CLUBES SE LUCIERON EN PRIMERA JORNADA DEL CIRCUITO

268

Luego de una noche muy lluviosa, y con una hora y media de retraso sobre el horario oficial, largaron las competencias de la tercera jornada del Campeonato Panamericano de patinaje de velocidad para clubes y naciones, que se disputa en la pista mundialista de Ibagué.

Después de haber completado dos jornadas, con cinco duras pruebas sobre la pista peraltada, corredores saltaron a la cinta asfáltica para enfrentar las competencias de ruta, comenzando por la de velocidad, con la vuelta al circuito, y la prueba de fondo, eliminación para las damas, así como puntos + eliminación para varones, con las respectivas series de clasificación en cada una de ellas.

El club Tequendama AC de Bogotá amplió la diferencia que le otorga el liderato en la tabla de medallas, al ganar dos de las doce finales en juego, con Ana Sofía Ruiz, vuelta al circuito, María Camila Vargas en la prueba por puntos, lo que les permitió sacar una luz sobre su inmediato seguidor, el club Semillas, consolidándose al tope de la tabla.

La jornada de sábado, la última del evento, pues el domingo tendremos la Copa de Maratones, se correrá la prueba reina, los 100m carriles, así como el complemento del fondo, 15.000m eliminación para las damas y 10.000m puntos para los caballeros.

MEDALLERO GENERAL

No. CLUB PAÍS O P B T
1 TEQUENDAMA AC COLOMBIA 6 4 2 12
2 SEMILLAS COLOMBIA 3 3 4 10
3 TALENTO EN LÍNEA COLOMBIA 3 1 1 5
4 POWER SKATE COLOMBIA 3     3
5 CARDENALES DEL PATÍN COLOMBIA 2 1 2 5
6 TALENTOS DE ANTIOQUIA COLOMBIA 2 1 1 4
7 CLUB SOACHA ÉLITE COLOMBIA 2 1 1 4
8 CMB CARTAGENA COLOMBIA 2 1   3
9 LMT COLOMBIA 2     2
10 CLUB ASTROS COLOMBIA COLOMBIA 2     2
11 COBOS DC COLOMBIA 1 4 4 9
12 CLUB ACTIVO META COLOMBIA 1 3   4
13 BERENICE MORENO PC COLOMBIA 1 2 1 4
14 BAHÍA SKATE COLOMBIA 1 2   3
15 PILY PATÍN COLOMBIA 1 2   3
16 ACB CESAR COLOMBIA 1 1 1 3
17 PEGASOS ÉLITE COLOMBIA 1 1 1 3
18 TEQUENDAMA COLOMBIA 1 1 1 3
19 CLUB REAL SKATE DEL CAUCA COLOMBIA 1 1   2
20 CORDOPATÍN COLOMBIA 1   1 2
21 SKATE BOULEVARD ISP PAISES BAJOS 1   1 2
22 DEPORTIVO MIDAS COLOMBIA 1   1 2
23 GUATAPURÍ SKATING COLOMBIA 1   1 2
24 PATÍN CLUB LA JAGUA COLOMBIA 1     1
25 DEPORTIVO CORRECAMINOS COLOMBIA 1     1
26 ROYAL SKATE COLOMBIA   3 1 4
27 HOT WHELLS SKATE COLOMBIA   3 1 4
28 PRO SKATE COLOMBIA   3 1 4
29 HALCONES DORADOS COLOMBIA   2 2 4
30 DEPORTIVO METROPOLITANO COLOMBIA   1 1 2
31 ÉLITE SKATE COLOMBIA   1   1
32 BERENICE MORENO COLOMBIA   2 2
33 LP ÉLITE COLOMBIA     1 1
34 FIRST SKATING BUGA COLOMBIA     1 1
35 FÉNIX PERLA DEL OTÚN COLOMBIA     1 1
36 PRO ÉLITE DM COLOMBIA     1 1
37 PAEN CANARIAM COLOMBIA     1 1
38 REAL JUEGO LIMPIO COLOMBIA     1 1
39 BOGOTÁ PELITE DC COLOMBIA     1 1
40 AY SPORTS CESAR COLOMBIA     1 1
41 STAR SKATE COLOMBIA     1 1
42 DRC COLOMBIA     1 1
43 CORREPATÍN COLOMBIA     1 1

 

RESULTADOS