AVIVAS DE BOGOTÁ CAMPEÓN DE VÁLIDA DE MAYORES

274

De la mano de los fondistas, el Avivas de Bogotá dominó la 2ª Válida Nacional Interclubes de Patinaje de Velocidad, categoría mayores, que se realizó en el patinódromo del Parque Recreo Deportivo El Salitre de Bogotá.

A pesar de la constante lluvia en la capital de la República, se lograron cumplir ocho pruebas en pista y ruta con las cuales los bogotanos ganaron el medallero general superando al Paen de Antioquia y al Bogotá Élite DC, quienes ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

CLUB LIGA ORO PLATA BRONCE TOTAL
1 AVIVAS CLUB BOGOTÁ 5 5 3 13
2 PAEN ANTIOQUIA 4 2 0 6
3 BOGOTÀ ELITE DC BOGOTÁ 4 1 2 7
4 TEQUENDAMA AC BOGOTÁ 3 3 3 9
5 SEMILLAS VALLE 3 3 0 6
6 COBOS DC BOGOTÁ 3 2 4 9
7 PROSKATE SANTANDER 3 2 4 9
8 LMT  VALLE 2 3 0 5
9 POWER SKATE VALLE 2 2 1 5
10 CMB CARTAGENA BOLÍVAR 2 0 1 3
11 TALENTO EN LÌNEA BOGOTÁ 2 0 0 2
12 FIRTS SKATING VALLE 1 3 0 4
13 ROYAL SKATE BOGOTÁ 1 2 2 5
14 SKATER PALMIRA VALLE 1 2 1 4
15 PEGASOS ELITE BOLÍVAR 1 1 1 3
16 CHAMPIONS CLUB VALLE 1 0 1 2
17 GOLD LION BOGOTÁ 1 0 1 2
18 WARRIOS SKATE VALLE 1 0 1 2
19 TORNADO VILLAMARIA CALDAS 1 0 0 1
20 BOGOTÀ ELITE BOGOTÁ 1 0 0 1
21 CREAR COLOMBIA NORTE SANTANDER 1 0 0 1
22 UNIVERSIDAD CARTAGENA BOLÍVAR 1 0 0 1
23 LEOPARDOS DEL SUR ATLÁNTICO 1 0 0 1
24 TABIO ELITE CUNDINAMARCA 1 0 0 1
25 JAGUAR ANTIOQUIA 1 0 0 1
26 METROPOLITANO BOGOTÁ 0 3 1 4
27 TALENTOS DE ANTIOQUIA ANTIOQUIA 0 2 1 3
28 JULIAN FERNANDEZ BOGOTÁ 0 2 0 2
29 PILLY PATÌN VALLE 0 1 2 3
30 BAHÌA SKATE MAGDALENA 0 1 1 2
31 HALCONES DORADOS QUINDÍO 0 1 1 2
32 LP ELITE BOLÍVAR 0 1 1 2
33 BERENICE MORENO BOLÍVAR 0 1 0 1
34 MILENIUM CALDAS 0 1 0 1
35 TITANES DEL META META 0 1 0 1
36 ALCARAVANES CASANARE 0 1 0 1
37 HUELLAS DEL PATÌN CAUCA 0 0 2 2
38 JOSE MARIA CORDOBA ANTIOQUIA 0 0 2 2
39 PANAMERICANO CASANARE 0 0 2 2
40 AVIVAS RENDIMIENTO BOGOTÁ 0 0 1 1
41 DRC VALLE 0 0 1 1
42 ENERGY AF MOSQUERA CUNDINAMARCA 0 0 1 1
43 PKC ATLÁNTICO 0 0 1 1
44 AZORES CALDAS 0 0 1 1
45 RMC BOGOTÁ 0 0 1 1

 

En la clasificación por categoría estos fueron los campeones:

RESULTADOS POR PRUEBA 2a VÁLIDA NACIONAL INTERCLUBES 2022

15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Michell Flórez Tequendama AC Bogotá
Plata Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
Bronce María José Fritz Avivas Club Bogotá

 

15.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá
Plata Federico Arias Julián Fernández Bogotá
Bronce Juan David García Gold Lion Bogotá

 

15.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá
Plata Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá
Bronce Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá

 

15.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
Plata Juan Andrés Gómez Milenium Caldas
Bronce Juan Ángelo Cogua Panamericano Casanare

