Spanish English
-->

RUTA DORADA PARA COLOMBIA

07 Septiembre 2017

El inicio de las competencias de ruta del mundial de patinaje de carreras que se lleva a cabo en el marco de los World Roller Games en Nanjing, China, no ha podido ser mejor para la Selección Colombia Manzana Postobón que ha ganado 4 medallas de oro de las 8 que estaban en disputa, logros a los que hay que sumarle otras 4 medallas de plata alcanzadas por nuestra selección.

 

 

 

La primera en subir a lo más alto del podio fue Daniela Mendoza quien se impuso en los 10.000 metros puntos categoría júnior. Luego, en los 20.000 metros eliminación sénior, Fabriana Arias consiguió la segunda medalla dorada del día, venciendo a dos de sus más enconadas rivales, la italiana Francesca Lollobrigida y a Sandrine Tas de Bélgica.  Las pruebas de fondo de esta jornada se cerrarían con la medalla de plata alcanzada por Manuel Saavedra en los 20.000 metros eliminación. 

 

 

Fabriana Arias 031.jpg

daniela mendoza con presidente.jpegYa en la noche el turno fue para los velocistas que compitieron por los máximos honores en los 100 metros, prueba en la que la Selección Colombia Manzana Postobón ganó dos oros y tres platas.  Sergio Mosquera y 

Yesenia Escobar obtuvieron los oros, mientras que las platas fueron para Kersting Sarmiento, Steven Villegas y Andrea Cañón.

Con este inicio dorado de la ruta, la Selección Colombia Manzana Postobón continúa dominando la tabla de medalleria del campeonato mundial de carreras con 16 oros, 9 platas y 5 bronces. 

 

 

 

 

 

 

 

 

2da. Jornada de la ruta  

En el segundo día de la ruta del campeonato mundial de carreras se disputarán las pruebas de la vuelta al circuito categoría mayores, 20.000 metros eliminación juvenil y 10.000 metros combinada mayores.  La nómina que presentará la Selección Colombia Manzana Postobón es:

Vuelta al circuito - Mayores Damas

Yesenia Escobar

Anhlly Pérez

Vuelta al circuito - Mayores Varones

Andrés Felipe Muñoz

Edwin Estrada

20.000 metros eliminación – Juvenil Damas   

Daniela Mendoza

Gabriela Isabel Rueda

20.000 metros eliminación - Juvenil Varones

Saúl Herreño

Víctor Esguerra

10.000 metros puntos – Mayores Damas

Fabriana Arias.

Johana Viveros.

10.000 metros puntos - Mayores Varones

Alex Cujavante

Gian Carlos Acosta.   

                       

K2_LEAVE_YOUR_COMMENT

Comité olímpico coldeportes logo_hielo-hor.jpg WS_AMERICA_LOGO_POSITIVE-011.png World Skate progressa-logo.png

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación