LOS 10.000 m ELIMINACIÓN DEFINIRÁN VALIDA DE VELOCIDAD

504

La cuarta jornada de la 5ª Válida Nacional Interclubes de patinaje de velocidad, categoría mayores, le permitió a clubes como el Paen de Antioquia acercarse a los primeros lugares de la tabla de medallería que ahora tendrá en las seis finales de este domingo en los 10.000 metros eliminación, la prueba que defina al campeón.

La juvenil Sara Muñoz, en los 100 metros carriles, y la múltiple campeona mundial Fabriana Arias, en los 10.000 metros puntos + eliminación, sumaron las medallas de oro que llevaron al Paen al segundo lugar del medallero general, quedando a dos preseas doradas del Tequendama AC que sigue al comando al sumar un oro más con la victoria de la prejuvenil María Camila Vargas en la prueba de fondo.

En esta jornada también se puede destacar las medallas de oro conseguidas en los 100 metros carriles por los patinadores del Cesar. El juvenil  Juan Esteban Cabarcas del Guatapurí Skating y Aramis de Jesús Campo de Nómadas del Caribe en la categoría mayores, le entregaron el primer podio dorado en esta válida a sus respectivos clubes.

RESULTADOS 4ª JORNADA

                                    100 metros Carriles / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Loraine Barros Cardenales Patín Atlántico 11,086
Plata María Belén Llorente Hot Wheels Córdoba 11,092
Bronce Krissly Guzmán Trujillo Nómadas del Caribe Cesar 11,306

 

100 metros Carriles / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Rodrigo Bravo Isajar Pily Patín Valle 10,726
Plata Luis Miguel Gil First Skating Buga Valle 10,908
Bronce Keiner Rafael Costa Megapatín Norte Santander 10,817

 

100 metros Carriles / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Sara Muñoz Moreno Paen Antioquia 11,123
Plata Natalia Martínez Skaters Palmira Valle 11,392
Bronce Kiara Luz Vásquez Mario Durán Chichilla Atlántico 11,335

 

100 metros Carriles / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Juan Esteban Cabarcas Guatapurí Skating Cesar 10,226
Plata Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 10,255
Bronce Gabriel Darío Carvajal Cardenales Patín Atlántico 10,52

 

100 metros Carriles / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 10,605
Plata Valentina Velásquez Cordopatín Córdoba 10,630
Bronce Yesenia Escobar DRC Valle 10,824

 

100 metros Carriles / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Aramis de Jesús Campo Nómadas del Caribe Cesar 9,859
Plata Steven Villegas Power Skate Valle 9,889
Bronce Pedro Armando Causil Paen Antioquia 10,203

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá 29
Plata Dana Valeria Quintero Tequendama AC Bogotá 16
Bronce Daniela Forero Pino Tequendama Bogotá 14

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Juan Jacobo Calzada Bogotá Élite DC Bogotá 20
Plata Andrés Felipe Pulido Tequendama AC Bogotá 17
Bronce Carlos David Rodríguez Sliders Bogotá 8

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá 36
Plata Laura A. Perdomo Tequendama AC Bogotá 30
Bronce Laura A. Bedoya Tequendama Bogotá 2

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 16
Plata Juan Ángelo Cogua Panamericano Casanare 9
Bronce Juan Andrés Gómez Milenium Caldas 5

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Fabriana Arias Paen Antioquia 20
Plata Diana Valeria Bonilla Avivas Club Bogotá 11
Bronce Martha Lucia Ramírez Tequendama AC Bogotá 10

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES  VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá 20
Plata Miguel Ricardo Fonseca Cobos DC Bogotá 18
Bronce Óscar Felipe Cobo Champions Club Valle 10

 

Tabla de medallería cumplidas cuatro jornadas

CLUB LIGA TOTAL
1 Tequendama AC Bogotá 6 8 7 21
2 Paen Antioquia 4 2 6
3 Avivas Club Bogotá 3 3 1 7
4 Proskate Santander 3 2 2 7
5 Bogotá Élite Bogotá 3 . . 3
5 Bogotá Élite DC Bogotá 3 . . 3
7 First Skating Buga Valle 2 4 1 7
8 Universidad de Cartagena Bolívar 2 2 1 5
9 CMB Cartagena Bolívar 2 2 4
9 Cardenales Patín Atlántico 2 2 4
11 Talentos en Línea Bogotá 1 4 1 6
12 Warriors Skate Valle 1 2 1 4
12 Cobos DC Bogotá 1 2 1 4
14 Hot Wheels Córdoba 1 2 3
14 Pily Patín Valle 1 2 3
16 Bahía Skate Magdalena 1 1 2 4
16 Pegasos Bolívar 1 1 2 4
16 Tequendama Bogotá 1 1 2 4
19 Deportivo Semillas Valle 1 1 1 3
19 Alianza Club Bolívar 1 1 1 3
21 Tornado Villamaría Caldas 1 1 2
21 Halcones Dorados Quindío 1 1 2
23 Nómadas del Caribe Cesar 1 2 3
23 Champions Club Valle 1 2 3
25 Midas Cesar 1 1 2
26 Alcaravanes Casanare 1 1
26 Campestre Nueva Generación Bolívar 1 1
26 Guatapurí Skating Cesar 1 1
29 Skaters Palmira Valle 2 1 3
30 LMT Valle 2 2
30 Cordopatín Córdoba 2 2
32 PKC Atlántico 1 1 2
32 Panamericano        Casanare 1 1 2
34 Ciudad del Sol Valle 1 1
34 Power Skate Valle 1 1
36 Megapatín Norte Santander 2 2
36 Milenium Caldas 2 2
36 Sliders Bogotá 2 2
39 Jaguar Antioquia 1 1
39 Lince Bogotá 1 1
39 Codecar Bolívar 1 1
39 Mario Duran Chinchilla Atlántico 1 1
39 DRC Valle 1 1