PAEN INICIA DOMINANDO VÁLIDA NACIONAL

890

El Paen de Antioquia inició liderando el cuadro de medallería de la 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, cumplida la primera jornada en la pista del patinódromo de Guarne, Antioquia. El elenco antioqueño, con dos medallas de oro, supera por una plata al Proskate de Santander que en este primer día también sumo dos preseas doradas.

Las pruebas de los 10.000 metros puntos + eliminación y los 200 metros meta contra meta, abrieron el certamen con el cual se cierra la temporada 2021 y se define el escalafón con miras al selectivo nacional que se realizará en mes de julio.

Dos velocistas, la juvenil Sara Muñoz y la campeona mundial Valeria Rodríguez, en los 200 m meta contra meta, fueron las encargadas de entregarle al Paen estos primeros oros los cuales se unieron a la plata obtenida por la experimentada Laura Gómez en los 10.000 puntos + eliminación.

Por su parte, el Proskate contó con la buena actuación de sus juveniles. En la velocidad Elimelec Ospino se encargó de ganar y en el fondo el turno fue para Sebastián Flórez.

El tercer lugar del medallero lo ocupa por el momento el Warriors Skate del Valle que con tres campeones mundiales alcanzó en este primer día tres medallas en la categoría mayores, un oro con Juan Sebastián Sanz < 10.000 puntos + eliminación >, y dos bronces con Daniela Mendoza < 10.000 puntos + eliminación > y Edwin Estrada < 200 m meta contra meta >.

En él inicio de la 6ª Válida Nacional Interclubes patinadores de 26 clubes pertenecientes a 11 de las ligas participantes lograron ganar medallas.

RESULTADOS 1ª JORNADA

 

                                               200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Krissly Guzmán Nómadas del Caribe Cesar 19,452
Plata María Belén Llorente Hot Wheels Skate Córdoba 19,600
Bronce María Ximena Álzate Tequendama Bogotá 19,739

 

200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Juan Guillermo Oliva Campestre  Nueva Generación Bolívar 18,726
Plata Nicolás Ramos Murcia Bogotá Élite DC Bogotá 18,850
Bronce Santiago Escudero Halcones Dorados Quindío 18,897

 

200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Sara Muñoz Moreno Paen Antioquia 19,459
Plata Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 19,475
Bronce Mariana Martínez Grandes Paisas Antioquia 19,749

 

 

200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Elimelec Ospino Proskate Santander 18,065
Plata Alejandro Bravo Pily Patín Valle 18,175
Bronce Sebastián Castillejo Talento en Línea Bogotá 18,216

 

200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Valeria Rodríguez Paen Antioquia 18,760
Plata Andrea Cañón Cadistur Bolívar 19,052
Bronce Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena 19,145

 

200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar 17,608
Plata Steven Villegas Power Skate Valle 17,760
Bronce Edwin Estrada Warriors Skate Valle 17,774

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Valeria Jamaica Figueroa Royal Skate Bogotá 30
Plata María Paula Vivas Tequendama Bogotá 16
Bronce Danna Valeria Quintero Tequendama AC Bogotá 12

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Carlos  Jesús Pisciotti Midas Cesar Cesar 29
Plata Andrés Felipe Pulido Tequendama AC Bogotá 14
Bronce Juan Esteban Rúa Jaguar Antioquia 12

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 30
Plata Laura Alejandra Bedoya Tequendama Bogotá 22
Bronce Valentina Naranjo Orión Antioquia 9

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Sebastián Flórez Proskate Santander 21
Plata Pablo Felipe Marín Tornado de Villamaría Caldas 18
Bronce Miguel Cruz Lince Bogotá 13

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Johana Viveros L.M.T. Valle 32
Plata Laura Isabel Gómez Paen Antioquia 26
Bronce Daniela Mendoza Warriors Skate Valle 5

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES  VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Juan Sebastián Sanz Warriors Skate Valle 21
Plata Mateo Rico Bogotá Élite DC Bogotá 16
Bronce Hamilton Patiño PKC Atlántico 14

 

MEDALLERO GENERAL < 1ª Jornada >