Spanish English
-->

INTERLIGAS 2017, BOLÍVAR DOMINÓ PRIMERA JORNADA

23 Octubre 2017

Los 300 metros contra reloj individual fueron fundamentales para que Bolívar iniciara dominando el Nacional Interligas 2017, al obtener en esta prueba cinco de las seis medallas de oro disputadas en todas las categorías.

El campeonato, que se lleva a cabo en el patinódromo Marco Molina Monte del barrio El Campestre de Cartagena, fue interrupido por las fuertes lluvias que cayeron en la capital de Bolivar en la noche del domingo, y se retomo en la mañana del lunes.

Yeslanie Pacheco y Salomón Carballo en prejuvenil, María José Porto en juvenil y Andrea Cañón y César Núñez en mayores, fueron los medallistas dorados de esta primera jornada. En los 300 metros, Juan Pablo Arango de Antioquia se coló entre la hegemonia bolivarense y ubicó a su departamento en el tercer lugar del medallero general.

Por su parte, el Valle del Cauca, con 3 medallas de oro, fue el más ganador en las pruebas de fondo con  Oscar Felipe Cobo, eliminación mayores varones, María Paula Rentería, combinada juvenil damas, y Angie Valeria Restrepo, eliminación pre juvenil damas.

Uno de los hechos más destacados se presento en los 10.000 metros combinada juvenil varones, prueba en la que el podio fue ocupado por Caldas, Quindío y Meta respectivamente.  Daniel Alberto Giraldo de Caldas, cumplió con una estrategia de competencia que le permitió dominar 

con 12 puntos el primer lugar, superando por 2 a Esteban Gómez de Quindío, y por 3 a Brayan Santiago Virguez del Meta. 

                         

Atlántico, con Sebastián Suárez, ganó medalla de oro en los 10.000 metros pre juvenil, entre tanto, Fabriana Arias de Antioquia obtuvo el primer lugar en los 15.000 metros eliminación mayores damas.   Bogotá lucho por los primeros en estas pruebas de fondo pero solo logro 4 medallas de plata y 1 de bronce.

En esta primera jornada, 11 ligas, de las 22 participantes, consiguieron entrar a la tabla de la medallería general.

MEDALLERO GENERAL

  Cuadro  de medallería Interligas 2017
N°  Liga Total
Bolívar  Bolivar 5 1 2 8
Valle de Cauca  Valle 3 1  5 9
3 atlantico Antioquia 2 2 2 6
4 Antioquia  Atlántico  1 0  0 1
5 Caldas  Caldas  1  0  0 1
6 Bogotá  Bogotá  0  4  1 5
7 Cundinamarca  Cundinamarca 0 1 1  2
8 Quindio  Quindío  0  1  0  1
9 Boyacá  Boyacá  0  1  0  1
10 Casanare Casanare  0  1  0  1
11  Meta Meta  0  0  1  1
           
           
           
TOTALES        

 

RESULTADOS PRIMERA JORNADA

 10.000 eliminación -Damas -Pre juvenil
Valle de CaucaValle ANGIE VALERIA RESTREPO  
Bogotá Bogotá  DIANA VALERIA BONILLA.  
atlantico Antioquia SARA ISABEL ISAZA

 

10.000 eliminación – Varones – Pre Juvenil
atlantico  Atlántico SEBASTIÁN SUÁREZ 00:00.00
Bogotá  Bogotá JUAN CAMILO GARCÍA 00:00.00
Valle de Cauca Valle JOSÉ DAVID GÓMEZ 00:00.00

 

10.000  combinada – Damas - Juvenil
atlantico  Valle MARÍA PAULA RENTERÍA 00:00.00
Valle de Cauca Cundinamarca DANIELA GIL 00:00.00
Bogotá Bogotá GABRIELA ISABEL RUEDA 00:00.00

 

 

10.000 combinada – Varones - Juvenil

 

Nombre

Liga

Oro

DANIEL ALBERTO GIRALDO

CALDAS

Plata

ESTEBAN GÓMEZ

QUINDÍO

Bronce

BRAYAN SANTIAGO VIRGUEZ

META

 

15.000 eliminación – Damas - Mayores

 

Nombre

Liga

Oro

FABRIANA ARIAS

ANTIOQUIA

Plata

KAREN DANIELA BERMUDEZ

BOGOTÁ

Bronce

JOHANA VIVEROS

VALLE

 

15.000 eliminación – Varones - Mayores

 

Nombre

Liga

Oro

OSCAR FELIPE COBO

VALLE

Plata

ANDRÉS FELIPE GÓMEZ

BOGOTÁ

Bronce

DANIEL AARON MOLINA

VALLE

 

 

300 metros CRI – Damas – Pre Juvenil

 

Nombre

Liga

Oro

YESLANIE PACHECO

BOLÍVAR

Plata

CAROLINE DAYANA LEÓN

ANTIOQUIA

Bronce

LAURA BUELVAS

BOLÍVAR

 

300 metros CRI – Varones – Pre Juvenil

 

Nombre

Liga

Oro

SALOMÓN CARBALLO

BOLÍVAR

Plata

NICOLAS NAVARRO

CASANARE

Bronce

ALEJANDRO MARTÍNEZ

CUNDINAMARCA

 

300 metros – Damas - Juvenil

 

Nombre

Liga

Oro

MARÍA JOSÉ PORTO

BOLÍVAR

Plata

VALERIA RODRÍGUEZ

ANTIOQUIA

Bronce

MELISSA REBOLLEDO

VALLE

 

300 metros – Varones - Juvenil

 

Nombre

Liga

Oro

JUAN PABLO ARANGO

ANTIOQUIA

Plata

JULIÁN ECHEVERRÍA

BOYACÁ

Bronce

SANTIAGO LUCUMÍ

VALLE

 

300 metros – Damas  - Mayores

 

Nombre

Liga

Oro

ANDREA CAÑÓN

BOLÍVAR

Plata

YESENIA ESCOBAR

VALLE

Bronce

GEINY PÁJARO

BOLÍVAR

 

300 metros – Varones - Mayores

 

Nombre

Liga

Oro

CÉSAR NÚÑEZ

BOLÍVAR

Plata

JUAN CAMILO PÉREZ

BOLÍVAR

Bronce

ANDRÉS DAVID AGUDELO

ANTIOQUIA

K2_LEAVE_YOUR_COMMENT

Comité olímpico coldeportes logo_hielo-hor.jpg WS_AMERICA_LOGO_POSITIVE-011.png World Skate progressa-logo.png

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación