Spanish English
-->

Lista de patinadores convocados al Torneo Selectivo de Carreras 2016

22 Junio 2016

La Federación Colombiana de Patinaje y su Comisión Nacional de Velocidad en la categoría mayores se permiten informar, que una vez finalizado el Campeonato Nacional Interligas 2016, en las categorías juvenil y mayores, que se realizó en el municipio de Guadalajara de Buga, en el Valle del Cauca, el pasado 12 de junio, se cerró el Escalafón Nacional de la presente temporada.

Esto significa, que el Interligas de Buga, fue el último evento puntuable para el escalafón 2016, en las modalidades de velocidad y fondo, que definió la lista de deportistas convocados por la Fedepatín para el Torneo Selectivo, a realizarse en Guadalajara de Buga, del 4 al 7 de julio próximo y que servirá para definir la Selección Colombia Manzana Postobón, que participará en el Campeonato Mundial, que se celebrará en Nanjing, China, del 9 al 18 de septiembre.

Finalizado el escalafón, se publicó la convocatoria de dos patinadores en velocidad y tres de fondo, en la categoría pre juvenil damas y varones; cinco en velocidad y siete de fondo en juvenil damas y varones; ocho en velocidad y 12 en fondo, en juvenil damas y varones (17, 18 y 19 años), y ocho en velocidad y 12 en fondo, en mayores damas y varones.

La lista de convocados en cada categoría es la siguiente:

 

Velocidad Damas:

 

Pre juvenil

Gabriela Isabel Rueda Rueda - Tequendama AC (Bogotá)

Valeria Rodríguez López - Paen Canariam  (Antioquia)

 

Juvenil

Valeria González Martínez –DRC (Valle)

Kerstinck Rachelle Sarmiento Anchilla - Bahia Skate (Magdalena)

María Camila Rivera Garzón - Bogotá Elite DC (Bogotá)

Elvira De Jesús Pérez Zuñiga         - Codecar (Bolívar)

María Fernanda Timms Ariza – Codecar (Bolívar)

 

Juvenil (17, 18 y 19 años)

Geiny Carmela Pájaro Guzmán - CMB Cartagena (Bolívar)

Sandra Camila Guecha Dueñas - Elías Del Valle (Bogotá)

Mayerly Amaya Villamizar – Comfanorte (Norte de Santander)

Carolina García Restrepo - Paen AR (Antioquia)

Vannesa Margarita Pardo Núñez – Midas (Cesar)

Keity Caraballo – Codecar (Bolívar)

Anni Yesenia Toscano Rico - Crear Colombia (Norte de Santander)

Ingrid Tatiana Huepa Velásquez - Elite Tolima (Tolima)

 

Mayores

Hellen Andrea Montoya Ríos - Paen Canariam (Antioquia)

Jercy Puello Ortiz - Pegasos Elite (Bolívar)

Yesenia Escobar Ramírez – DRC (Valle)

Andrea Estefanía Cañón Batista - Pegasos Elite (Bolívar)

Paola Andrea Segura Ordóñez – DRC (Valle)

Stephanie Andrea Hurtado Malagón – CMB Cartagena (Bolívar)

Anhlly Andrea Pérez Moreno – Cadistur (Bolívar)

Elizabeth Arnedo Cancio – Codecar (Bolívar)

 

Fondo Damas:

 

Pre juvenil

Gabriela Isabel Rueda Rueda - Tequendama AC (Bogotá)

Valentina Moreno Pinzón - Tequendama AC (Bogotá)

María José García Tirado - Paen Canariam (Antioquia)

 

Juvenil

Karen Daniela Bermúdez Padilla - Bogotá Elite (Bogotá)

María Fernanda Barros Garzón - Bogotá Elite (Bogotá)

Daniela Mendoza Caldas – DRC (Valle)

Kathy Yulieth Valencia Peluffo - Pegasos Elite (Bolívar)

Camila Torres Arias - Crear Colombia (Norte de Santander)

Valeria Neira Barrera - Bogotá Elite (Bogotá)

Valentina Rincón Monzón - CMB Cartagena (Bolívar)

 

Juvenil (17, 18 y 19 años)

María Camila Gil Taborda - Paen Canariam (Antioquia)

Vivian Roció González Avella - Tequendama AC (Bogotá)

María Camila Celemin         - Codecar (Bolívar)

Valentina Aristizábal Cardona         - Paen AR (Antioquia)

Nichole Castellanos - Power Skate (Valle)

Natalia Álvarez Vásquez - Paen AR (Antioquia)

Mayra Alejandra López Beltrán - Royal Skate (Bogotá)

Lina María Suarez Hernández         - Miramar (Santander)

Lorena Homez Hernández - CPF Jeysson Martans (Cundinamarca)

Brenda Yohana Bustos Salazar - Bogotá Elite DC (Bogotá)

Nixi Daniela Moncaleano Ovalle - Tequendama AC (Bogotá)

Angie Alejandra Berney Santiago – Camaritas (Meta)

 

Mayores:

Fabriana Arias Pérez - Paen Canariam (Antioquia)

Luz Karime Garzón Arboleda - CMB Cartagena (Bolívar)

Johanna Viveros - LMT Valle         (Valle)

Laura Isabel Gómez Quintero - Paen Canariam (Antioquia)

Daniela Andrea Lindarte Garaviz - Crear Colombia (Norte de Santander)

María Camila Guerra Guevara – DRC (Valle)

Yenny Paola Serrano Burgos - CMB Cartagena (Bolívar)

Daniela Sandoval Vega - Paen AR (Antioquia)

Ana María Ríos Pinillos – Bacatá (Bogotá)

Dayanna Alicia Gómez Caicedo – DRC (Valle)

Natalia Burbano - Ciudad Blanca (Cauca)

 

Velocidad Varones:

 

Pre juvenil

Juan Pablo Arango Gil - Paen Canariam (Antioquia)

Juan Sebastián Gómez Cruz – LMT (Valle)

 

Juvenil

Steven  Villegas Ceballos - Power Skate (Valle)

Angello Correa Guiral - Paen Canariam (Antioquia)

Juan David Fuertes Ortiz - Felinos Del Valle (Valle)

Johan Sebastián Cabrera Orjuela - CPF Jeysson Martans (Cundinamarca)

Ciro Corredor López - LMT (Valle)

 

Juvenil (17, 18 y 19 años)

Jaime Rodrigo Uribe Mogollón - Paen Canariam (Antioquia)

Ivan Andrey Campo Camacho - Champions Club (Valle)

William Alejandro Medina Cristiano – Camaritas (Meta)

Santiago Arbeláez González - Correcaminos Neiva (Huila)

Duvan Camilo Delgado Alvarado - Salud Club (Bogotá)

Carlos Iván Franco Pérez - Paen Canariam (Antioquia)

Juan José Albán Silva – DRC (Valle)

Sebastián Inagan Núñez – DRC (Valle)

 

Mayores

Andrés Felipe Muñoz Franco - CMB Cartagena (Bolívar)

Andrés David Agudelo Bernal - Bogotá Elite (Bogotá)

Andrés Mauricio Jiménez Torres – Universidad de Cartagena (Bolívar)

Edwin Alexander Estrada Vallecilla - Paen Canariam (Antioquia)

Juan Camilo Pérez – Codecar (Bolívar)

Ingleberto González – Codecar (Bolívar)

Cesar Núñez Almanza – Codecar (Bolívar)

Álvaro José Carrasquilla Villadiego - CMB Cartagena (Bolívar)

 

Fondo Varones:

 

Pre juvenil

Raúl Enrique Ramírez Hurtado - Concord Skate (Valle)

Juan Pablo Arango Gil - Paen Canariam (Antioquia)

Andrés Felipe Bello Quemba - Astros Colombia (Bogotá)

 

Juvenil

Saúl Fernando Herreño Fernández – Camaritas (Meta)

Javier Stevel Baldión Fernández – Gamo (Casanare)

David Felipe Munevar Pinzón - Alexandra Vivas (Bogotá)

David Esteban Herreño Rodríguez - Tequendama AC (Bogotá)

David Ricardo Reyes Galeano - Bogotá Elite (Bogotá)

Andrés Felipe Gómez Gómez - Alexandra Vivas (Bogotá)

Santiago Morales Beltrán – Camaritas (Meta)

 

Juvenil (17, 18 y 19 años)

Carlos Iván Franco Pérez - Paen Canariam (Antioquia)

Juan José Albán Silva – DRC (Valle)

Gian Carlo Acosta Flórez - Paen AR (Antioquia)

Juan Felipe  Pérez García - Paen Canariam (Antioquia)

Aldair Johao Aldana Sánchez - Bogotá Elite (Bogotá)

Yamid Genaro Rosero Rodríguez – DRC (Valle)

David Solano - Ciudad Blanca (Cauca)

Freddy Santiago Malangón Pérez - Paen Canariam (Antioquia)

Sebastián Rojas Abadía - Talentos Del Valle (Valle)

Ricardo Ruiz Anaya – PKC (Atlántico)

 

Mayores

Juan Sebastián Sanz Neira - Talentos Del Valle (Valle)

Daniel  Zapata Martínez - Paen Canariam (Antioquia)

Alex Cujavante Luna – PKC (Atlántico)

Manuel Fernando Saavedra Orozco - CMB Cartagena (Bolívar)

Hamilton Patiño Dorado – DRC (Valle)

Nicolás Riveros – PKC (Atlántico)

