TEQUENDAMA AC TOMA EL COMANDO DEL PANAMERICANO DE CLUBES

551

Gracias a las victorias de María Camila Vargas en los 10.000m eliminación, y de Ana Sofía Ruíz en los 1.000m, el Club Tequendama AC de Colombia asumió el liderato del Campeonato Panamericano de patinaje de velocidad que se cumple en la ciudad de Ibagué.

En elenco colombiano fue el principal animador de una extenuante jornada que permitió poner al día el calendario de competiciones, retrasadas por la lluvia del pasado miércoles, finalizando casi sobre la media noche, pero con la satisfacción de haber visto patinaje de alto nivel y de consolidar un evento que cada día tiene mayor número de participantes e insuperables organización.

La grata sorpresa de la jornada la entregó el patinador holandés Rick Schipper, en representación del club Skate Boulevard ISP, quien con solvencia y sagacidad, se hizo al oro en la prueba de 1.000m sprint, sobre el llanero Saúl Herreño, corredor del club Activo Meta de Colombia.

Entre las figuras para destacar, hay que mencionar a la múltiple campeona del mundo Geiny Pájaro, quien lleva en su mochila ya dos medallas de oro y una de plata, convirtiéndose en una de las figuras del certamen de clubes y dejando claro su calidad sobre las ruedas, especialmente en las pruebas de velocidad.

La programación de este viernes contempla las pruebas de ruta, vuelta al circuito para todas las categorías, así como los 10.000 m puntos para damas y los 15.000m eliminación para caballeros, en una jornada que entregará 12 medallas más.

La tabla de medallas general del panamericano de clubes avanza así:

No. CLUB PAÍS O P B T
1 TEQUENDAMA AC COLOMBIA 4 3 2 9
2 SEMILLAS COLOMBIA 3 3 1 7
3 CARDENALES DEL PATÍN COLOMBIA 2 1 1 4
4 CMB CARTAGENA COLOMBIA 2 1 3
5 TALENTO EN LÍNEA COLOMBIA 2 1 3
6 POWER SKATE COLOMBIA 2 2
7 CLUB ACTIVO META COLOMBIA 1 2 3
8 BAHÍA SKATE COLOMBIA 1 2 3
9 TALENTOS DE ANTIOQUIA COLOMBIA 1 1 1 3
10 BERENICE MORENO PC COLOMBIA 1 1 2
11 PEGASOS ÉLITE COLOMBIA 1 1 2
12 CLUB SOACHA ÉLITE COLOMBIA 1 1 2
13 CORDOPATÍN COLOMBIA 1 1 2
14 TEQUENDAMA COLOMBIA 1 1 2
15 SKATE BOULEVARD ISP PAÍSES BAJOS 1 1 2
16 DEPORTIVO MIDAS COLOMBIA 1 1 2
17 PATÍN CLUB LA JAGUA COLOMBIA 1 1
18 GUATAPURÍ SKATING COLOMBIA 1 1
19 LMT COLOMBIA 1 1
20 CLUB ASTROS COLOMBI COLOMBIA 1 1
21 CLUB REAL SKATE DEL CAUCA COLOMBIA 1 1
22 ROYAL SKATE COLOMBIA 3 1 4
23 COBOS DC COLOMBIA 2 3 5
24 HOT WHELLS SKATE COLOMBIA 2 1 3
25 PRO SKATE COLOMBIA 2 1 3
26 PILY PATÍN COLOMBIA 2 2
27 HALCONES DORADOS COLOMBIA 1 2 3
28 ACB CESAR COLOMBIA 1 1 2
29 DEPORTIVO METROPOLITANO COLOMBIA 1 1
30 ÉLITE SKATE COLOMBIA 1 1
31 BERENICE MORENO COLOMBIA 2 2
32 LP ÉLITE COLOMBIA 1 1
33 FIRST SKATING BUGA COLOMBIA 1 1
34 FÉNIX PERLA DEL OTÚN COLOMBIA 1 1
35 PRO ÉLITE DM COLOMBIA 1 1
36 PAEN CANARIAM COLOMBIA 1 1
37 REAL JUEGO LIMPIO COLOMBIA 1 1
38 BOGOTÁ PELITE DC COLOMBIA 1 1
39 AY SPORTS CESAR COLOMBIA 1 1

 

Resultados