 

15.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá
Plata Johana Viveros LMT Valle
Bronce Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar

 

15.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
Oro Daniel Zapata Paen Antioquia
Plata Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá
Bronce Juan Jacobo Mantilla Proskate Santander

 

                           200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
Oro María Salomé Acero Bogotá Élite DC Bogotá 19,655
Plata María José Santana LP Élite Bolívar 19,964
Bronce Salomé Salinas JMC de Rionegro Antioquia 20,246

 

200 metros Meta contra Meta / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle 18,902
Plata Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia 19,065
Bronce Estevan Arley Prada Huellas Patín Cauca 19,073

 

200 metros Meta contra Meta / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle 18,911
Plata Natalia Martínez Skaters Palmira Valle 19,422
Bronce Angely Arango Proskate Santander 19,436

 

200 metros Meta contra Meta / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Elimelec Ospino Proskate Santander 17,855
Plata Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle 18,028
Bronce Alejandro Bravo Isajar Pily Patín Valle 18,167

 

200 metros Meta contra Meta / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Geiny Pájaro CMB Cartagena Bolívar 18,827
Plata Valeria Rodríguez Paen Antioquia 18,96
Bronce Sheila Alejandra Muñoz LP Élite Bolívar 19,105

 

200 metros Meta contra Meta / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga Tiempo
Oro Edwin Estrada Warriors Skate Valle 17,623
Plata Alejandro José Tabares Berenice Moreno Bolívar 17,773
Bronce Steven Villegas Power Skate Valle 17,813

 

1.000 metros  / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá
Plata Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
Bronce Laura Sofía Alvarado Bogotá Élite DC Bogotá

 

1.000 metros  / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro José David Cardona Power Skate Valle
Plata Federico Arias Julián Fernández Bogotá
Bronce Juan Diego Yepes Halcones Dorados Quindío

 

1.000 metros  / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Natalia Martínez Skaters Palmira Valle
Plata Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle
Bronce Ana Sofía Ruiz Tequendama AC Bogotá

 

1.000 metros  / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
Plata Elimelec Ospino Proskate Santander
Bronce Nicolás Barrios Proskate Santander

 

1.000 metros  / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
Oro María Fernanda Timms CMB Cartagena Bolívar
Plata Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar
Bronce Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena

 

1.000 metros  / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
Oro Andrés Felipe Muñoz Universidad Cartagena Bolívar
Plata Mauricio García Talentos Antioquia Antioquia
Bronce Mateo Rico Bogotá Élite DC Bogotá

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá 23
Plata María José Fritz Barrera Avivas Club Bogotá 19
Bronce María Paula Molano Avivas Rendimiento Bogotá 8

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Juan David García Gold Lion Bogotá 27
Plata Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá 23
Bronce Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá 11

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Mariana Chaparro Bogotá Élite Bogotá 26
Plata Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá 13
Bronce Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá 6

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas 18
Plata Sebastián Flórez Proskate Santander 17
Bronce Juan David Piedrahita Royal Skate Bogotá 7

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Fabriana Arias Paen Antioquia 22
Plata Gabriela Isabel Rueda Tequendama AC Bogotá 10
Bronce Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar 9

 

10.000 metros Puntos + Eliminación / MAYORES  VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Andrés Felipe Gómez Avivas Club Bogotá 25
Plata Daniel Zapata Paen Antioquia 11
Bronce Óscar Felipe Cobo Champion´s Club Valle 7

 

500 metros + distancia / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Karol Mariana Vacca Crear Colombia Norte Santander
Plata Laura Juliana Sandoval Royal Skate Bogotá
Bronce Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá

 

500 metros + distancia / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle
Plata José David Cardona Power Skate Valle
Bronce Estevan Arley Prada Huellas del Patín Cauca

 

500 metros + distancia / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Sara Muñoz Paen Antioquia
Plata Kollin Andrea Castro Deportivo Semillas Valle
Bronce Natalia Martínez Skaters Palmira Valle

 

500 metros + distancia / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Elimelec Ospino Proskate Santander
Plata Jhon Edward Tascón First Skating Buga Valle
Bronce Alejandro Bravo Isajar Pily Patín Valle

 

500 metros + distancia / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Valeria Rodríguez Paen Antioquia
Plata Kerstinck Sarmiento Bahía Skate Magdalena
Bronce María Fernanda Timms CMB Cartagena Bolívar

