PROSKATE GANÓ VÁLIDA NACIONAL INTERCLUBES

539

Proskate de Santander llegó a lo más alto del podio general y ganó la 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores,  luego que en la última prueba, los 1.000 metros, consiguiera dos medallas de oro con sus principales figuras, la prejuvenil Andrea Herrera y el juvenil Elimelec Ospino.

En una jornada en la que se disputaron 18 finales, el Paen de Antioquia, que llegaba con una ventaja mínima, logró sumar una presea dorada en los 300 metros CRI con la campeona mundial Valeria Rodríguez, quien se convirtió en la mujer más destacada de esta válida al sumar tres oros personales.

Con las seis finales de los 5.000 metros, los dos primeros lugares del medallero general se mantuvieron, Paen liderando parcialmente con dos oros más que el Proskate. En esta prueba de fondo quien se consolidó fue el prejuvenil Carlos Jesús Pisciotti del Midas de la liga del Cesar luego que ganara su prueba y sumará una plata más en los 1.000 metros para ser el más galardonado del campeonato con 3 oros y 1 plata.

En las finales de los 1.000 metros llegaría la arremetida santandereana. Primero fue Andrea Herrera la que acercaría al Proskate al liderato ganando la prueba de las damas prejuveniles. Luego, el turno sería para Elimelec Ospino quien, en una cerrada final, sumaría la quinta dorada para su club que en ese momento superaba a los antioqueños por medallas de plata y bronce.

La final de los varones mayores, la última de la válida, era la que definía el título. En línea de partida seis campeones mundiales, y entre ellos Pedro Causil del Paen. Fue un cierre espectacular con remate cerrado, el primero en pasar su rueda sería Andrés Felipe Muñoz de la Universidad de Cartagena de Bolívar, seguido por Causil y tercera posición para Edwin Estrada de Warriors Skate del Valle.

Con este resultado, el Paen de Antioquia  <5 oros – 2 platas – 2 bronces>, quedó en el segundo lugar de la tabla que dominó el Proskate de Santander <5 oros – 4 platas – 3 bronces>.

MEDALLERO GENERAL

RESULTADOS ÚLTIMA JORNADA

 300 metros CRI / PRE-JUVENIL DAMAS

Nombre Club Liga Tiempo
ORO María Ximena Álzate Tequendama Bogotá 26,986
PLATA Krissly Guzmán Nómadas del Caribe Cesar 27,307
BRONCE María Belén Llorente Hot Wheels Skate Córdoba 27,557

 

300 metros CRI / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Juan Guillermo Oliva Campestre Nueva Generación Bolívar 25,826
PLATA Ángel Julián Luna Cardenales Patín Club Atlántico 26,224
BRONCE Cristian José Amaya Cordopatín Córdoba 26,278

 

300 metros CRI / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Juliana Chavarría Orión Antioquia 26,889
PLATA Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 26,955
BRONCE Angelly Vanessa Arango Proskate Santander 27,076

 

300 metros CRI / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Mateo Vivas Bayona First Skating Buga Valle 25,296
PLATA Elimelec Ospino Proskate Santander 25,303
BRONCE Abraham Escorcia Bahía Skate Santa Marta Magdalena 25,419

 

300 metros CRI / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Valeria Rodríguez Paen Antioquia 26,071
PLATA Andrea Cañón Cadistur Bolívar 26,271
BRONCE Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Santa Marta Magdalena 26,487

 

300 metros CRI / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Steven Villegas Power Skate Valle 24,538
PLATA Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar 24,611
BRONCE Ángel Campo Monroy Berenice Moreno Bolívar 24,852

 

5.000 metros Puntos <pista> / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
ORO María Paula Vivas Tequendama Bogotá 19
PLATA Danna Valeria Quintero Tequendama AC Bogotá 16
BRONCE Angie Geraldine Cruz Tequendama Bogotá 16

 

5.000 metros Puntos <pista> / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
ORO Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar Cesar 32
PLATA Juan Jacobo Calzada Bogotá Élite DC Bogotá 11
BRONCE Andrés Felipe Pulido Tequendama AC Bogotá 8

 

5.000 metros Puntos <pista> / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
ORO Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 21
PLATA Nicol Hernández Talentos Carmelitanos Antioquia 11
BRONCE Laura Tatiana Ospina Azores Caldas 10

 

5.000 metros Puntos <pista> / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
ORO Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas 22
PLATA Sebastián Flórez Proskate Santander 20
BRONCE Kevin Santiago Maez Talento en Línea Bogotá 9

 

5.000 metros Puntos <pista> / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
ORO Daniela Roldán Bueno Champions Club Valle 18
PLATA Johana Viveros L.M.T. Valle 13
BRONCE Laura Isabel Gómez Paen Antioquia 10

 

5.000 metros Puntos <pista> / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga Puntos
ORO Kevin Alejandro Lenis Los Alcaravanes Casanare 15
PLATA Aarón Molina Champions Club Valle 13
BRONCE Juan Sebastián Sanz Warriors Skate Valle 12

 

1.000 metros  / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Andrea Herrera Herrera Proskate Santander 1:30,376
PLATA María Ximena Álzate Tequendama Bogotá 1:30,457
BRONCE Yoshely Camila Gaviria Titanes Meta Meta 1:32,214

 

1.000 metros  / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Cristian José Amaya Cordopatín Córdoba 1:25,847
PLATA Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar Cesar 1:25,850
BRONCE Ángel Julián Luna Cardenales Patín Atlántico 1:26,011

 

1.000 metros   / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 1:31,909
PLATA María Paula Cárdenas First Skating Buga Valle 1:31,914
BRONCE Samanta Ramírez Proskate Santander 1:31,941

 

1.000 metros / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Elimelec Ospino Proskate Santander 1:25,268
PLATA Mateo Vivas Bayona First Skating Buga Valle 1:25:305
BRONCE Pablo Felipe Marín Tornado de Villamaría Caldas 1:25,632

 

1.000 metros / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Daniela Mendoza Warriors Skate Valle 1:31,367
PLATA María José Porto Pegasos Élite Bolívar 1:31,498
BRONCE Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Santa Marta Magdalena 1:31,514

 

1.000 metros / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar 1:22,172
PLATA Pedro Armando Causil Paen Antioquia 1:22,299
BRONCE Edwin Estrada Warriors Skate Valle 1:22,618