TEQUENDAMA AC CAMPEÓN DEL NACIONAL DE TRANSICIÓN

593

Tequendama AC de Bogotá obtuvo el título del 4º Torneo Nacional Interclubes 2020, categoría transición, llevado a cabo en Envigado. El elenco de la capital de la República superó a Huellas Patín Club del Cauca por un mayor número medallas de plata luego que ambos clubes ganaron cinco preseas doradas, pero en la suma de las plateadas, Tequendama consiguió diez mientras que Huellas Patín logró cuatro.

En la clasificación por categorías, los clubes Talentos de Antioquia y Titanes del Valle fueron los más destacados en la categoría pre infantil en damas y varones respectivamente. En la infantil, en damas el club campeón fue el Deportivo Metropolitano de Bogotá, y en varones el Huellas Patín Club del Cauca. Entre tanto, las damas del Tequendama AC sumaron el mayor número de medallas en la categoría júnior y en varones los mejores fueron los del Bogotá Élite D.C.

“Hemos podido observar como los diferentes clubes del país trabajan la categoría transición, muchos de estos deportistas el próximo año ya estarán en la categoría mayores, y de acuerdo con el nivel mostrado en Envigado, tenemos un excelente semillero. De los 108 clubes y 20 ligas participantes, patinadores de 27 clubes de 8 de estas ligas lograron subir al podio en este torneo”, destacó Alberto Herrera Ayala, presidente de la Federación Colombiana de Patinaje.

La próxima cita de la categoría transición, el 5º Torneo Nacional Interclubes 2020, será entre el 1 y 3 de mayo en sede que definirá la Fedepatín en los próximos días, sin embargo, para esta categoría, en los días de Semana Santa en el mes de abril, existe la posibilidad de que los deportistas puedan asistir al evento Orlando Challenger de la Florida, EE. UU.,  el cual ha sido avalado por la Federación Colombiana de Patinaje y la World Skate America. “Hemos creído que será una bonita experiencia para los deportistas nuestros quienes podrán competir en un evento atípico, que cuenta con pruebas de indoor y outdoor (ruta), esta es una convocatoria que estamos pendientes de recibir y la cual podrán aprovechar todos los patinadores”, concluyó el máximo dirigente del patinaje colombiano.

RESULTADOS 

Reacción y Velocidad Carriles 60 metros / PRE INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
Destacada María Salome Vélez Club Talentos Antioquia
Destacada Juliana Carolina Castañeda Titanes Meta Meta
Destacada María Salome Restrepo Paen Antioquia
Destacada María de los Ángeles Salgado Cordopatín Córdoba
Destacada Angie Gabriela Castro Estrellas en Línea Norte Santander

 

Reacción y Velocidad Carriles 60 metros / PRE INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
Destacado Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
Destacado Juan José Atehortua Champions Club Valle
Destacado José Luis Sánchez Ciudad del Sol Valle
Destacado Jeison Manuel Manchego Titanes en Línea Norte Santander
Destacado Mateo Filigrana Arroz Blanquita Valle

 

Reacción y Velocidad Carriles 70 metros /  INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Nicol Larrahondo Champions Club Valle
PLATA María Belén Llorente Hot Wheels Skate Córdoba
PLATA Isabela Díaz Causado Club Talentos Antioquia
BRONCE Hilary Guasa Skaters Palmira Valle
BRONCE María Fernanda Espinosa Paen Antioquia

 

Reacción y Velocidad Carriles 70 metros / INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Estevan Arley Prada Huellas Patín Club Cauca
PLATA Carlos Hernán Escudero Club Talentos Antioquia
PLATA Santiago Vásquez Semillas Valle
BRONCE Juan José Buitrago Orión Antioquia
BRONCE Thomas Felipe Chambo Lince Bogotá

 

Velocidad Carriles 80 metros /  JUNIOR DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Loraine Barros Pabón Cardenales Patín Club Atlántico
PLATA Sally Juanita Vargas Cobos DC Bogotá
PLATA María Camila Vargas Tequendama A.C. Bogotá
BRONCE Valeryn Dayanna Pinilla Talentos en Línea Bogotá
BRONCE Isabella Gallo Campiño Orión Antioquia

 

Velocidad Carriles 80 metros / JUNIOR VARONES
Nombre Club Liga
ORO Keiner Rafael Costa Megapatín Norte Santander
PLATA Rodrigo Bravo Isajar Pily Patín Valle
PLATA Cristian José Amaya Cordopatín Córdoba
BRONCE Nicolás Ramos Murcia Bogotá Élite D.C. Bogotá
BRONCE Miguel Fernando Bernal La Jagua Sobre Ruedas Cesar

 

