CAMBIO DE SUPERFICIE

54

Después de dos días intensos para completar el calendario de pista del Campeonato panamericano de patinaje de velocidad, clubes y  naciones, modificado por las intensas lluvias en la ciudad de Ibagué, las emociones se trasladaron al circuito de ruta, una cinta asfáltica de 400 metros  que prometía grandes emociones.

Y así fue, desde el primer pitazo de salida, las adrenalina se sintió en todo el escenario, la entrega de los corredores y la gritería de los aficionados, técnicos y compañeros desde las tribunas, hizo del día una jornada emotiva y llena de buenas marcas, las que van dando luces de cómo van a llegar estos patinadores a la máxima cita del año, el campeonato del mundo en Argentina.

Las pruebas de velocidad estuvieron repartidas, dos para Colombia, Junior con Samanta Ramírez y John Tascón, una para USA con la campeona olímpica sobre hielo Erin Jackson, y la retante para Chile, que hizo gala de sus ‘bólidos’, dejando vencedor a Emmanuel Silva.

Ya en las de fondo, donde las damas cumplieron los 10.000m por puntos y los caballeros afrontaron los 15.000m Eliminación, la selección Colombia hizo ‘póker’ en los patines de Alejandra Londoño, Pablo Felipe Marín, Gabriela Isabel Rueda y Juan Jacobo Mantilla, ampliando su firecencia en el medallero.

Este sábado se cerrará el circuito con las pruebas de 100m Carriles, la máxima expresión de la velocidad, mientras que en el fondo se invertirán el calendario del día anterior, dejando la Eliminación para las damas y los Puntos para los caballeros. La disputa de los cupos a los Juegos de ciclo olímpico, está para alquilar balcón.

RESULTADOS

VUELTA AL CIRCUITO – JUNIOR DAMAS

No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 SAMANTA RAMÍREZ COLOMBIA 36,669
2 KIARA LUZ VÁSQUEZ COLOMBIA 36,811
3 NELLY FERNÁNDEZ VENEZUELA 36,858

 

VUELTA AL CIRCUITO – JUNIOR VARONES

No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 JOHN EDWARD TASCÓN COLOMBIA 33,774
2 NICOLÁS BARRIOS HERREÑO COLOMBIA 33,935
3 JOSÉ CANTÚ ALANIS MÉXICO 34,432

 

VUELTA AL CIRCUITO – SENIOR DAMAS

No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 ERIN JACKSON U.S.A. 35,473
2 WENDY GIRALDO VENEZUELA 35,690
3 KERSTINCK SARMIENTO COLOMBIA 35,733

 

VUELTA AL CIRCUITO – SENIOR VARONES

No. DEPORTISTA PAÍS TIEMPO
1 EMMANUEL SILVA CHILE 32,592
2 RICARDO VERDUGO CHILE 32,636
3 JORGE LUIS MARTÍNEZ MÉXICO 33,192

 

10.000M PUNTOS JUNIOR DAMAS

No. DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 ALEJANDRA LONDOÑO COLOMBIA 32
2 FERNANDA MONCADA ECUADOR 25
3 LAURA PERDOMO COLOMBIA 9

 

15.000M ELIMINACIÓN JUNIOR VARONES

No. DEPORTISTA PAÍS
1 PABLO FELIPE MARÍN COLOMBIA
2 JOSÉ CARLOS ROJAS VENEZUELA
3 BRUNO UGUÑA LOJA ECUADOR

 

10.000M PUNTOS SENIOR DAMAS

No. DEPORTISTA PAÍS PUNTOS
1 GABRIELA RUEDA COLOMBIA 20
2 FABRIANA ARIAS COLOMBIA 18
3 VALENTINA LETELIER MÉXICO 12

 

15.000M ELIMINACIÓN SENIOR VARONES

No. DEPORTISTA PAÍS
1 JUAN JACOBO MANTILLA COLOMBIA
2 JORGE BOLAÑOS ECUADOR
3 HUGO RAMÍREZ BOADA CHILE

 

MEDALLERO GENERAL

MEDALLERO – NACIONES
No. PAÍS O P P T
1 COLOMBIA 23 6 8 37
2 ESTADOS UNIDOS 3 0 0 3
3 CHILE 1 3 7 11
4 GUATEMALA 1 0 0 1
5 ECUADOR 0 12 6 18
6 VENEZUELA 0 6 3 9
7 ARGENTINA 0 1 1 2
8 MÉXICO 0 0 3 3
    28 28 28 84

 

MEDALLERO NACIONES – JUNIOR
No. PAÍS O P P T
1 COLOMBIA 13 3 6 22
2 GUATEMALA 1     1
3 ECUADOR   6 4 10
4 VENEZUELA   5 3 8
5 MÉXICO     1 1
    14 14 14 42

 

MEDALLERO NACIONES – SENIOR
No. PAÍS O P P T
1 COLOMBIA 10 3 2 15
2 USA 3     3
3 CHILE 1 3 7 11
4 ECUADOR   6 2 8
5 ARGENTINA   1 1 2
6 VENEZUELA   1   1
7 MÉXICO     2 2
    14 14 14 42