CLUBES DE BOGOTÁ DOMINAN NACIONAL DE TRANSICIÓN

207

Cumplidas dos jornadas del Torneo Nacional Interclubes de patinaje de velocidad de transición, que se realiza en el patinódromo de la Ciudadela Real de Minas de Bucaramanga, los clubes bogotanos dominan los primeros lugares del cuadro general de medallas.

El generoso clima que acompañó las competencias permitió cumplir con la totalidad de la programación disputándose 18 finales en las pruebas de puntos, remates y eliminación en las categorías preinfantil, infantil y júnior.

Tras dos días de competencias 40 cubes han sumado al menos una medalla. En los tres primeros lugares de la general se ubican los clubes de la capital de la República: Avivas <4 oros – 4 platas – 4 bronces>, Royal Skate <4 oros – 2 platas – 1 bronce> y Bogotá Élite <2 oros – 2 platas – 2 bronces>.

Este lunes festivo, a partir de las 7 de la mañana, se cumplirá la última jornada del 3er Torneo Nacional Interclubes de Transición con las pruebas de puntos + eliminación en todas las categorías.

RESULTADOS 2ª JORNADA

ELIMINACIÓN 5.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Daniela Blanco HV Wayra Bogotá
Oro Gabriela Viana Vargas Avivas Bogotá
Oro Estefanía Algarra Moreno Royal Skate Bogotá
Oro Danny Alejandra Sáenz Royal Skate Bogotá
Oro Valeryn Méndez HV Wayra Bogotá

 

ELIMINACIÓN 5.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
Oro Tomas Moncada Paen Antioquia
Oro Samuel Alejandro Murillo Pride Line Bogotá
Oro Samuel Felipe Niño Hormigueros F.N.R. Santander
Oro Santiago Bornacelly C.D.P. Santa Ana Atlántico

 

ELIMINACIÓN 6.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá
Plata Camila Quiroga Cobos DC Bogotá
Plata Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
Bronce Gabriela Ochoa Lince Bogotá
Bronce Michelle Prestán Cardenales Patín Atlántico

 

ELIMINACIÓN 6.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
Plata Daniel Alberto Rodríguez Kayros Quindío
Plata Yohan Eduardo García Talento en Línea Bogotá
Bronce Damián Felipe Castro Avivas Bogotá
Bronce Juan Esteban Peña Semillas Valle

 

ELIMINACIÓN 8.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
Plata Valentina Cano Champions Club Valle
Plata Camila Alejandra López Tequendama AC Bogotá
Bronce María Camila Rojas Milenium Sobre Ruedas Caldas
Bronce Isabella Gómez HV Wayra Bogotá

 

ELIMINACIÓN 8.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Diego Alejandro Molina Talento en Línea Bogotá
Plata Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico
Plata Juan Manuel Chaux Élite Skate Palmira Valle
Bronce Andrés Hernández Talento en Línea Bogotá
Bronce Héctor José Bayona Las Pateras Santander

 

REMATES 400 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Valeria Rivera González Avivas Bogotá
Oro Valentina Henríquez Grandes Paisas Antioquia
Oro Vivian del Carmen Pacheco Cordopatín Córdoba
Oro Clara Luz Quiñones Cordopatín Córdoba
Oro Luna Sofía Rodríguez Tequendama Bogotá

 

REMATES 400 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Dilan Converse Tequendama Bogotá
Oro Tomas Moncada Paen Antioquia
Oro Federico Forero Avivas Bogotá
Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
Oro Samuel Felipe Niño Hormigueros F.N.R. Santander

 

REMATES 600 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá
Plata Emmily Gutiérrez Talentos de Antioquia Antioquia
Plata Manuela Saldarriaga Tequendama AC Bogotá
Bronce Danna Valentina Martínez Patriotas BC Boyacá
Bronce Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá

 

REMATES 600 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Daniel Alberto Rodríguez Kayros Quindío
Plata Miguel Gallego Guevara Orión Antioquia
Plata Jerónimo Sánchez C-Patín La Ceja Antioquia
Bronce Yohan Eduardo García Talentos en Línea Bogotá
Bronce Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá

 

REMATES 800 metros – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Ashley Daliana Gálvez LMT Valle
Plata María Alejandra Cárdenas Talento en Línea Bogotá
Plata Angie Gabriela Castro Estrellas en Línea Norte de Santander
Bronce Mariangel Hernández Talento en Línea Bogotá
Bronce Isabella Rodríguez Speed Cats Meta

 

REMATES 800 metros – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Andrés David García Correpatín Santander
Plata Héctor José Bayona Las Panteras Santander
Plata Sebastián Rincón Martínez Talento en Línea Bogotá
Bronce Jerónimo Solano Támara Paen Antioquia
Bronce Ángelo Verdugo Caicedo Deportivo Correcaminos Santander

 

PUNTOS 4.000 metros  – DAMAS PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Estefanía Algarra Moreno Royal Skate Bogotá
Oro Valeryn Méndez HV Wayra Bogotá
Oro María Fernanda Manrique Talento en Línea Bogotá
Oro Guadalupe Bedoya Talentos Carmelitanos Antioquia
Oro Valeria Rivera González Avivas Bogotá

 

PUNTOS 4.000 metros  – VARONES PREINFANTIL 11 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Iván José Céspedes Bogotá Élite DC Bogotá
Oro Samuel Alejandro Murillo Pride Line Bogotá
Oro Dilan Converse Tequendama Bogotá
Oro Juan David Gasca Deportivo Metropolitano Bogotá
Oro Federico Forero Palacios Avivas Bogotá

 

PUNTOS 5.000 metros  – DAMAS INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Shantall Giraldo Lince Bogotá
Plata Karen Sofía Rocha Avivas Bogotá
Plata Manuela Rodríguez Bogotá Élite DC Bogotá
Bronce Camila Quiroga Cobos DC Bogotá
Bronce Sara Nicole Hernández Cobos DC Bogotá

 

PUNTOS 5.000 metros  – VARONES INFANTIL 12 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Juan Pablo Pineda Embajadores Nobsa Boyacá
Plata Jerónimo Sánchez C-Patín La Ceja Antioquia
Plata Samuel González Avivas Bogotá
Bronce Jhon Sebastián Luna Hyper Speed Santander
Bronce Esteban Jiménez Avivas Bogotá

 

PUNTOS 6.000 metros  – DAMAS JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Mariana Farak Páez Royal Skate Bogotá
Plata Danna Sofía García Royal Skate Bogotá
Plata Camila Alejandra López Tequendama AC Bogotá
Bronce María Alejandra Cárdenas Talento en Línea Bogotá
Bronce Valentina Cano Champions Club Valle

 

PUNTOS 6.000 metros  – VARONES JÚNIOR 13 AÑOS
  Nombre Club Liga
Oro Wilmar de Jesús Charris Cardenales Patín Atlántico
Plata Juan Manuel Chaux Élite Skate Palmira Valle
Plata Andrés David García Correpatín Santander
Bronce Sebastián Rincón Martínez Talento en Línea Bogotá
Bronce Andrés Hernández Talento en Línea Bogotá

 

LUGAR CLUB LIGA ORO PLATA BRONCE
1 AVIVAS BOGOTÁ 4 4 4
2 ROYAL SKATE BOGOTÁ 4 2 1
3 BOGOTA ÉLITE BOGOTÁ 2 2 2
4 EMBAJADORES NOBSA BOYACÁ 2   1
5 TALENTO EN LINEA BOGOTÁ 1 4 7
6 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 1 3  
7 CARDENALES ATLANTICO 1 2 2
8 KAYROS QUINDIO 1 2 0
9 TEQUENDAMA BOGOTÁ 1 1 2
9 HV WAYRA BOGOTÁ 1 1 2
11 CORREPATIN SANTANDER 1 1 1
11 LINCE BOGOTÁ 1 1 1
13 ORION ANTIOQUIA 1 1  
14 SANTA ANA ATLANTICO 1   1
15 LMT VALLE 1    
15 PATIN CLUB LA JAGUA CESAR 1    
17 PAEN ANTIOQUIA   3 1
18 C-PATIN LA CEJA ANTIOQUIA   3  
19 CORDOPATIN CORDOBA   2 1
19 TALENTOS DE ANTIOQUIA ANTIOQUIA   2 1
21 PRIDE LINE BOGOTA   2  
21 GRANDES PAISAS ANTIOQUIA   2  
21 ELITE SKATE VALLE   2  
24 HORMIGUEROS SANTANDER   1 3
25 CHAMPIONS CLUB VALLE   1 2
25 COBOS DC BOGOTÁ   1 2
25 LAS PANTERAS SANTANDER   1 2
28 CORRECAMINOS SANTANDER SANTANDER   1 1
29 ESTRELLAS EN LINEA DEL MILENIO NORTE DE SANTANDER   1  
29 PROSKATE SANTANDER   1  
29 TIGRES EN LINEA NORTE DE SANTANDER   1  
32 PATRIOTAS BC BOYACÁ     2
32 SEMILLAS DEL VALLE VALLE     2
34 METROPOLITANO BOGOTÁ     1
34 SKATERS PALMIRA VALLE     1
34 TALENTOS CARMELITANOS ANTIOQUIA     1
34 BAHIA SKATE MAGDALENA     1
34 HYPER SPEED SANTANDER     1
34 MILENIUM SOBRE RUEDAS CALDAS     1
34 SPEED CATS META     1