AVIVAS DE BOGOTÁ CAMPEÓN EN VÁLIDA NACIONAL DE MAYORES

79

La 1ª Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Velocidad 2022, categoría mayores, coronó como campeón a Avivas Club de Bogotá tras cuatro días de competencias realizadas en los patinódromos de Guarne y Rionegro, Antioquia, certamen que tuvo la participación de 844 patinadores en representación de 196 clubes adscritos a 22 ligas y diez países invitados.

Avivas Club sumó siete oros, dos más que el Paen de Antioquia que se ubicó segundo al superar también pos dos preseas doradas a Tequendama AC de Bogotá que se ubicó en el tercer lugar del medallero general.

En los campeones por categoría, el JMC de Rionegro obtuvo el reconocimiento en prejuveniles damas de la mano de Salomé Salinas quien de paso fue la patinadora más galardona de la válida al obtener tres oros y un bronce. En esta categoría la posición se dirimió por puntos luego que Rionegro igualara en medallas con Avivas de Bogotá, pero en la sumatoria de puntos el JMC obtuvo 17 y Avivas 10.

Por los varones, el patinador con mayor número de medallas fue el prejuvenil Julián Felipe Pinilla de Talento en Línea de Bogotá. Pinilla sumo dos oros y una plata, preseas que también le otorgaron el reconocimiento a su club en prejuvenil varones.

CAMPEONES POR CATEGORÍAS

1ª Válida Nacional Interclubes  2022

PRE-JUVENIL DAMAS
Club Liga Oro Plata Bronce
JMC Rionegro Antioquia 3 1
PRE-JUVENIL VARONES
Club Liga Oro Plata Bronce
Talento en Línea Bogotá 2 1
JUVENIL DAMAS
Club Liga Oro Plata Bronce
Semillas Valle Valle 2 1
JUVENIL VARONES
Club Liga Oro Plata Bronce
Pro Skate Santander 2 1 1
MAYORES DAMAS
Club Liga Oro Plata Bronce
CMB Cartagena Bolívar 3 2 2
MAYORES VARONES
Club Liga Oro Plata Bronce
Paen Antioquia 2

 

MEDALLERO GENERAL 1ª VÁLIDA 2022

CLUB LIGA TOTAL
1 Avivas Club Bogotá 7 3 4 14
2 Paen Antioquia 5 1 1 7
3 Tequendama AC Bogotá 3 7 6 16
4 CMB Cartagena  Bolívar 3 2 2 7
5 JMC Rionegro Antioquia 3 0 1 4
6 Semillas Valle Valle 3 0 1 4
7 Pro Skate Santander 2 2 2 6
8 Talento en Línea Bogotá 2 2 1 5
9 Cobos DC Bogotá 2 0 4 6
10 Jaguar Antioquia 2 0 0 2
11 Huellas de Patín Cauca 1 2 0 3
12 Bogotá Elite DC Bogotá 1 1 1 3
12 Nómadas del Caribe Cesar 1 1 1 3
12 Universidad de Cartagena Bolívar 1 1 1 3
12 Champions Club Valle 1 1 1 3
12 Warriors Skate Valle 1 1 1 3
17 Berenice Moreno Bolívar 1 1 0 2
17 Guatapurí Skating Cesar 1 1 0 2
17 Midas Cesar 1 1 0 2
17 Power Skate Valle 1 1 0 2
21 Bahía Skate Magdalena 1 0 1 2
21 Julián Fernández Bogotá 1 0 1 2
21 Talentos de Antioquía Antioquia 1 0 1 2
24 Avivas Rendimiento Bogotá 1 0 0 1
24 Élite Campeones Cesar 1 0 0 1
24 Soacha Elite Cundinamarca 1 0 0 1
27 Alianza Club Bolívar 0 4 0 4
28 First Skating Valle 0 3 1 4
29 Pegasos Élite Bolívar 0 2 1 3
30 Lince Bogotá 0 2 0 2
31 Deportivo Metropolitano Bogotá 0 1 2 3
31 Tabio Patín Club Cundinamarca 0 1 2 3
31 Selección Ecuador Ecuador 0 1 2 3
34 Crear Colombia Norte Santander 0 1 0 1
34 Flash Star Ocaña Norte Santander 0 1 0 1
34 Orión Antioquia 0 1 0 1
34 Royal Skate Bogotá 0 1 0 1
34 Tequendama Bogotá 0 1 0 1
34 Azores Caldas 0 1 0 1
40 Bogotá Elite Bogotá 0 0 1 1
40 Cardenales Patín Club Atlántico 0 0 1 1
40 Las Panteras Santander 0 0 1 1
40 LMT Valle 0 0 1 1
40 Ml sobre Ruedas Girardot Cundinamarca 0 0 1 1
40 Panther Sake Cundinamarca 0 0 1 1
40 Skaters Palmira Valle 0 0 1 1
40 Tornado Villamaría Caldas 0 0 1 1
40 Pily Patín Valle 0 0 1 1
40 Panamericano Casanare 0 0 1 1

 

RESULTADOS DE LA 1ª VÁLIDA NACIONAL INTERCLUBES 2022

                           200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá 19,987
PLATA María José Santana Alianza Club Bolívar 19,997
BRONCE Salomé Salinas J.M.C. de Rionegro Antioquia 20,175

 

200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Santiago Vásquez Semillas Valle 18,602
PLATA José David Cardona Power Skate Valle 18,786
BRONCE Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia 18,829

 

200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Kollin Andrea Castro Semillas Valle 19,085
PLATA Krislly Trujillo Nómadas del Caribe Cesar 19,355
BRONCE Natalia Milena Montero Pegasos Élite Bolívar 19,434

 

200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Elimelec Ospino Pro Skate Santander 17,847
PLATA Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 17,946
BRONCE Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá DC 17,988

 

200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Valeria Rodríguez Paen Antioquia 18,785
PLATA Sheila Alejandra Muñoz Alianza Club Bolívar 18,788
BRONCE Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 18,969

 

200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
ORO Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar 17,309
PLATA Salomón Carballo Pegasos Élite Bolívar 17,591
BRONCE Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar 17,657

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
ORO María José Fritz Avivas Club Bogotá 20
PLATA Michell Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá 18
BRONCE Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá 9

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
ORO Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá 13
PLATA Julián Felipe Pinilla Talento en Línea Bogotá 10
BRONCE Kevin David Montealegre Cobos DC Bogotá 10

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
ORO Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 13
PLATA María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá 11
BRONCE Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá 9

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
ORO Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 23
PLATA Kevin Santiago Maez Talento en Línea Bogotá 16
BRONCE Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas 12

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
ORO Luz Karime Garzón CMB Cartagena Bolívar 27
PLATA Martha Lucia Ramírez Tequendama AC Bogotá 19
BRONCE Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 11

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES  VARONES
Nombre Club Liga Puntos
ORO Oscar Cobo Champions Club Valle 16
PLATA Juan Jacobo Mantilla Pro Skate Santander 15
BRONCE Jorge Luis Escobar Cobos DC Bogotá 14

 

500 metros + distancia / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Salome Salinas JMC de Rionegro Antioquia
PLATA María José Santana Alianza Club Bolívar
BRONCE Michell Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá

 

500 metros + distancia / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca
PLATA Junhino Vargas Huellas Patín Cauca
BRONCE Miguel Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca

 

500 metros + distancia / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Kollin Castro Semillas Valle
PLATA Viena Valentina García Tequendama Bogotá
BRONCE Andrea Herrera Herrerra Pro Skate Santander

 

500 metros + distancia / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Elimelec Ospino Viloria Pro Skate Santander
PLATA Nicolás Barrios Herreño Pro Skate Santander
BRONCE Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle

 

500 metros + distancia / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar
PLATA Valeria Rodríguez Paen Antioquia
BRONCE Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Santa Marta Magdalena

 

500 metros + distancia /  MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
ORO Pedro Armando Causil Paen Antioquia
PLATA Edwin Alexander Estrada Warriors Skate Valle
BRONCE Sebastián Castro Las Panteras Santander

 

10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO María José Fritz Avivas Club Bogotá
PLATA Michell Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá
BRONCE Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Julián Felipe Pinilla Talentos en Línea Bogotá
PLATA Miguel Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca
BRONCE Federico Arias Julián Fernández Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO María Camila Vargas Tequendama AC Bogotá
PLATA Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá
BRONCE María Camila Carmona Tequendama AC Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar
PLATA Miguel Cruz Lince Bogotá
BRONCE Kevin Santiago Maez Talento en Línea Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
PLATA Luz Karime Garzón CMB Cartagena Bolívar
BRONCE Fabriana Arias Pérez Paen Antioquia

 

10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
ORO Daniel Zapata Paen Antioquia
PLATA Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá
BRONCE Daniel Aarón Molina Champions Club Valle

 

100 metros CARRILES  / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Salomé Salinas JCM de Rionegro Antioquia
PLATA María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá
BRONCE Isabela Alegría Skaters Palmira Valle

 

100 metros CARRILES  / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia
PLATA Matías Felipe Velásquez Flash Star Ocaña Norte Santander
BRONCE Milton Camilo Barros Nómadas del Caribe Cesar

 

100 metros CARRILES  / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Laura Daniela Díaz Élite Campeones Cesar
PLATA Luciana Mishell Salas Guatapurí Skating Cesar
BRONCE Loraine de Jesús Barros Cardenales Patín Atlántico

 

100 metros CARRILES  / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Juan Esteban Cabarcas Guatapurí Skating Cesar
PLATA Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
BRONCE Elimelec Ospino Pro Skate Santander

 

100 metros CARRILES  / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Geiny Carmela Pájaro CMB Cartagena Bolívar
PLATA Sheila Alejandra Muñoz Paen Antioquia
BRONCE Magda Yuliana Garcés LMT Valle

 

100 metros CARRILES  / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
ORO Aramis de Jesús Campo Nómadas del Caribe Cesar
PLATA Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar
BRONCE Alejandro Martínez Phanter Skate Cundinamarca

 

10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
ORO María Paula Molano Avivas Rendimiento Bogotá 11
PLATA Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá 8
BRONCE Michell Flórez Rodríguez Tequendama AC Bogotá 7

 

10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
ORO Julián Felipe Pinilla Talento en Línea Bogotá 18
PLATA Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá 10
BRONCE Miguel Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca 8

 

10.000 metros Puntos / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
ORO Alejandra Londoño Jaguar Antioquia 14
PLATA María Paula Vivas Tequendama Bogotá 12
BRONCE Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá 8

 

10.000 metros Puntos / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
ORO Juan Sebastián Viviescas Soacha Élite Cundinamarca 8
PLATA Carlos Jesús Pisciotti Midas Cesar 7
BRONCE Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 7

 

10.000 metros Puntos / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
ORO Martha Lucia Ramírez Tequendama AC Bogotá 26
PLATA Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 15
BRONCE Karen Daniela Bermúdez Bogotá Élite Bogotá 7

 

10.000 metros Puntos / MAYORES  VARONES
Nombre Club Liga Puntos
ORO Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá 21
PLATA David Ariel Sarmiento Selección Ecuador Ecuador 12
BRONCE Jorge David Bolaños Selección Ecuador Ecuador 7

 

VUELTA AL CIRCUITO  / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Salomé Salinas JMC de Rionegro Antioquia
PLATA Karoll Mariana Vaca Crear Colombia Norte Santander
BRONCE Brenda Valentina Ramírez Avivas Club Bogotá

 

VUELTA AL CIRCUITO  / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO José David Cardona Power Skate Valle
PLATA Juan José Buitrago Orión Antioquia
BRONCE Michael Stiven Lugo ML Sobre Ruedas Girardot Cundinamarca

 

VUELTA AL CIRCUITO  / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Sara Muñoz Paen Antioquia
PLATA Ana Sofía Ruiz Tequendama AC Bogotá
BRONCE Kollin Andrea Castro Semillas Valle

 

VUELTA AL CIRCUITO  / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá
PLATA Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
BRONCE Alejandro Bravo Isajar Pily Patín Valle

 

VUELTA AL CIRCUITO  / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena
PLATA María Fernanda Timms Universidad Cartagena Bolívar
BRONCE Geiny Carmela Pájaro CMB Cartagena Bolívar

 

VUELTA AL CIRCUITO  / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
ORO Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar
PLATA Salomón Enrique Carballo Pegasos Élite Bolívar
BRONCE Edwin Alexander Estrada Warriors Skate Valle

 

15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO María José Fritz Barrera Avivas Club Bogotá
PLATA Dalí Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
BRONCE Laura Sofía Alvarado Bogotá Élite DC Bogotá

 

15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Federico Arias Julián Fernández Bogotá
PLATA Junhino Vargas Walteros Huellas Patín Club Cauca
BRONCE Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá

 

15.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá
PLATA Laura Tatiana Ospina Azores Caldas
BRONCE María Camila Carmona Tequendama AC Bogotá

 

15.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
ORO Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
PLATA Miguel Cruz Lince Bogotá
BRONCE Juan Ángelo Cogua Panamericano Casanare

 

15.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
ORO Fabriana Arias Pérez Paen Antioquia
PLATA Luz Karime Garzón CMB Cartagena Bolívar
BRONCE Martha Lucia Ramírez Tequendama AC Bogotá

 

15.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
ORO Juan Sebastián Sanz Warriors Skate Valle
PLATA Oscar Felipe Cobo Champions Club Valle
BRONCE Jorge David Bolaños Selección Ecuador Ecuador