LOS LOCALES DOMINAN EL INTERCLUBES DE VELOCIDAD

185

De la mano de la campeona mundial y olímpica de la juventud, Gabriela Isabel Rueda, el Tequendama AC de Bogotá comanda las acciones, cumplidas tres jornadas, de la 5ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, que se lleva a cabo en el PRD El Salitre de Bogotá.

La prueba de los 1.000 metros sprint de mayores, le permitió a Gabriela Isabel sumar la tercera medalla de oro en este certamen y ubicar en el primer lugar del medallero a su club que ahora suma 5 oros, 5 platas y 6 bronces.

El club que no quiere ceder terreno es el Proskate de Santander que luego de la victoria en la categoría juvenil varones con Nicolás Barrios, se mantiene en el segundo lugar del cuadro de medallería con 3 oros, 2 platas y 2 bronces.

Los 200 metros meta contra meta cerraron la jornada de finales, prueba en la que los campeones mundiales no defraudaron. Geiny Pájaro <CMB Cartagena> y Pedro Armando Causil <Paen> subieron a lo más alto del podio de la categoría mayores.

Hasta el momento 39 clubes, de los 147 participantes, han conseguido subir al podio de los ganadores, patinadores que representan a 13 de las ligas adscritas a la Federación Colombiana de Patinaje

Este sábado 20 de marzo se correrán los 100 metros carriles del circuito y los 10.000 metros puntos + eliminación de la pista.

RESULTADOS 3ª JORNADA

1.000 metros sprint  / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Viena Valentina García Tequendama AC Bogotá 1:34,361
PLATA María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá 1:34,408
BRONCE Andrea Herrera Herrera Proskate Santander 1:34,896

 

1.000 metros sprint  / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Juan Jacobo Calzado Bogotá Élite DC Bogotá 1:29,075
PLATA Cristian José Amaya Cordopatín Córdoba 1:29,161
BRONCE Luis Fernando Guerra Alianza Club Bolívar 1:29,246

 

1.000 metros sprint  / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 1:40,651
PLATA Samanta Ramírez Proskate Santander 1:40,673
BRONCE Laura Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá 1:40,778

 

1.000 metros sprint  / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Nicolás Barrios Herreño Proskate Santander 1:27,568
PLATA Sebastián Castillejo Talento en Línea Bogotá 1:27,826
BRONCE Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 1:28,002

 

1.000 metros sprint  / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 1:35,340
PLATA Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena 1:35,363
BRONCE Elizabeth Arnedo Codecar Bolívar 1:35,505

 

1.000 metros sprint  / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Andrés Jiménez Universidad Cartagena Bolívar 1:25,192
PLATA Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar 1:25,245
BRONCE Álvaro José Carrasquilla CMB Cartagena Bolívar 1:26,094

 

200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Loraine Barros Pabón Cardenales Patín Atlántico 19,515
PLATA María Belén Llorente Hot Wheels Córdoba 19,555
BRONCE Krissly Guzmán Trujillo Nómadas del Caribe Cesar 19,700

 

200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Juan Guillermo Oliva Campestre Nueva Generación Bolívar 18,875
PLATA Santiago Escudero Halcones Dorados Quindío 19,134
BRONCE Luis Miguel Gil First Skating Buga Valle 19,164

 

200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Sara Muñoz Moreno Paen Antioquia 19,404
PLATA Natalia Martínez Skaters Palmira Valle 19,645
BRONCE Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 19,694

 

200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 18,165
PLATA Elimelec Ospino Proskate Santander 18,174
BRONCE Gabriel Darío Carvajal Cardenales Patín Atlántico 18,331

 

200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 18,844
PLATA Sheila Muñoz Alianza Club Bolívar 19,091
BRONCE Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena 19,140

 

200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Pedro Armando Causil Paen Antioquia 17,748
PLATA Salomón Carballo Pegasos Bolívar 17,760
BRONCE Andrés Jiménez Universidad Cartagena Bolívar 17,790

 

MEDALLERO GENERAL (cumplidas tres jornadas)

CLUB LIGA TOTAL
1 Tequendama AC Bogotá 5 5 6 16
2 Proskate Santander 3 2 2 7
3 First Skating Buga Valle 2 2 1 5
3 Universidad de Cartagena Bolívar 2 2 1 5
5 Paen Antioquia 2 1 3
6 Bogotá Élite Bogotá 2 2
6 Bogotá Élite DC Bogotá 2 2
8 Talentos en Línea Bogotá 1 4 1 6
9 Warriors Skate Valle 1 2 1 4
9 Avivas Club Bogotá 1 2 1 4
11 Pegasos Bolívar 1 1 2 4
11 Bahía Skate Magdalena 1 1 2 4
13 Cobos DC Bogotá 1 1 1 3
13 Alianza Club Bolívar 1 1 1 3
13 Deportivo Semillas Valle 1 1 1 3
16 Tequendama Bogotá 1 1 2
16 Tornado Villamaría Caldas 1 1 2
16 Halcones Dorados Quindío 1 1 2
16 Hot Wheels Córdoba 1 1 2
20 CMB Cartagena Bolívar 1 2 3
21 Midas Cesar 1 1 2
21 Champions Club Valle 1 1 2
21 Cardenales Patín Atlántico 1 1 2
24 Alcaravanes Casanare 1 1
24 Campestre Nueva Generación Bolívar 1 1
26 Pily Patín Valle 2 2
26 LMT Valle 2 2
28 PKC Atlántico 1 1 2
28 Skaters Palmira Valle 1 1 2
30 Ciudad del Sol Valle 1 1
30 Cordopatín Córdoba 1 1
32 Megapatín Norte Santander 1 1
32 Nómadas del Caribe Cesar 1 1
32 Milenium Caldas 1 1
32 Panamericano Casanare 1 1
32 Sliders Bogotá 1 1
32 Jaguar Antioquia 1 1
32 Lince Bogotá 1 1
32 Codecar Bolívar 1 1