Mano a Mano en PAEN – DRC

406
Un verdadero cabeza a cabeza en el tablero general protagonizan los clubes PAEN Envigado (Antioquia) y Diego Rosero Calad DRC (Valle), cumplida la tercera prueba del calendario oficial de la III Válida Nacional Interclubes de patinaje de carreras, que se cumple en el patinódromo mundialista de Cali.
Sólo un punto de diferencia separa a estos dos poderosos clubes de patinaje en favor de los paisas, 38 a 37, en un evento que se ha tornado emotivo y muy disputado y que ha implementado algunas modificaciones en el desarrollo oficial de las pruebas, buscando mejorar el nivel técnico y deportivo de nuestros patinadores.
Además de las vueltas con tiempo controlado en las pruebas de fondo, en la competencia de mil metros disputada hoy se aplicó uno de los cambios más significativos, pues su primera serie de clasificación no se realizó por el orden de llegada en cada batería, sino, por tiempo, convirtiendo la carreras prácticamente en una contrarreloj de mil metros; en las siguientes series imperó de nuevo el orden de llegada para superar las etapas consecutivas hasta llegar a la final.
Como datos relevantes, se destaca la actuación de la samaria María Fernanda Timmms, del Club Mar Caribe, quien parece indestronable en la velocidad en la categoría prejuvenil, así como la actuación del casanareño Javier Baldión (Gamo), quien venció en la línea de sentencia al paisa Jaime Uribe (PAEN) quien era favorito para el oro, al igual que causó grata sorpresa la medalla de oro ganada por Brayan Garzón (PAEN) en mayores varones, sobre el francés Elton De Souza (EO Skate), así como los campeones del mundo Andres Jiménez (U de Cartagena), Sebastián Arce (LMT) y Andrés Muñoz (CMB Cartagena).
Otro punto para destacar es la gran cantidad de clubes que han sumado puntos, 37 de los 125 escritos, lo que habla bien del nivel técnico del torneo. A esta hora se disputan las finales de la eliminación y para este sábado están previstas las pruebas 400mta batería y por puntos, cuyas clasificación serán a partir de las 8:00am y sus respectivas finales luego de las 5:00pm, todo en el patinódromo mundialista de Cali.
RESULTADO PRUEBA 1000MTS BATERÍAS
PREJUVENIL DAMAS
No.
DEPORTISTA
CLUB
LIGA
1
MARÍA FERNANDA TIMMS
MAR CARIBE
MAGDALENA
2
NICOLE VALERIA BOLÍVAR
CAMARITAS
META
3
KATTY VALENCIA PELUFFO
PEGASOS ÉLITE
 
PREJUVENIL VARONES
No.
DEPORTISTA
CLUB
LIGA
1
NICOLÁS SAAVEDRA MUÑOZ
FIRST SKATING
VALLE
2
JOHNNY ANDRÉS ANGULO
FELINOS
VALLE
3
FELIPE ARCINIEGAS
FELINOS
VALLE
 
JUVENIL DAMAS
No.
DEPORTISTA
CLUB
LIGA
1
KEITY CARABALLO
CODECAR
BOLÍVAR
2
ELVIRA PÉREZ
CODECAR
BOLÍVAR
3
VALERIA GONZÁLEZ
DRC
VALLE
 
JUVENIL VARONES
No.
DEPORTISTA
CLUB
LIGA
1
JAVIER ESTEVEL BALDIÓN
GAMO
CASANARE
2
JAIME URIBE
PAEN
ANTIOQUIA
3
DUVÁN DELGADO
SALUD CLUB
BOGOTÁ
 
MAYORES DAMAS
No.
DEPORTISTA
CLUB
LIGA
1
YESSENIA ESCOBAR RAMÍREZ
DRC
VALLE
2
AURA CRISTINA QUINTANA
LMT
VALLE
3
STEPHANIE HURTADO
CMD CARTAGENA
BOLÍVAR
 
MAYORES VARONES
No.
DEPORTISTA
CLUB
LIGA
1
BRAYAN GARZÓN ARBOLEDA
PAEN ENVIGADO
ANTIOQUIA
2
ELTON DE SOUZA
EO SKATE
FRANCIA
3
ANDRÉS MAURICIO JIMÉNEZ
U. DE CARTAGENA
BOLÍVAR
CLASIFICACIÓN POR CLUBES
 
POS
CLUB
LIGA
PUNTOS
1
PAEN CANARIAN
ANTIOQUIA
38
2
DRC
VALLE
37
3
LMT
VALLE
17
4
FELINOS DEL VALLE
VALLE
16
5
PEGASOS ELITE
BOLIVAR
14
6
CMB CARTAGENA
BOLIVAR
14
7
CODECAR
BOLIVAR
14
8
ROYAL SKATE
BOGOTÁ
12
9
MAR CARIBE
MAGDALENA
12
10
FIRTS SKATING BUGA
VALLE
12
11
CAMARITAS
META
11
12
GAMO
CASANARE
9
13
BOGOTA ELITE
BOGOTA
8
14
ALIANZA
BOLIVAR
7
15
DEPORTIVO LINCE
BOGOTÁ
6
16
JAGUAR
ANTIOQUIA
6
17
UNIVERSIDAD DE CARTAGENA
BOLIVAR
6
18
TEQUENDAMA AC
BOGOTÁ
5
19
BAHÍA SKATE
MAGDALENA
4
20
POWER SKATE
VALLE
4
21
SALUD CLUB
BOGOTA
4
22
EO SKATE
FRANCIA
4
23
CPF JEYSON MARTANS
CUNDINAMARCA
3
24
SPEED ROLLER CANDELARIA
VALLE
3
25
CORREPATIN
QUINDIO
3
26
ROLLER LIFE
VALLE
3
27
HALCONES
SANTANDER
2
28
LUNA ROJA
META
2
29
ELITE TOLIMA
TOLIMA
2
30
MIRAMAR
SANTANDER
2
31
BOGOTA ELITE DC.
BOGOTÁ
1
32
JULIAN FERNANDEZ
BOGOTÁ
1
33
TEAM ECUADOR
ECUADOR
1
34
TALENTOS DEL VALLE
VALLE
1
35
COFREM
META
1
36
METROPOLITANO
TOLIMA
1
37
PAISA PATÍN
ANTIOQUIA
1