EL ARTÍSTICO SE DISFRUTÓ EN SABANETA

98

Intensas jornadas, verdaderamente maratónicas, se vivieron durante el 2º  Campeonato Nacional Interclubes de patinaje artístico, categoría mayores y nivel A, donde la cifra récord de inscritos llevó a que el calendario fuera extenso pero lleno de emociones y presentaciones muy bien elaboradas y trabajadas por los deportistas y sus entrenadores.

Los deportistas, 313 de nueve ligas del país, se exigieron al máximo, mostraron su alegría de poder regresar a competir como se estaban acostumbrados antes del inicio de la pandemia, y poner en práctica, ante los jurados, todo aquello que se ha preparado desde hace tanto tiempo y en un escenario tan especial.

El torneo tuvo un plus especial para algunos de los patinadores, la posibilidad de mostrar sus condiciones para poder conseguir un cupo en la selección Colombia de cara a dos eventos muy importantes: el Panamericano de Guayaquil, Ecuador, en el mes de abril, y los Juegos Panamericanos Junior de Cali, en septiembre venidero, dos motivos particulares y llamativos para hacer el máximo esfuerzo y dejarlo todo en la pista.

Según José Acevedo, presidente de la Federación Colombiana de Patinaje, el campeonato ha sido un gran esfuerzo. “Todo el personal desplazado por la Fedepatinaje a Sabaneta se organizó en grupos de trabajo, redoblando esfuerzos, para tener las dos categorías, menores y mayores, en un evento continuo, especialmente por los tiempos que vivimos; por ello era clave aprovechar el momento logístico, técnico y de juzgamiento, para poder sacar los dos compromisos en uno solo. Ha sido duro, pero nuestros deportistas se merecen esto y más”, puntualizó.

Las competencias terminaron en el complejo deportivo de Sabaneta este lunes festivo con las pruebas de danza, programa largo. “Este escenario merece un comentario especial, pues sus instalaciones son propicias para la práctica del patinaje artístico, cómodo, amplio y especial para guardar las medidas de bioseguridad y adelantar las competencias en perfecto orden y dinamismo. Además, la posibilidad de utilizar el escenario alterno, permitió agilizar los calentamientos y las premiaciones, haciendo que el desarrollo del campeonato fuera mucho más ágil, a pesar de las largas jornadas”, concluyó el presidente de la Federación Colombiana de Patinaje.

FIGURAS OBLIGATORIAS – INFANTIL DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Sofía Villareal Milenium Valle
2 Karen Espitia Sol y Luna Bogotá
3 Laura Zapata Gutiérrez Milenium Valle

 

FIGURAS OBLIGATORIAS – CADETES DAMAS
  Nombre Club Liga
1 María Paula Muñoz Calico Skates Valle
2 Sara Lucia Cruz Milenium Valle
3 Hannah Sofía Farías Paen Antioquia

 

FIGURAS OBLIGATORIAS – JUVENIL DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Michelle Schmid Medina Paen Antioquia
2 Sara Hurtado Metaute Paen Antioquia
3 Mariana Isabel Quintero Cisnes Antioquia

 

FIGURAS OBLIGATORIAS – JÚNIOR NACIONAL DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Isabella Salinas López Calico Skate Valle

 

FIGURAS OBLIGATORIAS – JÚNIOR DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Luisa Fernanda Lince Royal Skate Valle
2 Mariana Lopera Idárraga Estrellas Antioquia
3 Isabella Eraso Calico Skate Valle

 

FIGURAS OBLIGATORIAS –SÉNIOR DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Astrid Carolina Báez Paen Antioquia
2 Juliana Giraldo Halcones Antioquia
3 Luz Cristina Urrea Estrella Antioquia

 

FIGURAS OBLIGATORIAS – INFANTIL VARONES
  Nombre Club Liga
1 Juan José Usurriaga Royal Skate Valle
2 Jacobo Viera Balanta Paen Antioquia
3 Miguel Arango Pérez Energy Sports Antioquia

 

FIGURAS OBLIGATORIAS CADETES VARONES
  Nombre Club Liga
1 Emanuel Rojas Carvajal Althius Skate Cundinamarca
2 Juan Manuel Ussa Sol y Luna  

 

FIGURAS OBLIGATORIAS – JÚNIOR VARONES
  Nombre Club Liga
1 Deivi Camilo Rojas Sol y Luna Bogotá
2 José David Cañón Snyder Soacha Cundinamarca
3 David Cristancho Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca

 

FIGURAS OBLIGATORIAS – SÉNIOR VARONES
  Nombre Club Liga
1 Brayan Carreño Royal Skate Valle
2 Víctor Alfonso Arango Althius Skate Cundinamarca
3 Daniel Rodolfo Hernández New Line Cundinamarca

 

LIBRE – INFANTIL DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Laura Zapata Milenium Valle
2 Eilen S. Villamil Campeones Risaralda
3 Isabela Amaya Estrellas Antioquia

 

LIBRE – CADETES DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Geraldine González Calico Skates Valle
2 Daniela Rodríguez Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca
3 María P. Muñoz Calico Skate Valle

 

LIBRE – JUVENIL DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Vanessa Sánchez Milenium Valle
2 Alejandra Isaza Codersa Antioquia
3 Nickoll Giraldo Patín Club Facatativá Cundinamarca

 

LIBRE – JÚNIOR DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Sara Posada Codersa Antioquia
2 Ana Aristizabal Codersa Antioquia
3 Ana María Molano Sol y Luna Bogotá

 

LIBRE – SÉNIOR DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Sandra L. Díaz Élite de Chía Cundinamarca
2 Nataly Otálora Advantix Bogotá
3 Paulina Ruiz Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca

 

LIBRE – INFANTIL VARONES
  Nombre Club Liga
1 Matías Montoya Cardona Codersa Antioquia
2 Samuel Plazas Energy Sport Antioquia
3 Jacobo Viera Paen Antioquia

 

LIBRE – CADETES VARONES
  Nombre Club Liga
1 Juan Manuel Ussa Sol y Luna Bogotá
2 Lenny Andrés Rodríguez Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca
3 Samuel Plazas Energy Sports Antioquia

 

LIBRE – JUVENIL VARONES
  Nombre Club Liga
1 Juan José Giraldo Energy Sport Antioquia
2 Jhon Felipe Osuna Patín Club Facatativá Cundinamarca

 

LIBRE – JÚNIOR VARONES
  Nombre Club Liga
1 David Cristancho Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca

 

SOLO DANZA – INFANTIL DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Michel Upegui Energy Sport Antioquia
2 Isabela Amaya Estrellas Antioquia
3 Paulina Ruiz Chía Ciudad de la Luna Cundinamarca

 

SOLO DANZA – CADETES DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Isabella Cortes Gold Skate Valle
2 Daniela León Yusty Calico Skate Valle
3 Mariana Devia Ortiz Milenium Valle

 

SOLO DANZA – JUVENIL DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Sara Hurtado Paen Antioquia
2 Daniela Chocontá Sol y Luna Bogotá
3 Emily Vergara Advantix Bogotá

 

SOLO DANZA – SÉNIOR DAMAS
  Nombre Club Liga
1 Daniela Gerena Estrellas Antioquia
2 María Paulina Pérez Paen Antioquia
3 Viviana Osorio Calico Skate Valle

 

SOLO DANZA – CADETES VARONES
  Nombre Club Liga
1 Emmanuel Rojas Althius Skate Cundinamarca

 

SOLO DANZA – JÚNIOR VARONES
  Nombre Club Liga
1 Jeshua Folleco Royal Skate Valle
2 Cristian Camilo Bello Wheel Rate Cundinamarca
3 Pablo Ángel Pérez Codersa Antioquia

 

SOLO DANZA – SÉNIOR VARONES
  Nombre Club Liga
1 Brayan Carreño Royal Skate Valle
2 Miguel Triviño Sol y Luna Bogotá
3 Jhonatan Carreño Royal Skate Valle

 

PAREJA DANZA – INFANTIL
  Nombre Club Liga
1 Janah I. Díaz

Matías Montoya

 

MIXTA

 

Antioquia

2 Isabella Amaya

Miguel Arango

 

MIXTA

 

Antioquia

3 Ariana Cifuentes

Joan José Usurriaga

 

MIXTA

 

Valle

 

PAREJAS DANZA – CADETES
  Nombre Club Liga
1 Isabella Posso

Jeshua Folleco

 

Calico Skate

 

Valle

 

PAREJAS DANZA  – SÉNIOR
  Nombre Club Liga
1 Mireya Sánchez

Leonardo Parrado

 

MIXTA

 

Bogotá

2 Daniela Gerena

Brayan Carreño

 

MIXTA

Antioquia

Valle

3 Viviana Osorio

Jhonatan Carreño

 

MIXTA

 

Valle

 

PAREJA DE ALTO – INFANTIL
  Nombre Club Liga
1 Janah I. Díaz

Matías Montoya

 

MIXTA

 

Antioquia

2 Isabella Amaya

Miguel Arango

 

MIXTA

 

Antioquia

 

PAREJA DE ALTO – JUVENIL
  Nombre Club Liga
1 Sara García

Felipe Ozuna

 

Chía Ciudad de la Luna

 

Cundinamarca

 

PAREJA DE ALTO – SÉNIOR
  Nombre Club Liga
1 Carolina Otálora

Juan Manuel Lemus

 

Chía Ciudad de la Luna

 

Cundinamarca

2 Paulina Ruiz

Juan Sebastián Lemus

 

Chía Ciudad de la Luna

 

Cundinamarca

3 Ana María Arévalo

Sergio Pulido

 

MIXTA

Antioquia

Cundinamarca