Spanish English

Seleccione el año en que desea consultar los resultados correspondientes al mundial realizado en ese año.

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Kaohsiung 2015

Mundial de patinaje de carreras que se realizó en Kaohsiung, China del 13 al 22 de Noviembre del 2015 y en la que participaron 37 países, quedando Colombia nuevamente y por sexta vez consecutiva como campeón absoluto en todas las modalidades. 

  Cuadro final de medallería Kaohsiung 2015
N°  País Total
    Colombia 26 11 8 45
    Corea 7 7 10 24
3     Francia 4 8 3 15
4     Italia 3 3 4 10
5     Venezuela 2 5 2 9
6     Belgica 2 0 2 3
7     China Taipéi 1 6 11 18
8     Ecuador 1 1 1 3
9     Holanda 1 0 0 1
10    Chile 1 0 0 1
11     Estados Unidos 0 2 1 3
12     Alemania 0 1 3 4
13     Suiza 0 1 0 1
14    R. Dominicana 0 1 0 1
15     Argentina 0 0 2 2
16     España 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Los 37 países que se hicieron presentes fueron: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Popular, Dinamarca, Ecuador, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irán , Israel, Italia, Japón, Macao, Malasia, México, Nueva Zelanda, Pakistán, Puerto Rico, República Checa, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza, Tailandia, Venezuela y China Taipéi. 

 

  300 metros contra reloj Juvenil Damas
   COL Geiny Pájaro 25.716  
   TAI Yu Ting Yen 26.065  
   COL Andrea Cañón 26.204  

 

  300 metros contra reloj Juvenil Varones
   COL Álvaro Carrasquilla 24.009  
   TAI Yu Sheng Lee   24.346  
   COR Byeongwoo Song 24.392  

 

  300 metros contra reloj Mayores Damas
   COR Soyeong Shin 25.702  
   COL Stephanie Hurtado   25.719  
   COL Jersy Puello 25.767  

 

  300 metros contra reloj Mayores Varones
   COR Andrés Jiménez (Record) 23.415  
   COL Juan Pérez   23.688  
   COR Myungkyu Lee 23.773  

 

  10.000 metros puntos eliminación Juvenil Damas
   COL Luz Karime Garzón 32 Puntos  
   TAI Yu Hsin Chang   21 Puntos  
   COR Yewoon Choi 09 Puntos  

 

  10.000 metros puntos eliminación Juvenil Varones
   ITA Daniel Niero 14 Puntos  
   COL Fabián Valencia   11 Puntos  
   COR Byeonkwan Jeong 08 Puntos  

 

  15.000 metros eliminación Mayores Damas
   COL Fabriana Arias  
   COR Hyo Sook Woo  
   COR Garam Yu  

 

  15.000 metros eliminación Mayores Varones
   FRA Alexis Contin  
   ITA Riccardo Bugari  
   FRA Ewen Fernández  

 

  15.000 metros eliminación Juvenil Damas
   COL Luz Karine Garzón 24:27.156  
   COR Goeun Jeong  
   COL Daniela Lindarte  

 

  15.000 metros eliminación Juvenil Varones
   COL   22:13.257  
   COR Byeonkwan Jeong  
   ITA Daniel Niero  

 

 

 

10.000 metros puntos/eliminación sénior femenino

.1 Hyo Sook Woo (Corea del Sur) 12 Puntos Oro

.2 Garam Yu (Corea del Sur) 11 Puntos Plata

.3 Ho Chen Yang (China Taipéi) 11 Puntos Bronce

 

10.000 metros puntos/eliminación sénior masculino

.1 Alexis Contin (Francia) 37 Puntos Oro

.2 Stefano Mareschi (Italia) 29 Puntos Plata

.3 Gwangho Choi (Corea del Sur) 02 Puntos Bronce

 

500 metros sprint junior femenino

.1 Kerstinck Sarmiento (Colombia) 43.564 Oro

.2 Franchesca Bell (Estados Unidos) 43.600 Plata

.3 Nymphe Keuleers (Bélgica) 43.633 Bronce

 

500 metros sprint junior masculino

.1 Jaime Uribe (Colombia) 40.430 Oro

.2 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 40.493 Plata

.2 Yu Sheng Lee (China Taipéi) 40.618 Bronce

 

1.000 metros sprint sénior femenino

.1 Sandrine Tas (Bélgica) 1:29.512 Oro

.2 Jinseon Lim (Corea del Sur) 1:29.944 Plata

.3 Mareike Thum (Alemania) 1:30.162 Bronce

 

1.000 metros sprint sénior masculino

.1 Andrés Jiménez (Colombia) 1:23.264 Oro

.2 Mauricio García (República Dominicana) 1:23.871 Plata

.3 Andrés Agudelo (Colombia) 1:23.875 Bronce

 

Resultados del martes, 17 de noviembre

1.000 metros sprint junior femenino

.1 Yewoon Choi (Corea del Sur) 1:30.331 Oro

.2 Franchesca Bell (Estados Unidos) 1:30.418 Plata

.3 Si Shan Li (China Popular) 1:31,072 Bronce

 

1.000 metros sprint junior masculino

.1 Álvaro Carrasquilla (Colombia) 1:23.532 Oro

.2 Shao-Chun Chuang (China Taipéi) 1:23.822 Plata

.3 Sebastián Paredes Tigreros (Venezuela) 1:24.246 Bronce

 

500 metros sprint sénior femenino

.1 Yersi Puello (Colombia) 43.695 Oro

.2 Soyeong Shin (Corea del Sur) 43.725 Plata

.3 Ho-Chen Yang (China Taipéi) 43.759 Bronce

 

500 metros sprint sénior masculino

.1 Edwin Estrada (Colombia) 40.277 Oro

.2 Jhoan Sebastián Guzmán (Venezuela) 40.412 Plata

.3 Andrés Jiménez (Colombia) 40.427 Bronce

 

3.000 metros relevos junior femenino

.1 Corea del Sur 4:20.081 Oro

.2 Colombia 4:20.105 Plata

.3 China Taipéi 4:20.328 Bronce

 

3.000 metros relevos junior masculino

.1 Corea del Sur 4:00.128 Oro

.2 Italia 4:00.546 Plata

.3 China Taipéi 4:00.791 Bronce

 

3.000 metros relevos sénior femenino

.1 China Taipéi 4:17.553 Oro

.2 Colombia 4:17.596 Plata

.3 Alemania 4:17.634 Bronce

 

3.000 metros relevos sénior masculino

.1 Corea del Sur 3:54.901 Oro

.2 Francia 3:54.959 Plata

.3 Venezuela 3:55.002 Bronce

 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Rosario 2014

  Cuadro final de medallería Rosario 2014
N°  País Total
    Colombia 21 14 8 43
    Francia 7 6 8 21
3     China Taipéi 5 2 3 10
4     Bélgica 4 1 2 7
5     Italia 2 4 5 11
6     Alemania 2 2 1 5
7     España 2 2 1 5
8     Corea del Sur 1 5 10 16
9     Venezuela 1 4 3 8
10    Nueva Zelanda 1 2 0 3
11     Holanda 1 0 1 2
12     Chile 1 0 0 1
13     Argentina 0 5 2 7
14    Estados Unidos 0 1 1 2
15     China Popular 0 0 1 1
16     Ecuador 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Los 31 países participantes en Rosario fueron: Alemania, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Colombia, Corea del Sur, Croacia, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, Eslovenia, España, Estados Unidos, Francia, Holanda, Israel, Italia, Japón, México, Nueva Zelanda, Paraguay, Polonia,  Portugal, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza, Venezuela y Argentina. 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Ostende 2013

  Cuadro final de medallería Ostende 2013
N°  País Total
    Colombia 33 17 2 52
    Italia 7 7 10 24
3     Bélgica 4 8 3 15
4     China Taipéi 3 3 4 10
5     Francia 2 5 2 9
6     Holanda 2 0 2 3
7     Venezuela 1 6 11 18
8     Nueva Zelanda 1 1 1 3
9     China Pupular 1 0 0 1
10    Corea del Sur 1 0 0 1
11     Alemania 0 2 1 3
12     Estados Unidos 0 1 3 4
13     Chile 0 1 0 1
14    España 0 1 0 1
TOTALES 48 48 47 143

 

Los 51 países participantes en la justa mundialista fueron: Bélgica, Alemania, Argentina, Austria, Australia, Brasil, Camerún, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Croacia, Cuba, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, Eslovenia, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Indonesia, Irán, Israel, Italia, Japón, Kenia, Letonia, Malasia, México, Noruega, Nueva Zelanda, Pakistán, Polonia, Portugal, Reino Unido, República Checa, República Dominicana, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía, Uganda y Venezuela. 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - San Benedetto 2012

  Cuadro final de medallería San Benedetto 2012
N°  País Total
    Colombia 24 12 5 41
    Italia 5 13 8 26
3     Corea del Sur 4 4 9 17
4     Bélgica 3 1 1 5
5     Holanda 2 2 4 8
6     Alemania 2 2 2 6
7     China Taipéi 1 6 4 11
8     Nueva Zelanda 2 0 1 3
9     Francia 1 2 6 9
10    Chile 1 2 4 7
11     España 1 1 0 2
12     Argentina  1 0 2 3
13     China Popular 1 0 0 1
14    Suiza 0 1 0 1
15     México 0 1 0 1
16     Estados Unidos 0 0 3 3
TOTALES 48 48 49 145

 

En este mundial se tuvo la participación de 48 países: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Chile, China Popular, China Taipéi, Colombia, Costa Rica, Corea del Sur, Croacia, Cuba, Dinamarca, Ecuador, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Estonia, Francia, Finlandia, Guatemala, Gran Bretaña, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Italia, Irán, Japón, Holanda, México, Noruega, Nueva Zelanda, Paquistán, Polonia, Portugal, Puerto Rico, República Checa, República Dominicana, Serbia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Turquía y Venezuela.
 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Yeosu 2011

  Cuadro final de medallería Yeosu 2011
N°  País Total
    Colombia 19 18 6 43
    Corea del Sur 13 10 7 30
3     China Taipéi 5 4 8 17
4     Bélgica 1 3 3 7
5     Nueva Zelanda 1 3 0 4
6     Chile 1 2 0 3
7     Francia 1 1 4 6
8     Argentina 1 1 0 2
9     Italia 1 0 2 3
10    Venezuela 1 0 1 2
11     Alemania 0 1 4 5
12     Ecuador 0 1 0 1
13     Estados Unidos 0 0 4 4
14    China Popular 0 0 2 2
15     Holanda 0 0 2 2
16     México 0 0 1 1
TOTALES 44 44 44 132

 

Los 40 países que se hicieron presentes en la cita mundialista fueron: Colombia, Corea del Sur, China Taipéi, Bélgica, Nueva Zelanda, Chile, Francia, Argentina, Italia, Venezuela, Alemania, Ecuador, Estados Unidos, China Popular, Holanda, México, Australia, Austria, España, Gran Bretaña, Hong Kong, Hungría, Indonesia, India, Irán, Japón, Malasia, Mongolia, Nigeria, Noruega, Paquistán, Portugal, República Dominicana, República de Sudáfrica, Suecia, Suiza, Rusia, Singapur, Tailandia y Uganda.
 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Guarne, Colombia 2010

  Cuadro final de medallería Guarne 2010
N°  País Total
    Colombia 32 17 12 61
    Corea del Sur 5 3 3 11
3     Estados Unidos 4 9 7 20
4     Bélgica 2 2 1 5
5     Italia 1 5 6 12
6     Francia 1 3 3 7
7     China Taipéi 1 2 2 5
8     Nueva Zelanda 1 1 2 4
9     Venezuela 1 0 4 5
10     Alemania 0 2 3 5
11     Argentina 0 2 1 3
12     Japón  0 1 0 1
13     Ecuador 0 0 4 4
14     Holanda 0 0 4 4
15     Chile 0 0 1 1
16     Suiza 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Se hicieron presentes 37 países, estos son: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Taipéi, Costa Rica, Cuba, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos, El Salvador, Francia, Guatemala, Holanda, Honduras, Hungría, India, Irán, Italia, Japón, México, Nueva Zelanda, Panamá, Perú, Portugal, Puerto Rico, República Dominicana, Sudáfrica, Suiza y Venezuela.
 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Haining 2009

  Cuadro final de medallería Haining 2009
N°  País Total
    Corea del Sur 15 15 9 39
    Colombia 9 12 6 27
3     China Taipéi 8 5 7 20
4     Estados Unidos 8 4 7 19
5     Alemania 3 0 3 6
6     Italia 2 4 4 10
7     Bélgica 2 3 2 7
8     China Popular 1 1 0 2
9     Argentina 0 2 3 5
10     Nueva Zelanda 0 1 5 6
11     Suiza 0 1 0 1
12     Portugal 0 0 1 1
13     Francia 0 0 1 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Asistieron un total de 42 países, los cuales son: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Colombia, Corea del Sur, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, España, Estados Unidos, Francia, Finlandia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Hong Kong, Hungría, India, Irán, Italia, Japón, Kenia, Macao, México, Mongolia, Nigeria, Nueva Zelanda, Paquistán, Polonia, Portugal, Puerto Rico, República Checa, Sudáfrica, Suiza, Suecia, Ucrania y Venezuela.
 

Campeonato Mundial de Patinaje de Carreras - Gijón 2008

  Cuadro final de medallería Gijón 2008
N°  País Total
    Colombia 16 11 8 35
    Corea del Sur 9 6 6 21
3     Estados Unidos 7 8 5 20
4     Italia 6 7 10 23
5     Bélgica 3 2 6 11
6     Francia 2 3 1 6
7     Nueva Zelanda 2 2 1 5
8     Alemania 1 3 3 7
9     China Taipéi 1 0 2 3
10     Australia 1 0 0 1
11     Argentina 0 3 4 7
12     España 0 1 1 2
13     Venezuela 0 1 1 2
14     China Popular 0 1 0 1
TOTALES 48 48 48 144

 

Participaron para este mundial 57 países, estos fueron: Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Colombia, Corea del Sur, Costa de Marfil, Costa Rica, Chile, China Popular, China Taipéi, Dinamarca, Ecuador, El Salvador, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Finlandia, Francia, Gran Bretaña, Guatemala, Holanda, Honduras, Hong Kong, Hungría, India, Irán, Israel, Italia, Japón, Kenia, Letonia, Liechtenstein, Marruecos, México, Mongolia, Nicaragua, Nigeria, Noruega, Nueva Zelanda, Pakistán, Panamá, Paraguay, Polonia, Portugal, República Checa, República Dominicana, Rumania, Rusia, Sudáfrica, Suecia, Suiza, Ucrania y Venezuela.
 

            

 

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación