VALLE CAMPEÓN DEL INTERLIGAS DE VELOCIDAD

112

El Valle del Cauca reinó en Cúcuta, sede del Campeonato Nacional Interligas 2022 de patinaje de velocidad, y tal y como sucedió en el 2013, cuando se realizó en estas tierras de Norte de Santander, los vallecaucanos dominaron a sus rivales para ganar de nuevo el título, el mismo que habían alcanzado por última vez en el 2016.

Con 19 medallas de oro, 23 de plata y 12 de bronce, los del Valle del Cauca superaron por 3 preseas doradas a Bogotá, y por 6 de oro a Santander, liga que regresó a un podio general de un interligas quince años después. En el 2007, los santandereanos habían ocupado el segundo lugar.

El cierre de las competencias de circuito, en el patinódromo Teódulo Gélvez, con las pruebas de vuelta al circuito, los 10.000 m puntos varones y los 15.000 metros eliminación damas, consolidaron el primer lugar del Valle que llegó con una mínima ventaja, pero que la logró aumentar al ganar cuatro oros en esta jornada y su inmediato rival, Bogotá, solo consiguió dos.

Anticipadamente Valle del Cauca desfiló como la liga campeona y salió a las maratones a cumplir una destacada participación, obteniendo en la jornada de cierre dos medallas de plata con Kollin Castro y Daniel Aarón Molina, maratones que fueron ganadas, la de damas, por Luz Karime Garzón de Bolívar, con tercer lugar para Laura Gómez de Antioquia, y la de los varones, con el santandereano Juan Jacobo Mantilla y el tercer lugar para Ángelo Cogua de Casanare.

Para destacar, en estas últimas pruebas, la actuación de Casanare, que logró sumar al final dos medallas, una de oro con Kevin Lenis en los 10.000 metros puntos y la de bronce en la maratón del joven Cogua, convirtiéndose en la liga número 16, de las 23 participantes, en subir al podio con sus patinadores.

Los patinadores más destacados en este Campeonato Nacional Interligas 2022 de patinaje de velocidad fueron, en varones, el juvenil Jhon Edward Tascón, ganador de cinco medallas de oro y dos de plata, y en las damas, la prejuvenil Gisell Sofía Machacón de Santander, quien sumó en su cuenta personal tres oros y tres platas.

En la clasificación general por categorías, estos fueron las ligas ganadoras:

RESULTADOS ÚLTIMAS JORNADAS

VUELTA AL CIRCUITO / PREJUVENIL DAMAS
Oro LEIDY SOFÍA VARGAS SALAZAR ANTIOQUIA 35,681
Plata GISELL SOFÍA MACHACÓN SANTANDER 35,686
Bronce MELANI LAURETH LARA SANTANDER 35,756

 

VUELTA AL CIRCUITO / PREJUVENIL VARONES
Oro WILCAR AGUILAR RIVERA CESAR 33,072
Plata JUAN JOSÉ LÓPEZ ANTIOQUIA 33,535
Bronce JUAN JOSÉ ATEHORTÚA VALLE DEL CAUCA 33,97

 

VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL DAMAS
Oro ANA SOFÍA RUIZ PACHECO BOGOTÁ 34,542
Plata ANGELY VANESSA ARANGO SANTANDER 34,638
Bronce MARÍA BELÉN LLORENTE CÓRDOBA 34,738

 

VUELTA AL CIRCUITO / JUVENIL VARONES
Oro MATEO VIVAS BAYONA VALLE DEL CAUCA 32,275
Plata JHON EDWARD TASCÓN VALLE DEL CAUCA 32,600
Bronce NICOLÁS RODRIGO BARRIOS SANTANDER 32,815

 

VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES DAMAS
Oro KERSTINCK SARMIENTO MAGDALENA 33,423
Plata KOLLIN ANDREA CASTRO VALLE DEL CAUCA 33,623
Bronce MARÍA FERNANDA TIMMS BOLÍVAR 33,73

 

VUELTA AL CIRCUITO / MAYORES VARONES
Oro STEVEN VILLEAS CEBALLOS VALLE DEL CAUCA 31,495
Plata SEBASTIÁN CASTRO MACHUCA SANTANDER 31,604
Bronce JUAN PABLO CUSBA BOGOTÁ 31,655

 

15.000 m Eliminación / Prejuvenil Damas
Oro SARAH SOFÍA PORTELA VALLE DEL CAUCA
Plata MARIANA FARAK PAÉZ BOGOTÁ
Bronce VALENTINA CANO DÁVILA VALLE DEL CAUCA

 

10.000 m Puntos / Prejuvenil Varones
Oro JUAN MANUEL CHAUX VALLE DEL CAUCA 17 pts.
Plata JUAN DAVID TORRES PLATA BOGOTÁ 17 pts.
Bronce DIEGO ALEJANDRO MOLINA BOGOTÁ 12 pts.

 

15.000 m Eliminación / Juvenil Damas
Oro LUNA SHALOM VARGAS RODRÍGUEZ BOGOTÁ
Plata MARÍA CAMILA VARGAS BOGOTÁ
Bronce VALERIA JAMAICA FIGUEROA BOGOTÁ

 

10.000 m Puntos / Juvenil  Varones
Oro SEBASTIÁN FLÓREZ SANTANDER 20 pts.
Plata JUAN DAVID RODRÍGUEZ BOGOTÁ 17 pts.
Bronce CARLOS JESÚS PISCIOTTI CESAR 12 pts.

 

15.000 m Eliminación / Mayores Damas
Oro FABRIANA ARIAS PÉREZ ANTIOQUIA
Plata JHOANA VIVEROS MONDRAGON VALLE DEL CAUCA
Bronce GABRIELA ISABEL RUEDA BOGOTÁ

 

10.000 m Puntos / Mayores  Varones
Oro KEVIN ALEJANDRO LENIS CASANARE 20 pts.
Plata JUAN JACOBO MANTILLA SANTANDER 12 pts.
Bronce ÓSCAR FELIPE COBO VALLE DEL CAUCA 10 pts.

 

MARATÓN / Única Damas
Oro LUZ KARIME GARZÓN BOLÍVAR
Plata KOLLIN ANDREA CASTRO MOSQUERA VALLE DEL CAUCA
Bronce LAURA ISABEL GÓMEZ QUINTERO ANTIOQUIA

 

MARATÓN / Única Varones
Oro JUAN JACOBO MANTILLA PINILLA SANTANDER
Plata DANIEL AARÓN MOLNA VALDERRAMA VALLE DEL CAUCA
Bronce JUAN ÁNGELO COGUA TORRES CASANARE