COLOMBIA DOMINÓ EL OUTDOOR DEL ORLANDO CHALLENGE

623

Al ganar todas las pruebas de outdoor el equipo de Colombiano se convirtió en el dominador absoluto del Orlando Inline Challenge, evento internacional invitacional que se realizó en la Florida, Estados Unidos, y en el que también se realizaron pruebas de indoor los dos primeros días de competencia.

La cosecha del equipo colombiano dirigido por los técnicos Abel Paola y Anwar Cárdenas fue de 8 medallas de oro, 6 de plata y 4 de bronce, las cuales fueron conseguidas por los nueve patinadores nacionales que tomaron parte en este evento.

A primera hora se definió el pódium de la vuelta al circuito el cual fue dominado completamente por Colombia tanto en damas como en varones:

Senior World Class – Vuelta al Circuito Damas

1- Andrea Cañón   /  Team Colombia

2- Anhlly Pérez     /  Team Colombia

3- Daniela Mendoza / Team Colombia

Senior World Class – Vuelta al Circuito Varones

1- Andrés Felipe Muñoz / Team Colombia

2- Andrés Felipe Campo / Team Colombia

3- Pedro Armando Causil / Team Colombia

Luego, en las pruebas de fondo, los 5.000 m puntos para damas y los 10.000 m puntos para varones, de nuevo los patinadores colombianos se apoderaron de los dos primeros lugares finales:

Senior World Class – 5.000 m Puntos  Damas

1- Daniela Mendoza / Team Colombia

2- Gabriela Rueda / Team Colombia

3- Vanessa Ayala / Unattached

Senior World Class – 10.000 m Puntos  Varones

1- Manuel Saavedra / Team Colombia

2- Pedro Armando Causil / Team Colombia

3- Hugo Ramírez / Junk Skates World

En los 1.000 metros, se volvió a repetir la situación de las dos pruebas anteriores, y de nuevo los colombianos lograron superar a los representantes de Chile y Estados Unidos que llegaron a las finales:

Senior World Class – 1.000 metros  Damas

1- Anhlly Pérez / Team Colombia

2- Gabriela Rueda / Team Colombia

3- Kelsey Rodgers / Fast Forward Racing

Senior World Class – 1.000 metros  Varones

1- Pedro Armando Causil / Team Colombia

2- Hugo Ramírez   / Junk Skates World

3- Andrés Felipe Muñoz /  Team Colombia

Por último, se corrió la prueba de eliminación, que consistía en eliminar deportistas en cada vuelta hasta quedar dos patinadores para el remate final,  ganando el qué pasa de primero la meta. En esta prueba, las distancias dependen del número de participantes. Para las Damas fueron 8.000 metros y para los varones fueron 11.000 metros.

Senior World Class – Eliminación  Damas

1- Gabriela Rueda  / Team Colombia

2- Daniela Mendoza / Team Colombia

3- Kelsey Rodgers / Fast Forward Racing

Senior World Class – Eliminación  Varones

1-         Manuel Saavedra             /      Team Colombia

2-         Hugo Ramírez                  /      Junk Skates World

3-         Andrés Felipe Muñoz         /    Team Colombia