Eliminación 5.000 metros / PRE INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
Destacada María Camila Rojas Milenium Sobre Ruedas Caldas
Destacada Mariana Montoya Paen Antioquia
Destacada Mariangel Hernández Talento en Línea Bogotá
Destacada Dairy Londoño Esfodeva Club Valle
Destacada Camila Alejandra López Bogotá Élite D.C. Bogotá

 

Eliminación 5.000 metros / PRE INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
Destacado Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
Destacado José Luis Sánchez Ciudad del Sol Valle
Destacado Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
Destacado Juan Manuel Chaux Conco Skate Valle
Destacado Samuel Asprilla González Champions Club Valle

 

Eliminación 6.000 metros /  INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
PLATA María Paula Vivas Tequendama A.C. Bogotá
PLATA María José Fritz Avivas Club Bogotá
BRONCE María Belén Llorente Hot Wheels Skate Córdoba
BRONCE Sofía Alvarado Lince Bogotá

 

Eliminación 6.000 metros / INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Estevan Arley Prada Huellas Patín Club Cauca
PLATA Keiden Toro Cardona Jaguar Antioquia
PLATA Juninho Vargas Walteros Huellas Patín Club Cauca
BRONCE Miguel Ángel Montes Citius Cota Cundinamarca
BRONCE Juan José Buitrago Orión Antioquia

 

Eliminación 8.000 metros /  JUNIOR DAMAS
Nombre Club Liga
ORO María Camila Vargas Tequendama A.C. Bogotá
PLATA Diana Valeria Quintero Tequendama A.C. Bogotá
PLATA Ana Sofía Chávez Tequendama A.C. Bogotá
BRONCE Yicel Camila Giraldo Semillas Valle
BRONCE Daniela Forero Pino Tequendama A.C. Bogotá

 

Eliminación 8.000 metros / JUNIOR VARONES
Nombre Club Liga
ORO Juan Jacobo Calzada Bogotá Élite D.C. Bogotá
PLATA Camilo Alejandro Castro Bogotá Élite D.C. Bogotá
PLATA Juan David Piedrahita Royal Skate Bogotá
BRONCE Nicolás Ramos Murcia Bogotá Élite D.C. Bogotá
BRONCE Jeison Roberto Rentería Champions Club Valle

 

Remates 400 metros / PRE INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
Destacada Sara Romero Trujillo Champions Club Valle
Destacada María Salome Restrepo Paen Antioquia
Destacada Yalecza Valentina Marín Orión Antioquia
Destacada María Salome Vélez Club Talentos Antioquia
Destacada Angie Gabriela Castro Estrellas en Línea Norte Santander

 

Remates 400  metros / PRE INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
Destacado Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
Destacado Juan José Atehortua Champions Club Valle
Destacado Jeison Manuel Manchego Titanes en Línea Norte Santander
Destacado Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
Destacado Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Club Atlántico

 

Remates 600 metros /  INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Hilary Guasa Skaters Palmira Valle
PLATA Nicol Larrahondo Champions Club Valle
PLATA Diana Valeria Cifuentes Paen Antioquia
BRONCE Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
BRONCE Jimena Jiménez Maza Patriotas en Línea Boyacá

 

Remates 600  metros / INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Estevan Arley Prada Huellas Patín Club Cauca
PLATA Santiago Vásquez Semillas Valle
PLATA Samuel Jaramillo Orión Antioquia
BRONCE Thomas Felipe Chambo Lince Bogotá
BRONCE Carlos Hernán Escudero Club Talentos Antioquia

 

Remates 800 metros /  JUNIOR DAMAS
Nombre Club Liga
ORO María Camila Vargas Tequendama A.C. Bogotá
PLATA Viena Valentina García Tequendama A.C. Bogotá
PLATA Danna Sofía Campiño DRC Valle
BRONCE Valeria Morales Bogotá Élite D.C. Bogotá
BRONCE Ana María Ramírez Paen Antioquia

 

Remates 800 metros / JUNIOR VARONES
Nombre Club Liga
ORO Nicolás Ramos Murcia Bogotá Élite D.C. Bogotá
PLATA Cristian José Amaya Cordopatín Córdoba
PLATA Santiago Mejía Skate Line Tolima
BRONCE Juan Jacobo Calzada Bogotá Élite D.C. Bogotá
BRONCE Samuel Arenas Vargas C-Patín La Ceja Antioquia

 

Puntos 4.000 metros / PRE INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
Destacada Sara Isabella Moreno Deportivo Metropolitano Bogotá
Destacada María Alejandra Cárdenas Talento en Línea Bogotá
Destacada María Fernanda Maez Talento en Línea Bogotá
Destacada Lineth Valentina García Phanter Skate Cundinamarca
Destacada María de los Ángeles Brango Cardenales Patín Club Atlántico

