5
8     Corea del Sur 1 5 10 16
9     Venezuela 1 4 3 8
10    Nueva Zelanda 1 2 0 3
11     Holanda 1 0 1 2
12     Chile 1 0 0 1
13     Argentina 0 5 2 7
14    Estados Unidos 0 1 1 2
15     China Popular 0 0 1 1
16     Ecuador 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

Los 31 países participantes en Rosario fueron: Alemania, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Colombia, Corea del Sur, Croacia, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Israel, Italia, Japón, México, Nueva Zelanda, Paraguay, Polonia,  Portugal, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza, Venezuela y Argentina.

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Ostende 2013

  Cuadro final de medallería Ostende 2013
N°  País Total
    Colombia 33 17 2 52
    Italia 7 7 10 24
3     Bélgica 4 8 3 15
4     China Taipéi 3 3 4 10
5     Francia 2 5 2 9
6     Holanda 2 0 2 3
7     Venezuela 1 6 11 18
8     Nueva Zelanda 1 1 1 3
9     China Pupular 1 0 0 1
10    Corea del Sur 1 0 0 1
11     Alemania 0 2 1 3
12     Estados Unidos 0 1 3 4
13     Chile 0 1 0 1
14    España 0 1 0 1
TOTALES 48 48 47 143

Los 51 países participantes en la justa mundialista fueron: Bélgica, Alemania, Argentina, Austria, Australia, Brasil, Camerún, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Croacia, Cuba, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irán, Israel, Italia, Japón, Kenia, Letonia, Malasia, México, Noruega, Nueva Zelanda, Pakistán, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, República Dominicana, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía, Uganda y Venezuela.

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – San Benedetto 2012

  Cuadro final de medallería San Benedetto 2012
N°  País Total
    Colombia 24 12 5 41
    Italia 5 13 8 26
3     Corea del Sur 4 4 9 17
4     Bélgica 3 1 1 5
5     Holanda 2 2 4 8
6     Alemania 2 2 2 6
7     China Taipéi 1 6 4 11
8     Nueva Zelanda 2 0 1 3
9     Francia 1 2 6 9
10    Chile 1 2 4 7
11     España 1 1 0 2
12     Argentina 1 0 2 3
13     China Popular 1 0 0 1
14    Suiza 0 1 0 1
15     México 0 1 0 1
16     Estados Unidos 0 0 3 3
TOTALES 48 48 49 145

En este mundial se tuvo la participación de 48 países: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, China Popular, China Taipéi, Colombia, Costa Rica, Corea del Sur, Croacia, Cuba, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Finlandia, Guatemala, Gran Bretaña, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Italia, Irán, Japón, Holanda, México, Noruega, Nueva Zelanda, Paquistán, Polonia, Portugal, Puerto Rico, República Checa, República Dominicana, Serbia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía y Venezuela.

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Yeosu 2011

  Cuadro final de medallería Yeosu 2011
N°  País Total
    Colombia 19 18 6 43
    Corea del Sur 13 10 7 30
3     China Taipéi 5 4 8 17
4     Bélgica 1 3 3 7
5     Nueva Zelanda 1 3 0 4
6     Chile 1 2 0 3
7     Francia 1 1 4 6
8     Argentina 1 1 0 2
9     Italia 1 0 2 3
10    Venezuela 1 0 1 2
11     Alemania 0 1 4 5
12     Ecuador 0 1 0 1
13     Estados Unidos 0 0 4 4
14    China Popular 0 0 2 2
15     Holanda 0 0 2 2
16     México 0 0 1 1
TOTALES 44 44 44 132

Los 40 países que se hicieron presentes en la cita mundialista fueron: Colombia, Corea del Sur, China Taipéi, Bélgica, Nueva Zelanda, Chile, Francia, Argentina, Italia, Venezuela, Alemania, Ecuador, Estados Unidos, China Popular, Holanda, México, Australia, Austria, España, Gran Bretaña, Hong Kong, Hungría, Indonesia, India, Irán, Japón, Malasia, Mongolia, Nigeria, Noruega, Paquistán, Portugal, República Dominicana, República de Sudáfrica, Suecia, Suiza, Rusia, Singapur, Tailandia y Uganda.

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Guarne, Colombia 2010

  Cuadro final de medallería Guarne 2010
N°  País Total
    Colombia 32 17 12 61
    Corea del Sur 5 3 3 11
3     Estados Unidos 4 9 7 20
4     Bélgica 2 2 1 5
5     Italia 1 5 6 12
6     Francia 1 3 3 7
7     China Taipéi 1 2 2 5
8     Nueva Zelanda 1 1 2 4
9     Venezuela 1 0 4 5
10     Alemania 0 2 3 5
11     Argentina 0 2 1 3
12     Japón 0 1 0 1
13     Ecuador 0 0 4 4
14     Holanda 0 0 4 4
15     Chile 0 0 1 1
16     Suiza 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

Se hicieron presentes 37 países, estos son: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Taipéi, Costa Rica, Cuba, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos, El Salvador, Francia, Guatemala, Holanda, Honduras, Hungría, India, Irán, Italia, Japón, México, Nueva Zelanda, Panamá, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza y Venezuela.

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Haining 2009

  Cuadro final de medallería Haining 2009
N°  País Total
    Corea del Sur 15 15 9 39
    Colombia 9 12 6 27
3     China Taipéi 8 5 7 20
4     Estados Unidos 8 4 7 19
5     Alemania 3 0 3 6
6     Italia 2 4 4 10
7     Bélgica 2 3 2 7
8     China Popular 1 1 0 2
9     Argentina 0 2 3 5
10     Nueva Zelanda 0 1 5 6
11     Suiza 0 1 0 1
12     Portugal 0 0 1 1
13     Francia 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

Asistieron un total de 42 países, los cuales son: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos, Francia, Finlandia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Irán, Italia, Japón, Kenia, Macao, México, Mongolia, Nigeria, Nueva Zelanda, Paquistán, Polonia, Portugal, Puerto Rico, República Checa, Sudáfrica, Suiza, Suecia, Ucrania y Venezuela.

Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad – Gijón 2008

  Cuadro final de medallería Gijón 2008
N°  País Total
    Colombia 16 11 8 35
    Corea del Sur 9 6 6 21
3     Estados Unidos 7 8 5 20
4     Italia 6 7 10 23
5     Bélgica 3 2 6 11
6     Francia 2 3 1 6
7     Nueva Zelanda 2 2 1 5
8     Alemania 1 3 3 7
9     China Taipéi 1 0 2 3
10     Australia 1 0 0 1
11     Argentina 0 3 4 7
12     España 0 1 1 2
13     Venezuela 0 1 1 2
14     China Popular 0 1 0 1
TOTALES 48 48 48 144

Participaron para este mundial 57 países, estos fueron: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Costa de Marfil, Costa Rica, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, El Salvador, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Honduras, Hong Kong, Hungría, India, Irán, Israel, Italia, Japón, Kenia, Letonia, Liechtenstein, Marruecos, México, Mongolia, Nicaragua, Nigeria, Noruega, Nueva Zelanda, Pakistán, Panamá, Paraguay, Polonia, Portugal, República Checa, República Dominicana, Rumania, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Ucrania y Venezuela.