 

500 metros + distancia /  MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
Oro Salomón Enrique Carballo Pegasos Élite Bolívar
Plata Stiven Andrés González Power Skate Valle
Bronce Edwin Alexander Estrada Warriors Skate Valle

 

10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Danna Corina Paz Bogotá Élite DC Bogotá 14
Plata Laura Sofía Alvarado Bogotá Élite DC Bogotá 13
Bronce Sarah Jaramillo Acosta Cobos DC Bogotá 8

 

10.000 metros Puntos / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Julián Felipe Pinilla Cobos DC Bogotá 22
Plata Nicolás Alba Forero Avivas Club Bogotá 16
Bronce Fabián Steven Castro Energy Af Mosquera Cundinamarca 6

 

10.000 metros Puntos / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Alejandra Perdomo Tequendama AC Bogotá 10
Plata Karol Mariana Herrera Cobos DC Bogotá 10
Bronce Valeria Jamaica Royal Skate Bogotá 9

 

10.000 metros Puntos / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá 19
Plata Pablo Felipe Marín Tornado Villamaría Caldas 17
Bronce Daniel Alexander García DRC Valle 8

 

10.000 metros Puntos / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga Puntos
Oro Luz Karime Garzón Pegasos Élite Bolívar 25
Plata Johana Viveros LMT Valle 9
Bronce Karol Eliana García Tequendama AC Bogotá 9

 

10.000 metros Puntos / MAYORES  VARONES
Nombre Club Liga Puntos
Oro Andrés Felipe Bello Bogotá Élite DC Bogotá 14
Plata Jorge Luis Escobar Cobos DC Bogotá 12
Bronce Hamilton Patiño PKC Atlántico 11

 

VUELTA AL CIRCUITO  / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Nicol Larrahondo Escobar Champions Club Valle
Plata Juanita Domínguez First Skating Buga Valle
Bronce Salomé Salinas Balanta José María Córdoba Antioquia

 

VUELTA AL CIRCUITO  / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro José David Cardona Power Skate Valle
Plata Juan Diego Yepes Halcones Dorados Quindío
Bronce Carlos Hernán Escudero Talentos de Antioquia Antioquia

 

VUELTA AL CIRCUITO  / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Angely Arango Terraza Proskate Santander
Plata Natalia Martínez Skaters Palmira Valle
Bronce Gabriela Padilla Marca Caribe Córdoba

 

VUELTA AL CIRCUITO  / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Juan Pablo Cusba Cobos DC Bogotá
Plata Alejandro Bravo Pily Patín Valle
Bronce ==================== ======================= ============

 

VUELTA AL CIRCUITO  / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Magda Yuliana Garcés LMT Valle
Plata ====================== ======================= ============
Bronce ====================== ======================= ============

 

VUELTA AL CIRCUITO  / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
Oro Sebastián Castro Deportivo Leopardo Santander
Plata Jhoan Sebastián Marín Titanes Meta Meta
Bronce ===================== ======================= =============

 

10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Illian Jireth Buitrago Talento en Línea Bogotá
Plata Daly Angélica Mosquera Deportivo Metropolitano Bogotá
Bronce María José Fritz Avivas Club Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / PRE-JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Miguel Ángel Montes Tabio Élite Cundinamarca
Plata Santiago Vásquez Deportivo Semillas Valle
Bronce Nicolás Alba Avivas Club Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / JUVENIL DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Alejandra Londoño Jaguar Antioquia
Plata Luna Shalom Vargas Avivas Club Bogotá
Bronce Angie Geraldine RMC Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / JUVENIL VARONES
Nombre Club Liga
Oro Juan David Rodríguez Avivas Club Bogotá
Plata Juan David Piedrahíta Royal Skate Bogotá
Bronce Juan Ángelo Cogua Panamericano Casanare

 

10.000 metros Eliminación / MAYORES DAMAS
Nombre Club Liga
Oro Johana Viveros LMT Valle
Plata María Camila Guerra LMT Valle
Bronce Karol Eliana García Tequendama AC Bogotá

 

10.000 metros Eliminación / MAYORES VARONES
Nombre Club Liga
Oro Mateo Rico García Bogotá Élite DC Bogotá
Plata Kevin Alejandro Lenis Los Alcaravanes Casanare
Bronce Daniel Giraldo Azores Caldas