 

Puntos 4.000 metros / PRE INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
Destacado Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
Destacado Jeison Manuel Manchego Titanes en Línea Norte Santander
Destacado Andrés Esteban Hernández Talento en Línea Bogotá
Destacado Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
Destacado Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Club Atlántico

 

Puntos 5.000 metros /  INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
PLATA María Paula Vivas Tequendama A.C. Bogotá
PLATA María Paula Molano Avivas Rendimiento Bogotá
BRONCE Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá
BRONCE Sofía Alvarado Lince Bogotá

 

Puntos 5.000 metros / INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Estevan Arley Prada Huellas Patín Club Cauca
PLATA Juninho Vargas Walteros Huellas Patín Club Cauca
PLATA Tomas Vergara Lance Marca Caribe Córdoba
BRONCE Keiden Toro Cardona Jaguar Antioquia
BRONCE Brandon Alexis Muñoz Semillas Valle

 

Puntos 6.000 metros /  JUNIOR DAMAS
Nombre Club Liga
ORO María Camila Carmona Tequendama Bogotá
PLATA Daniela Forero Pino Tequendama A.C. Bogotá
PLATA Valeria Jamaica Figueroa Royal Skate Bogotá
BRONCE Dana Valeria Quintero Tequendama A.C. Bogotá
BRONCE María Camila Vargas Tequendama A.C. Bogotá

 

Puntos 6.000 metros / JUNIOR VARONES
Nombre Club Liga
ORO Nicolás Ramos Murcia Bogotá Élite D.C. Bogotá
PLATA Tomas Arango Paen Antioquia
PLATA Daniel Alejandro Castro Bogotá Élite D.C. Bogotá
BRONCE Julián Jacobo Calzada Bogotá Élite D.C. Bogotá
BRONCE Andrés Felipe Pulido Tequendama Bogotá

 

Relevos con Entrega de Testigo 3 X 2 X 200 metros / PRE INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
Destacada Leidy Sofía Vargas

María Salome Vélez

Gina Margarita Montoya

 

Club Talentos de Antioquia

 

Antioquia

Destacada Luciana Sánchez

María Salome Restrepo

Mariana Montoya

 

Paen

 

Antioquia

Destacada María Gabriela Paz

Paloma Llanos

Mariana Naranjo

 

Cordopatín

 

Córdoba

Destacada Fran shesca Vargas

Yalecza Valentina Marín

Mariana Sofía Hernández

Orión

Orión

Bahía Skate Santa Marta

Antioquia

Antioquia

Magdalena

Destacada Ana María Vargas

María Alejandra Puentes

Valerie Nicolle Pinilla

 

Avivas Club

 

Bogotá

 

Relevos con Entrega de Testigo 3 X 2 X 200 metros / PRE INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
Destacado Juan David Torres

Diego Alejandro Molina

Andrés Esteban Hernández

Royal Skate

Talento en Línea

Talento en Línea

 

Bogotá

Destacado Jerónimo Solano

Juan José López

Samuel Alejandro Hoyos

 

Paen

 

Antioquia

Destacado Wilmar de Jesús Charris

Esteban Aroca

Jeison Manuel Manchego

Cardenales Patín Club

Cardenales Patín Club

Titanes en Línea

Atlántico

Atlántico

Norte de Santander

Destacado Santiago Taquez Oviedo

Gustavo Murillo

Andrés Matías Peláez

Semillas

Titanes del Valle

Patín Club Buga

 

Valle

Destacado Simón Suaza

Thomas Valencia

Juan Felipe Moreno

Paen

Paen

Félix Perla del Otún

Antioquia

Antioquia

Risaralda

 

Relevos con Empuje 3 X 2 X 200 metros /  INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Isabella García

Cher Jiménez Atencia

Natalia Carolina Aranzalez

 

Leopardos del Sur

 

Atlántico

PLATA Isabella Ramírez

Mariana Meza

Mariana Montoya

 

Paen

 

Antioquia

PLATA Laura Sofía Cardona

Ana Valentina Mahecha

Illian Jireth Buitrago

 

Talento en Línea

 

Bogotá

BRONCE Ana Isabel Salamanca

Estefanía Roa

Mariana Pérez

 

Paen

 

Antioquia

BRONCE Salome Sánchez

Isabela Díaz

Laura Mejía

 

Club Talentos de Antioquia

 

Antioquia

 

Relevos con Empuje 3 X 2 X 200 metros / INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Santiago Vásquez

Brandon Alexis  Muñoz

José Fernando Becerras

Semillas

Semillas

Stars Bright

 

Valle

PLATA Estevan Arley Prada

Santiago Trochez

Juninho Vargas

 

Huellas Patín Club

 

Cauca

PLATA Miguel Ángel Villegas

Carlos Hernán Escudero

Nicolás Sepúlveda

Paen

Club Talentos de Antioquia

Talentos de Antioquia

 

Antioquia

BRONCE Miguel Ángel Montes

Sergio Contreras

Michael Stiven Lugo

Citius Cota

Citius Cota

ML Sobre Ruedas Girardot

 

Cundinamarca

BRONCE Thomas Felipe Chambo

Santiago Villarreal

Santiago Santofimio

 

Lince

 

Bogotá

 

Relevos con Empuje 3 X 3 X 200 metros /  JUNIOR DAMAS
Nombre Club Liga
ORO María Camila Vargas

Daniela Forero

Viena Valentina García

 

Tequendama A.C.

 

Bogotá

PLATA Isabella Báez

Isabella Gallo

Mariana Sibaja Marín

 

Orión

 

Antioquia

PLATA Ana María Ramírez

Isabela Higuita

Mariana Oliva Muñoz

 

Paen

 

Antioquia

BRONCE Evelin Rincón

María Ximena Álzate

María Camila Carmona

 

Tequendama

 

Bogotá

BRONCE Yicel Camila Giraldo

Daniela Castro

Jazmín Marín Sánchez

 

Semillas

 

Valle

 

Relevos con Empuje 3 X 3 X 200 metros / JUNIOR VARONES
Nombre Club Liga
ORO Daniel Alejandro Castro

Nicolás Ramos

Juan  Jacobo Calzada

 

Bogotá Élite D.C.

 

Bogotá

PLATA Esteban Velásquez

Samuel Pérez

Tomas Arango

 

Paen

 

Antioquia

PLATA Juan David Piedrahita

Miguel Fernando Bernal

Rodrigo Bravo Isajar

Royal Skate

La Jagua Sobre Ruedas

Pily Patín

Bogotá

Cesar

Valle

BRONCE Cristian Andrés Estepa

Carlos Jesús Pisciotti

Cristian José Amaya

Midas Cesar

Midas Cesar

Cordopatín

Cesar

Cesar

Córdoba

BRONCE Kevin Said Suárez

Juan Sebastián Gamba

Nicolás Santiago Parra

 

Talento en Línea

 

Bogotá

 

Puntos + Eliminación 5.000 metros / PRE INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
Destacada María Camila Rojas Milenium Sobre Ruedas Caldas
Destacada Sara Isabella Moreno Deportivo Metropolitano Bogotá
Destacada María Alejandra Cárdenas Talento en Línea Bogotá
Destacada María Fernanda Maez Talento en Línea Bogotá
Destacada Valentina Cano Champions Club Valle

 

Puntos + Eliminación 5.000 metros / PRE INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
Destacado Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
Destacado Jeison Manuel Manchego Titanes en Línea Norte Santander
Destacado Andrés Esteban Hernández Talento en Línea Bogotá
Destacado Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
Destacado José Luis Sánchez Ciudad del Sol Valle

 

Puntos + Eliminación 6.000 metros /  INFANTIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
PLATA María Paula Vivas Tequendama A.C. Bogotá
PLATA Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá
BRONCE María Paula Molano Avivas Rendimiento Bogotá
BRONCE Yarith Michel Flórez Tequendama Bogotá

 

Puntos + Eliminación 6.000 metros / INFANTIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Juninho Vargas Walteros Huellas Patín Club Cauca
PLATA Estevan Arley Prada Huellas Patín Club Cauca
PLATA Samuel Jaramillo Orión Antioquia
BRONCE Santiago Santofimio Lince Bogotá
BRONCE Keiden Toro Cardona Jaguar Antioquia

 

Puntos + Eliminación 8.000 metros /  JUNIOR DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Daniela Forero Pino Tequendama A.C. Bogotá
PLATA Dana Valeria Quintero Tequendama A.C. Bogotá
PLATA Ana Sofía Chávez Tequendama A.C. Bogotá
BRONCE Evelin Rincón Sánchez Tequendama Bogotá
BRONCE María Camila Vargas Tequendama A.C. Bogotá

 

Puntos + Eliminación 8.000 metros  / JUNIOR VARONES
Nombre Club Liga
ORO Daniel Alejandro Castro Bogotá Élite D.C. Bogotá
PLATA Jhon David Tibaquirá C-Patín La Ceja Antioquia
PLATA Sebastián Ramírez Milenium Sobre Ruedas Caldas
BRONCE Andrés Felipe Pulido Tequendama Bogotá
BRONCE Juan David Piedrahita Royal Skate Bogotá