Spanish English
-->

CAMPEONES MUNDIALES, PATINAJE DE CARRERAS REPITE TÍTULO

09 Septiembre 2017

15 títulos mundiales, 8 de manera consecutiva, es el registro que tiene ahora la Selección Colombia Manzana Postobón de patinaje de carreras, logro alcanzado en el mundial de la especialidad que se lleva a cabo en el marco de los World Roller Games  de Nanjing, China.

23 medallas de oro, 13 de plata y 10 bronces es el botín alcanzado por los 28 patinadores presentes en territorio asiático, 14 juveniles y 14 mayores.

 

 

 

 

 

ORO

KAREN BERMUDEZ                              10.000 COMBINADA                 JUNIOR

ELVIRA PEREZ                                        500 METROS                          JUNIOR

STEVEN VILLEGAS                                 500 METROS                          JUNIOR

ELVIRA PEREZ                                        1.000 METROS                       JUNIOR

DANIELA MENDOZA                             15.000 ELIMINACION               JUNIOR

RELEVO DAMAS                                     3.000 METROS                       JUNIOR

DANIELA MENDOZA                             10.000 PUNTOS                        JUNIOR

SERGIO MOSQUERA                              100 METROS                          JUNIOR

GABRIEL ISABEL RUEDA                    20.000 ELIMINACION               JUNIOR

SAUL HERREÑO                                      20.000 ELIMINACION            JUNIOR

RELEVOS DAMAS                                               5.000 METROS           JUNIOR           

ALEX CUJAVANTE                                  15.000 ELIMINACION              SENIOR

ANHLLY PEREZ                                       500 METROS                          SENIOR

LUZ KARIME GARZON                          1.000 METROS                         SENIOR

ANDREA CAÑON                                    300 METROS                           SENIOR

RELEVO DAMAS                                     3.000 METROS                        SENIOR

RELEVO VARONES                                3.000 METRO                           SENIOR

FABRIANA ARIAS                                    20.000 ELIMINACION              SENIOR

YESENIA ESCOBAR                                100 METROS                           SENIOR

YESENIA ESCOBAR                                VUELTA AL CIRCUITO            SENIOR

EDWIN ESTRADA                                     VUELTA AL CIRCUITO           SENIOR

RELEVOS VARONES                              5.000 METROS                         SENIOR

JOHANA VIVEROS                               MARATON  DAMAS                  OPEN   

 

PLATA

IVAN CAMPO                                           1.000 METROS                            JUNIOR

KERSTIN SARMIENTO                          300 METROS                                JUNIOR

KERSTIN SARMIENTO                          100 METROS                                JUNIOR

STEVEN VILLEGAS                                100 METROS                                JUNIOR

STEVEN VILEGAS                                  VUELTA AL CIRCUITO                JUNIOR

LUZ KARIME GARZON                          15.000 ELIMINACION                  SENIOR

ANDRES FELIPE MUÑOZ                     1.000 METROS                            SENIOR

FABRIANA ARIAS                                     10.000 COMBINADA                SENIOR

ANDREA CAÑON                                    100 METROS                             SENIOR

MANUEL SAAVEDRA                            20.000 ELIMINACION                 SENIOR

ANHLLY PEREZ                                       VUELTA AL CIRCUITO              SENIOR

LUZ KARIME GARZON                               MARATON  DAMAS                  OPEN   

ANDRES JIMENEZ                                     MARATON  VARONES              OPEN   

 

BRONCE

KERSTIN SARMIENTO                          500 METROS                               JUNIOR

MARIA CAMILA RIVERA                     300 METROS                                 JUNIOR

RELEVOS DAMAS                                3.000 METROS                            JUNIOR

DANIELA MENDOZA                             20.000 ELIMINACION                  JUNIOR

KERSTIN SARMIENTO                          VUELTA AL CIRCUITO               JUNIOR

MANUEL SAAVEDRA                            15.000 ELIMINACION                SENIOR

ALVARO CARRASQUILLA                    1.000 METROS                            SENIOR

JOHANA VIVEROS                                  10.000 ELIMINACION              SENIOR

ANDRES FELIPE MUÑOZ                     VUELTA AL CIRCUITO              SENIOR

RELEVOS DAMAS                               5.000 METROS                            SENIOR

K2_LEAVE_YOUR_COMMENT

Comité olímpico coldeportes logo_hielo-hor.jpg WS_AMERICA_LOGO_POSITIVE-011.png World Skate progressa-logo.png

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación