Spanish English
-->

EN INTERCLUBES TRANSICIÓN SE DESTACA LA VISITA

04 Febrero 2017

Los integrantes del club ICPT Barinas de Venezuela están entre los deportistas más destacados durante el primer día de competencias del IV Torneo Nacional Interclubes de patinaje de carreras categoría Transición, que se lleva a cabo en el patinódromo Enrique Lara Hernández de Cúcuta, Norte de Santander.

 

Por Colombia los clubes Cobos DC de Bogotá, Midas del departamento del Cesar y el Hyper Speed de Santander, han conseguido ubicar un mayor número de sus patinadores en los primeros lugares de las clasificaciones pre infantil, infantil y júnior, que este sábado tendrán 18 finales más, en ambas ramas, damas y caballeros. 

 

RESULTADOS 1ERA. JORNADA

IV TORNEO NACIONAL INTERCLUBES TRANSICIÓN

 

Reacción y velocidad por carriles

 

 

Destacados  – Pre Infantil – Damas – 60 metros

Nombre

Club

Liga

ZAIDA ZHARICK CADENA

LANDI

SANTANDER

WILMARY PAOLA TORO

ICPT BARINAS

VENEZUELA

SOLEY MARIANA RICO PARADA

TIGRES EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

SARAH SOFIA VASQUEZ

MIDAS

CESAR

KAROL MARIANA HERRERA

COBOS DC

BOGOTA

 

 

Destacados  – Pre Infantil – Varones – 60 metros

Nombre

Club

Liga

ANGEL JAVIER BOHORQUEZ

TIGRES EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

JUAN CAMILO VALENCIA

CHAMPIONS CLUB

VALLE

SEBASTIAN FLOREZ RODRIGUEZ

HYPER SPEED

SANTANDER

BRAYAN DE LAS SALAS PEREZ

PKC

ATLANTICO

JOSE LUIS RIVERA FLOREZ

COBOS DC

BOGOTA

 

 

Infantil  – Damas – 70 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

HASLEY NICOLE SEPULVEDA

HYPER SPEED

SANTANDER

Plata

ISABELA CARMONA VALENCIA

PUERTA DE ORO ROLLER

ATLANTICO

Plata

KEITTY SOFIA MARTINEZ

MARCA CARIBE

CORDOBA

Bronce

KAREN JULIETH MORENO

HYPER SPEED

SANTANDER

Bronce

KEILY DANIELA DELGADO

ESTRELLAS EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

 

 

Infantil  – Varones – 70 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

JUAN PABLO CUSBA

COBOS DC

BOGOTA

Plata

JOSE CARLOS ROJAS RANGEL

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Plata

YEISON ENRIQUE ORDOÑEZ

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Bronce

FELIPE ANDRES PEÑA ZAPATA

ESTRELLAS EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

Bronce

GABRIEL RICARDO DELGADO

ICPT BARINAS

VENEZUELA

 

 

 

Júnior  – Damas – 80 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

HEIDY VALERIA FIGUEROA

MARCA CARIBE

CORDOBA

Plata

PAULA ANDREA PISCIOTTY

MIDAS

CESAR

Plata

ANYELA MILENA VELASCO

PANTERAS EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

Bronce

MARIAM RAMIREZ SILVA

PKC

ATLANTICO

Bronce

MARIA ALEJANDRA PABON

HYPER SPEED

SANTANDER

 

 

Júnior  – Varones – 80 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

ALEJANDRO DANIEL CHACON

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Plata

MARCELO DAVID RENGIFO

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Plata

JOSE MAURICIO PEREZ

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Bronce

ALEJANDRO ARMENTA

MIDAS

CESAR

Bronce

ANDRES MAURICIO RICO

TIGRES EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

 

 

Eliminación

 

Destacados – Eliminación 4.000 metros – Pre Infantil – Damas –

Nombre

Club

Liga

WILMARY PAOLA TORO DAVILA

ICPT BARINAS

VENEZUELA

KAROL MARIANA HERRERA

COBOS DC

BOGOTA

JOSELIN ALEJANDRA PEÑA

ICPT BARINAS

VENEZUELA

YUSELVIS DAYANA FUENTES

MIDAS

CESAR

ANNIE SOFIA ALVARADO

HYPER SPEED

SANTANDER

 

Destacados – Eliminación 4.000 metros – Pre Infantil – Varones –

Nombre

Club

Liga

SEBASTIAN FLOREZ RODRIGUEZ

HYPER SPEED

SANTANDER

BRAYAN DE LAS SALAS PEREZ

PKC

ATLANTICO

ANGEL JAVIER BOHORQUEZ

TIGRES EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

JOSE LUIS RIVERA FLOREZ

COBOS DC

BOGOTA

JHON JAIRO ANAYA DIAZ

MIDAS

CESAR

 

Infantil  – Damas – Eliminación 5.000 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

KEILY DANIELA DELGADO

ESTRELLAS EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

Plata

JENNY ALEJANDRA MARIÑO

ESTRELLAS EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

Plata

HASLEY NICOLE SEPULVEDA

HYPER SPEED

SANTANDER

Bronce

WENDY YURANY MASQUEZ

CORRECAMINOS EN ACCION

NORTE DE SANTANDER

Bronce

YINET DANIEL CELIS

CORRECAMINOS EN ACCION

NORTE DE SANTANDER

 

Infantil  – Varones – Eliminación 5.000 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

JOSE CARLOS ROJAS RANGEL

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Plata

JUAN PABLO CUSBA LADINO

COBOS DC

BOGOTA

Plata

GABRIEL RICARDO DELGADO

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Bronce

FELIPE ANDRES PEÑA ZAPATA

ESTRELLAS EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

Bronce

YEISON ENRIQUE ORDOÑEZ

ICPT BARINAS

VENEZUELA

 

Júnior  – Damas – Eliminación 7.000 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

HEIDY VALERIA FIGUEROA

MARCA CARIBE

CORDOBA

Plata

STEFANIA AGUILAR

CREAR COLOMBIA

NORTE DE SANTANDER

Plata

PAULA ANDREA PISCIOTTY

MIDAS

CESAR

Bronce

NUBIA GOMEZ

CREAR COLOMBIA

NORTE DE SANTANDER

Bronce

KAREN DANIELA BECERRAS

PRO SKATE

SANTANDER

 

Júnior  – Varones – Eliminación 7.000 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

ALEJANDRO DANIEL CHACON

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Plata

NICOLAS GRANADOS QUICENO

COBOS DC

BOGOTA

Plata

MIGUEL RICARDO FONSECA

COBOS DC

BOGOTA

Bronce

ALEJANDRO ARMENTA MONTES

MIDAS

CESAR

Bronce

DAVID SANTIAGO SILVA

NORTH SKATE

NORTE DE SANTANDER

 

 

Remates

 

 

Destacados – Remates 400 metros – Pre Infantil – Damas –

Nombre

Club

Liga

MARIANA VALENTINA MOLINA

ICPT BARINAS

VENEZUELA

WILMARY PALA TORO

ICPT BARINAS

VENEZUELA

ANNIE SOFIA ALVARADO

HYPER SPEED

SANTANDER

ANGELY VANESSA ARANGO

CLUB SAN SILVESTRE

SANTANDER

JOSELIN ALEJANDRA PEÑA

ICPT BARINAS

VENEZUELA

 

Destacados – Remates 400 metros – Pre Infantil – Varones –

Nombre

Club

Liga

JHON JAIRO ANAYA DIAZ

MIDAS

CESAR

JUAN CAMILO VALENCIA

CHAMPIONS CLUB

VALLE

SEBASTIAN FLOREZ

HYPER SPEED

SANTANDER

BRAYAN DE SALAS PEREZ

PKC

ATLANTICO

IKER SCHNEIDER CACERES

PRO SKATE

SANTANDER

 

 

Infantil  – Damas – Remates 600 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

LANDY STEPHANIA GELVEZ

PRO SKATE

SANTANDER

Plata

GRACE ANDREA LORA

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Plata

MARIA GOMEZ ALVAREZ

PKC

ATLANTICO

Bronce

MARIA PAULA MUÑOZ

CORRECAMINOS EN ACCION

NORTE DE SANTANDER

Bronce

YINET DANIELA CELIS

CORRECAMINOS EN ACCION

NORTE DE SANTADER

 

 

Infantil  – Varones – Remates 600 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

JOSE CARLOS ROJAS RANGEL

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Plata

YEISON ENRIQUE ORDOÑEZ

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Plata

GABRIEL RICARDO DELGADO

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Bronce

JUAN SEBASTIAN PASICHANA

CLUB INFANTAS

SANTANDER

Bronce

JUAN PABLO CUSBA

COBOS DC

BOGOTA

 

 

Júnior  – Damas – Remates 800 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

HEIDY VALERIA FIGUEROA

MARCA CARIBE

CORDOBA

Plata

MARIAM RAMIREZ SILVA

PKC

ATLANTICO

Plata

NUBIA GOMEZ

CREAR COLOMBIA

NORTE DE SANTANDER

Bronce

KAREN DANIELA BECERRA

PRO SKATE

SANTANDER

Bronce

STEFANIA AGUILAR

CREAR COLOMBIA

NORTE DE SANTANDER

 

 

Júnior  – Varones – Remates 800 metros

Medalla

Nombre

Club

Liga

Oro

ALEJANDRO DANIEL CHACON

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Plata

ALEJANDRO ARMENTA MONTES

MIDAS

CESAR

Plata

DAVID SANTIAGO SILVA

NORTH SKATE

NORTE DE SANTANDER

Bronce

JOSE MAURICIO PEREZ

ICPT BARINAS

VENEZUELA

Bronce

ANDRES MAURICIO RICO

TIGRES EN LINEA

NORTE DE SANTANDER

 

 

 

 

 

 

PROGRAMACIÓN SABADO 4  DE FEBRERO

 IV TORNEO NACIONAL INTERCLUBES -  CATEGORIA TRANSICIÓN

 

A partir de las 8:00 am

Pruebas de Ruta

 

Pre Infantil

Damas y Varones

Infantil

Damas y Varones

Júnior

Damas y Varones

Puntos

3.000 metros

Puntos

4.000 metros

Puntos

5.000 metros

Prueba Olímpica

3 X 600 metros

Prueba Olímpica

3 X 600 metros

Prueba Olímpica

3 X 600 metros

Prueba en Línea

2.000 metros

Prueba en Línea

2.500 metros

Prueba en Línea

3.000 metros

 

_______________________________________________

Oficina de Comunicaciones

Federación Colombiana de Patinaje

Herich Frasser  - Director Comunicaciones – 3107697877

Alejandra García - Periodista  - 3508567585

_______________________________________________

OOtras Noticias del Patinaje

0

PLAN ESTRATÉGICO DEL HOCKEY EN LÍNEA COLOMBIANO

Octubre 10th, 2017
Ante la campaña exitosa de las Selecciones Colombia Manzana Postobón ...
0

MENORES DE PATINAJE ARTÍSTICO CIERRAN TEMPORADA

Octubre 04th, 2017
El Tercer Festival Nacional Interclubes de patinaje artístico de ...
0

LOS HONORES FUERON PARA INTERNACIONAL DE BOGOTÁ

Septiembre 25th, 2017
El club Internacional de Bogotá se quedó con los primeros lugares de ...
0

NACIONAL INTERCLUBES Y FESTIVAL DE ESCUELAS DE HOCKEY PATÍN

Septiembre 20th, 2017
Las emociones del hockey patín colombiano llegan a la ciudad de Cali ...
0

SELECCIÓN DE ARTÍSTICO PARA JUEGOS BOLIVARIANOS

Septiembre 19th, 2017
Los deportistas Brayan Carreño, Jairo Ortiz, Nataly Otálora y Viviana ...
0

BRAYAN DORADO

Septiembre 06th, 2017
Pasaron 19 años para que el himno de nuestro país sonara en un ...
0

ARTÍSTICO Y HOCKEY PATÍN CELEBRAN EN WORLD ROLLER GAMES

Septiembre 05th, 2017
En el coliseo de la Universidad tecnológica de Nanjing, el hockey ...
0

LA ¨LLUVIA” DE ELOGIOS FUE PARA BRAYAN CARREÑO

Septiembre 03rd, 2017
En una jornada de los World Roller Games, en la que el clima fue ...
0

BRAYAN CARREÑO MEDALLA DE PLATA EN MUNDIAL DE ARTÍSTICO

Agosto 31st, 2017
El Patinaje Artístico le entregó a la Selección Colombia Manzana ...
0

CUANDO PERDER SIRVE PARA GANAR

Agosto 30th, 2017
La jornada de hoy para las selecciones Colombia Manzana Postobón ...
0

EN LÍNEA CON LOS MEJORES DEL MUNDO

Agosto 30th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Hockey en Línea categoría ...
0

EL HOCKEY PATÍN JUVENIL COLOMBIANO ES PURO CORAZÓN

Agosto 30th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Hockey Patín categoría ...
0

CEREMONIA DE FELICITACIÓN A LOS EQUIPOS DE HOCKEY SP Y HOCKEY EN LÍNEA

Agosto 29th, 2017
La campana de la victoria sonó dos veces en Shangri-la, lugar de ...
0

COLOMBIA SE INSTALÓ EN CUARTOS DE FINAL

Agosto 29th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón Junior de Hockey sobre patín ...
0

HISTÓRICO TRIUNFO DE LA SELECCIÓN COLOMBIA MANZANA POSTOBON JUNIOR DE HOCKEY EN LÍNEA

Agosto 28th, 2017
Un dramático partido de hockey en línea protagonizaron las ...
0

TRIUNFO DEL HOCKEY SOBRE PATIN EN LOS WORLD ROLLER GAMES

Agosto 28th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Hockey Sobre Patín ...
0

HOCKEY EN LÍNEA MIDIÓ FUERZAS CON CANADÁ

Agosto 27th, 2017
Para algunos era un partido más de preparación, pero para jugadores y ...
0

COLOMBIA ANTE LOS CAMPEONES DEL MUNDO DEL HOCKEY SP

Agosto 27th, 2017
No será fácil el debut de la Selección Colombia Manzana Postobón de ...
0

FESTIVAL NACIONAL DE NOVATOS E INICIACIÓN DE ARTÍSTICO

Agosto 21st, 2017
En el coliseo menor Ramón Marín Vargas de Manizales, Caldas, 370 ...
0

KATIOS, EL MÁS DESTACADO EN NACIONAL DE HOCKEY EN LÍNEA

Agosto 08th, 2017
El club Katios, perteneciente a la Liga de Bogotá, se convirtio en el ...
0

CONOCIENDO EL NUEVO SISTEMA DE JUZGAMIENTO DE ARTÍSTICO

Agosto 07th, 2017
Con éxito la Federación Colombiana de Patinaje ha realizado el ...
0

4ta. PARADA DE HOCKEY EN LÍNEA EN CALI

Agosto 03rd, 2017
Las categorías sub 8, sub 10, sub 12 y sub 14 de Hockey en Línea, ...
0

FESTIVAL DE MENORES DE HOCKEY SP

Agosto 02nd, 2017
Barranquilla, la capital del Atlántico, acogerá del 4 al 6 de agosto ...
0

HOCKEY SOBRE PATÍN DEFINE SELECCIÓN PARA ROLLER GAMES

Agosto 02nd, 2017
Los 26 mejores jugadores de Hockey Sobre Patín del país en las ...
0

ARTÍSTICO, LAS LESIONES ALEJARON EL PODIO

Julio 24th, 2017
En los Word Games, el Patinaje Artístico colombiano no tuvo el ...
0

ARTÍSTICO ENTRA EN ACCIÓN EN LOS WORLD GAMES

Julio 21st, 2017
La Selección Colombia de Patinaje Artístico presente en los World ...
0

EN ARTÍSTICO, EL SECRETO ESTÁ EN LA VELOCIDAD

Noviembre 29th, -0001
Velocidad es una palabra que distingue a la Selección Colombia de ...
0

CONCENTRACIÓN PARA WORLD GAMES

Julio 13th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Artístico, ...
0

VALLE CAMPEÓN DEL INTERLIGAS DE ARTÍSTICO

Julio 09th, 2017
En un cerrado duelo, que solo fue definido hasta el último momento, ...
0

EN FIGURAS, ANTOQUIA SACÓ VENTAJA

Julio 09th, 2017
Las damas antioqueñas dominaron a su antojo las categorías cadetes, ...

Comité olímpico   coldeportes   Federación Colombiana de Patinaje   firs   

 

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación