SONARON LOS ACORDEONES

152

El sabor vallenato se tomó hoy al patinódromo Teódulo Gélvez de Cúcuta, luego que los patinadores del Cesar consiguieran por primera vez una medalla de oro, una alegría que llegaría por partida triple, al ser sus patinadores, los grandes dominadores de la prueba 100 metros carriles.

Este hecho histórico se vivió durante la quinta jornada del Campeonato Nacional Interligas 2020 Norte de Santander “Más oportunidades para todos”, certamen que tuvo el inicio de las pruebas de circuito.

La primera gran alegría de los cesarenses  llegó con el prejuvenil Wilcar Aguilar quien fue el encargado de poner las primeras notas llegadas desde el propio río Guatapurí.

Minutos después, la juvenil Luciana Salas se encargó de continuar con el repertorio vallenato, dejando en la línea de sentencia un último esfuerzo de tan solo 40 milésimas de segundo para superar a su rival de turno, Loraine Barros de Atlántico.

Esas mismas 40 milésimas de segundo fueron las utilizadas por Aramis Campo para superar a Alejandro Tabares de Bolívar y poner la nota más alta en la disputa de la medalla de oro de los 100 metros carriles mayores varones.

Otro de los hechos destacados de la jornada se vivió con el triunfo de María José Quiroz de Boyacá, que en su regreso a las competencias oficiales, consiguió su primera medalla de oro en la categoría mayores de un interligas. La victoria de Quiroz en los 10.000 metros puntos, fue más sobresaliente por la calidad de contendientes que tenía al frente, un buen número de campeonas mundiales como Fabriana Arias, Gabriela Rueda, Luz Karime Garzón, Allison Dahiana Correa y Jhoana Viveros a la postre medalla de plata, y la subcampeona del mundo Laura Gómez quien se quedó con el bronce.

También se debe destacar el duelo cerrado que en esta jornada protagonizaron los patinadores de Bogotá y del Valle del Cauca por el primer lugar del medallero general. Las dos delegaciones sumaron de a tres medallas de oro, situación que le permitió a los de la capital de la República continuar al comando del Interligas.

RESULTADOS 5ª JORNADA

100 metros Carriles / Prejuvenil Damas
   
Oro MELANI LAURETH LARA SANTANDER 11,192
   
Plata JULIANA CAROLINA CASTAÑEDA META 11,231
   
Bronce MARÍA SALOMÉ VÉLEZ ANTIOQUIA 12,147

 

100 metros Carriles / Prejuvenil Varones
   
Oro WILCAR AGUILAR RIVERA CESAR 10,542
   
Plata ÁNGELO VERDUGO CAICEDO SANTANDER 10,698
   
Bronce WILMAR CHARRIS ARIZA ATLÁNTICO 10,749

 

100 metros Carriles / Juvenil Damas
   
Oro LUCIANA MISHELL SALAS CESAR 10,769
   
Plata LORAINE BARROS PABÓN ATLÁNTICO 10,809
   
Bronce KIAA VÁSQUEZ PINILLA ATLÁNTICO 10,788

 

100 metros Carriles / Juvenil Varones
   
Oro JHON EDWARD TASCÓN HOLGUÍN VALLE DEL CAUCA   9,958
   
Plata JUAN GUILLERMO OLIVA BOLÍVAR 10,357
   
Bronce JORGE PINTO OSPINO BOLÍVAR 10,252

 

100 metros Carriles / Mayores Damas
   
Oro SHEYLA MUÑOZ MAZA BOLÍVAR 10,539
   
Plata MAGDA YULIANA GARCÉS VALLE DEL CAUCA 10,684
   
Bronce VALENTINA VELÁSQUEZ CÓRDOBA 10,688

 

100 metros Carriles / Mayores Varones
   
Oro ARAMIS CAMPO ANDRADE CESAR   9,809
   
Plata ALEJANDRO TABARES BOLÍVAR   9,849
   
Bronce SERGIO ANDRÉS MOSQUERA VALLE DEL CAUCA 12,968

 

10.000 m Puntos / Prejuvenil Damas
   
Oro SARAH SOFÍA PORTELA VALLE DEL CAUCA 18 pts.
   
Plata NATHALIA MICHEL GALINDO CUNDINAMARCA 14 pts.
   
Bronce VALENTINA FLÓREZ BOGOTÁ 12 pts.

 

10.000 m Puntos / Juvenil Damas
   
Oro VALERIA JAMAICA FIGUEROA BOGOTÁ 20 pts.
   
Plata YICEL CAMILA GIRALDO VALLE DEL CAUCA 18 pts.
   
Bronce ALEJANDRA LONDOÑO ANTIOQUIA 11 pts.

 

10.000 m Puntos / Mayores Damas
   
Oro MARÍA JOSÉ QUIROZ BOYACÁ 17 pts.
   
Plata JHOANA VIVEROS MONDRAGÓN VALLE DEL CAUCA 14 pts.
   
Bronce LAURA ISABEL GÓMEZ ANTIOQUIA 13 pts.

 

15.000 m Eliminación / Prejuvenil Varones
   
Oro DIEGO ALEJANDRO MOLINA BOGOTÁ
   
Plata JUAN MANUEL CHAUX VALENCIA VALLE DEL CAUCA
   
Bronce JUAN DAVID TORRES PLATA BOGOTÁ

 

15.000 m Eliminación / Juvenil Varones
   
Oro JUAN DAVID RODRÍGUEZ BOGOTÁ
   
Plata SEBASTIÁN GUZMÁN CAUCA
   
Bronce JUAN SEBASTIÁN VIVIESCAS CUNDINAMARCA

 

15.000 m Eliminación / Mayores Varones
   
Oro DANIEL AARÓN MOLINA VALLE DEL CAUCA
   
Plata JUAN SEBASTIÁN SANZ VALLE DEL CAUCA
   
Bronce DANIEL ZAPATA ANTIOQUIA