TEQUENDAMA AC REPITE TÍTULO NACIONAL

1039

Los clubes de Bogotá dominaron la 5ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, y el Tequendama AC volvió a ganar la general soportado en siete medallas de oro conseguidas por cuatro de sus deportistas: las pre juveniles María Camila Vargas (3), Viena Valentina García (1)  Daniela Forero  (1) y la campeona mundial Gabriela Isabel Rueda (3).

En la última jornada, en la que se disputaron las seis finales de los 10.000 m eliminación, el Tequendama AC puso sello a su victoria con el oro de María Camila Vargas, la tercera en su cuenta personal. De igual manera, el club bogotano ganó la distinción al mejor en las categorías pre juvenil damas y mayores damas.

Otro club de la capital de la República que tuvo un cierre destacado fue el Avivas,  que ocupó la segunda posición del medallero general luego que en las dos última pruebas de fondo subiera en cuatro ocasiones a lo más alto del podio con Andrés Felipe Gómez de mayores y el juvenil Juan David Rodríguez, quien de paso fue el patinador de la rama masculina con mayor número de medallas < 3 oros – 1 plata – 1 – bronce >.  El Avivas Club también obtuvo la placa que distingue al mejor de la categoría juvenil varones.

El tercer lugar, de la 5ª Válida Nacional Interclubes, le correspondió al Paen de Antioquia que de la mano de los múltiples campeones mundiales Fabriana Arias < 2 oros > y Pedro Armando Causil  < 1 oro >, y de la juvenil Sara Muñoz < 2 oros > lograron repuntar en las jornadas finales en la general.

La juvenil María Camila Chaparro del Bogotá Élite se convirtió, por segunda ocasión consecutiva, en la deportista más galardonada al sumar cuatro medallas de oro al ganar todas las pruebas de fondo de su categoría: en la pista  los 10.000 puntos + eliminación, 10.000 eliminación, y en el circuito los 10.000 puntos y 15.000 eliminación.

MEDALLERO GENERAL

1 Tequendama AC Bogotá 7 9 8 24
2 Avivas Club Bogotá 5 3 1 9
3 Paen Antioquia 5 2 7
4 Bogotá Élite Bogotá 4 4
5 Proskate Santander 3 2 3 8
6 Bogotá Élite DC Bogotá 3 . 1 4
7 First Skating Buga Valle 2 4 1 7
8 Universidad de Cartagena Bolívar 2 2 1 5
9 CMB Cartagena Bolívar 2 2 4
9 Cardenales Patín Atlántico 2 2 4
9 Midas Cesar 2 1 3
12 Talentos en Línea Bogotá 1 5 1 7
13 Tequendama Bogotá 1 2 2 5
13 Cobos DC Bogotá 1 2 2 5
15 Warriors Skate Valle 1 2 1 4
16 Hot Wheels Córdoba 1 2 3
16 Pily Patín Valle 1 2 3
16 Tornado Villamaría Caldas 1 2 3
19 Bahía Skate Magdalena 1 1 2 4
19 Pegasos Bolívar 1 1 2 4
19 Champions Club Valle 1 1 2 4
22 Deportivo Semillas Valle 1 1 1 3
22 Alianza Club Bolívar 1 1 1 3
24 Halcones Dorados Quindío 1 1 2
25 Nómadas del Caribe Cesar 1 2 3
26 Alcaravanes Casanare 1 1
26 Campestre Nueva Generación Bolívar 1 1
26 Guatapurí Skating Cesar 1 1
29 Skaters Palmira Valle 2 1 3
30 LMT Valle 2 2
30 Cordopatín Córdoba 2 2
32 PKC Atlántico 1 1 2
32 Panamericano                  Casanare 1 1 2
32 Ciudad del Sol Valle 1 1 2
35 Power Skate Valle 1 1
35 Marca Caribe Córdoba 1 1
37 Megapatín Norte Santander 2 2
37 Milenium Caldas 2 2
37 Sliders Bogotá 2 2
40 Jaguar Antioquia 1 1
40 Lince Bogotá 1 1
40 Codecar Bolívar 1 1
40 Mario Duran Chinchilla Atlántico 1 1
40 DRC Valle 1 1
40 Royal Skate Bogotá 1 1

 

RESULTADOS ÚLTIMA JORNADA

10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá
Plata María Camila Carmona Tequendama Bogotá
Bronce Valeria Jamaica Royal Skate Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Carlos Jesús Pisciotti Mida Cesar
Plata Tomas Vergara Marca Caribe Córdoba
Bronce Andrés Felipe Arango Ciudad del Sol Valle

 

10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Mariana Chaparro Muñoz Bogotá Élite Bogotá
Plata Lizeth Ximena Domínguez Talento en Línea Bogotá
Bronce Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
Plata Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas
Bronce Sebastián Flórez Proskate Santander

 

10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Fabriana Arias Paen Antioquia
Plata Martha Lucia Ramírez Tequendama AC Bogotá
Bronce Karol Eliana García Tequendama AC Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
Oro Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá
Plata Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle
Bronce Mateo Rico García Bogotá Élite DC Bogotá