SEIS FINALES DEFINEN NACIONAL DE TRANSICIÓN

1187

Las finales de la prueba puntos + eliminación definirá el 2º Torneo Nacional Interclubes de Transición del patinaje de velocidad que se lleva a cabo en el patinódromo del Parque Recreo Deportivo El Salitre de Bogotá, evento que permitió la reactivación de esta categoría y que cuenta con la participación de representantes de 19 ligas del país.

El radiante sol que acompañó la jornada permitió que se cumplieran 13 finales en las que los patinadores de los clubes de Bogotá, Cauca, Cundinamarca, Tolima, Santander, Boyacá, Antioquia, Valle, Meta y Quindío se ubicaron en las posiciones destacadas.

Las pruebas en las que se entregaron medallas en esta segunda jornada del nacional de transición fueron los 200 metros meta contra meta en infantil damas y júnior damas y varones; remates preinfantil e infantil y la prueba de puntos en las tres categorías.

Este domingo 27 de junio, a partir de las 7 de la mañana, se estará iniciando la programación de la última jornada del 2º Torneo Nacional Interclubes de Transición del patinaje de velocidad:

RESULTADA 2ª JORNADA

200 m META CONTRA META – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Leidy Sofía Vargas Talentos Antioquia Antioquia
Plata Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
Plata Camila Alejandra López Tequendama AC Bogotá
Bronce Juliana Carolina Castañeda Titanes Meta Meta
Bronce María Salomé Vélez Talentos de Antioquia Antioquia

 

200 m META CONTRA META – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Salome Acero Bogotá Élite DC Bogotá
Plata Nicol Larrahondo Champions Club Valle
Plata Jimena Jiménez Patriotas en Línea Boyacá
Bronce Brenda Valentina Ramírez Alexandra Vivas Bogotá
Bronce Sara Lucia Santamaría Skate Line Tolima Tolima

 

200 m META CONTRA META – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca
Plata Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle
Plata José David Cardona Power Skate Valle
Bronce Julián Felipe Pinilla Talento en Línea Bogotá
Bronce Felipe Chambo Lince Bogotá

 

REMATES 400 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Emmily Gutiérrez Talentos Antioquia Antioquia
Oro Manuela Saldarriaga Tequendama Bogotá
Oro Emelith Rodríguez Sin Fronteras Antioquia Antioquia
Oro Karen Sofía Rocha Alexandra Vivas Bogotá
Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá

 

REMATES 400 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Daniel Alberto Rodríguez Kayros Quindío
Oro Esteban Jiménez Alexandra Vivas Bogotá
Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
Oro Luis Miguel Arredondo Star Skate Caicedonia Valle
Oro Yohan Eduardo García Talentos en Línea Bogotá

 

REMATES 600 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Mariangel Hernández Talento en Línea Bogotá
Plata Juliana Carolina Castañeda Titanes Meta Meta
Plata Natalia Sofía Gómez Bogotá Élite DC Bogotá
Bronce Hilary Yael Mena Speed Cats Meta
Bronce María Valentina Ávila Speed Cats Meta

 

REMATES 600 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Gustavo Murillo Titanes del Valle Valle
Plata Daniel Felipe Sánchez Titans Bogotá Bogotá
Plata Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
Bronce Yerson Alejandro Gómez Fortaleza Cundinamarca
Bronce Sebastián Rincón Talento en Línea Bogotá

 

PUNTOS 4.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
Oro Karen Sofía Rocha Alexandra Vivas Bogotá
Oro Manuela Saldarriaga Tequendama Bogotá
Oro Laura Sofía Rendón Tequendama Bogotá
Oro Emelith Rodríguez Sin Fronteras Antioquia Antioquia

 

PUNTOS 4.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
Oro Samuel González Alexandra Vivas Bogotá
Oro Andrés Felipe Angarita Cobos DC Bogotá
Oro Rommel Martín Velásquez Real Funza Cundinamarca
Oro Adrián David Hernández Olympus San Gil Santander

 

PUNTOS 5.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
Plata Sara Isabella Moreno Deportivo Metropolitano Bogotá
Plata Zahara Mariana Alfaro Royal Skate Bogotá
Bronce Danna Sofía Cuartas Real Bogotá Bogotá
Bronce Lineth Valentina García Panther Skate Cundinamarca

 

PUNTOS 5.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Daniel Felipe Sánchez Titans Bogotá Bogotá
Plata Lucas Duque Bogotá Élite DC Bogotá
Plata Yohan Sneider Barbosa Tequendama Bogotá
Bronce Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
Bronce Nicolás Penagos Titanes del Patín Tolima

 

PUNTOS 6.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá
Plata Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá
Plata Yarith Michell Flórez Tequendama Bogotá
Bronce Valeria Hernández Tequendama Bogotá
Bronce Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá

 

PUNTOS 6.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Julián Felipe Pinilla Talento en Línea Bogotá
Plata Nicolás Alba Forero Alexandra Vivas Bogotá
Plata Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca
Bronce Ronal Santiago Puerto Talento en Línea Bogotá
Bronce Migue Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca