LOS CAMPEONES MUNDIALES FUERON LOS MÁS RÁPIDOS

214

La segunda jornada de la 6ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, que se realiza en el patinódromo de Guarne, Antioquia, le permitió a los locales dominar las pruebas de velocidad y seguir al comando del medallero general.

El club Paen sumó dos nuevas preseas doradas luego que en los 500 metros + distancia los campeones mundiales Pedro Armando Causil y Valeria Rodríguez, quien ya tiene dos oros en esta válida, dominaran la prueba en mayores. Los de Antioquia sumaron otra medalla de bronce con Laura Isabel Gómez.

En el segundo lugar continúa el Proskate de Santander luego que en esta jornada ganara  un oro con la prejuvenil Andrea Herrera Herrera <500 m+D>, dos platas con los juveniles Samanta Ramírez <500 m+D> y Sebastián Flórez <10.000 eliminación>, y un bronce con el también juvenil Santiago Candela <500 m+D>.

De la mano de las campeonas mundiales Johana Viveros, quien ya suma dos medallas de oro en las pruebas de fondo de este campeonato, y Magda Garcés, quien logró la plata en los 500 m + distancia mayores, el club LMT del Valle subió al tercer lugar del medallero general.

Otro de los deportistas destacados ha sido el prejuvenil Carlos Jesús Pisciotti del club Midas de Cesar.  Pisciotti se sigue confirmando en su categoría como un gran fondista al ganar hasta el momento las dos pruebas de los 10.000 metros convirtiéndose en el más ganador de los varones de esta válida.

En la 6ª Válida Nacional Interclubes de velocidad, categoría mayores, 32 clubes han subido con sus deportistas al podio. Este sábado se cumplirán con las tres últimas pruebas: 300 metros CRI, 5.000 metros puntos y 1.000 metros baterías.

RESULTADOS 2ª JORNADA

500 metros + distancia / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Andrea Herrera Herrrera Proskate Santander
Plata Isabella Gallo Campiño Orión Antioquia
Bronce Krissly Guzmán Trujillo Nómadas del Caribe Cesar

 

500 metros + distancia / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Cristian José Amaya Cordopatín Córdoba
Plata Juan Guillermo Oliva Campestre Nueva Generación Bolívar
Bronce Nicolás Ramos Murcia Bogotá Élite D.C. Bogotá

 

500 metros + distancia / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle
Plata Samanta Ramírez Proskate Santander
Bronce María Paula Cárdenas First Skating Buga Valle

 

500 metros + distancia / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
Plata Mateo Vivas Bayona First Skating Buga Valle
Bronce Santiago Candela Proskate Santander

 

500 metros + distancia / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Valeria Rodríguez Paen Antioquia
Plata Magda Yuliana Garcés L.M.T. Valle
Bronce Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Santa Marta Magdalena

 

500 metros + distancia /  MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
Oro Pedro Armando Causil Paen Antioquia
Plata Steven Villegas Power Skate Valle
Bronce Edwin Estrada Warriors Skate Valle

 

10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro María Camila Carmona Tequendama Bogotá
Plata Valeria Jamaica Figueroa Royal Skate Bogotá
Bronce María Paula Vivas Tequendama Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar Cesar
Plata Andrés Felipe Arango Ciudad del Sol Valle
Bronce Andrés Felipe Pulido Tequendama AC Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Alejandra Londoño Jaguar Antioquia
Plata Laura Tatiana Ospina Azores Caldas
Bronce Valentina Naranja Ríos Orión Antioquia

 

10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas
Plata Sebastián Flórez Proskate Santander
Bronce Juan Andrés Gómez Milenium Caldas

 

10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Johana Viveros L.M.T. Valle
Plata Daniela Mendoza Warriors Skate Valle
Bronce Laura Isabel Gómez Paen Antioquia

 

10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
Oro Hamilton Patiño PKC Atlántico
Plata Juan Sebastián Sanz Warriors Skate Valle
Bronce Aarón Molina Champion´s Club Valle

 

Medallero < 2ª jornada >