Fabián Arlex Valencia Villaquirán - Talentos Del Valle (Valle)

Carlos Esteban Pérez Canaval – DRC (Valle)

Cesar Moreno - Power Skate (Valle)

Boris Peña- Roller Life (Valle)

José Camilo Enriquez – Codecar (Bolívar)

Mateo Rico García - Bogotá Elite DC (Bogotá)

 

Cabe destacar que la deportista Aura Cristina Quintana Herrera, del Club LMT del Valle, de la categoría Mayores Damas,  en la modalidad de fondo, a pesar de estar en el escalafón nacional, no será invitada al Campeonato Selectivo, debido a que no participó en el Campamento de velocidad y fondo, realizado en Rionegro, Antioquia, del 8 al 14 de febrero de 2016, y no presentó excusa médica avalada por la Comisión Médica de la Federación Colombiana de Patinaje.

SELECCIÓN COLOMBIA MANZANA POSTOBÓN 2016

La conformación de las Selecciones Colombia Manzana Postobon 2016, que representarán al país en los Campeonatos Mundiales en Nanjing, China estará compuesta por: seis juveniles damas, seis juveniles varones, ocho mayores damas y ocho mayores varones, para un total de 28 deportistas.

 

POSTOBÓN, PATROCINADOR OFICIAL DEL PATINAJE COLOMBIANO

Páginas Web Bogotá

OOtras Noticias del Patinaje

0

REFUERZO SUECO PARA SELECCIÓN COLOMBIA

Junio 28th, 2017
El último micro ciclo de los jugadores preseleccionados para ...
0

PENSANDO EN EL FUTURO DEL HOCKEY SP

Junio 27th, 2017
Con el objetivo claro de solidificar el futuro del Hockey Sobre ...
0

COLOMBIA BRILLÓ EN MAR DE PLATA

Junio 27th, 2017
4 medallas de oro, 2 de plata y 2 de bronce es el botín alcanzado ...
0

4 MEDALLAS MÁS PARA COLOMBIA EN SURAMERICANO DE ARTÍSTICO

Junio 26th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Artístico ...
0

COLOMBIA GANA SUS PRIMEROS TRES OROS EN SURAMERICANO DE PATINAJE

Junio 25th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Artístico ...
0

BRAYAN CARREÑO SE LUCE EN SURAMERICANO

Junio 24th, 2017
Las primeras jornadas del Campeonato Suramericano de Naciones de ...
0

FACATATIVÁ RECIBE SEMILLERO DE HOCKEY SOBRE PATÍN

Junio 23rd, 2017
El municipio de Facatativá, Cundinamarca, recibe este fin de semana ...
0

JUEZ COLOMBIANO DE HOCKEY SP EN ROLLER GAMES

Junio 23rd, 2017
El juez internacional de Hockey Sobre Patín, Giovanny Grisales ...
0

TRABAJO CON EL SEMILLERO DEL HOCKEY SP

Junio 23rd, 2017
La Federación Colombiana de Patinaje en su incansable labor de ...
0

ÚLTIMO EXÁMEN PARA WORLD GAMES

Junio 21st, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Artístico ...
0

NACIONAL DE MAYORES DE HOCKEY SP PARA CUNDINAMARCA Y BOGOTÁ

Junio 20th, 2017
La 4ta. Parada Nacional Interclubes de Hockey Sobre Patín, ...
0

CUNDINAMARCA Y VALLE GANAN EL INTERCLUBES DE HOCKEY EN LÍNEA

Junio 20th, 2017
Capitals de Cundinamarca, en la rama masculina, y Stunder del Valle, ...
0

COLOMBIA HACE HISTORIA EN EL HOCKEY SOBRE PATÍN DE PORTUGAL

Junio 17th, 2017
Dos colombianos han quedado inscritos en la historia del Hockey Sobre ...
0

NACIONAL MAYORES DE HOCKEY LÍNEA

Junio 16th, 2017
Equipos de Cundinamarca, Bogotá, Valle y Tolima participarán de la ...
0

COLOMBIA EN EL SURAMERICANO DE ARTÍSTICO

Junio 16th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Patinaje Artístico ...
0

NACIONAL INTERCLUBES DE HOCKEY SP

Junio 15th, 2017
Del 16 al 19 de junio, los escenarios del Parque Nacional y el PRD El ...
0

HOCKEY EN LÍNEA DEFINIRÁ SELECCIÓN

Junio 03rd, 2017
Los ciclos de valoraciones médicas y físicas que la Federación ...
0

CULMINÓ EN BOGOTÁ ZONAL APERTURA 2017 DE HOCKEY PATÍN

Mayo 30th, 2017
Con los títulos para los clubes Internacional Negro en júnior ...
0

JAIRO ORTIZ, MEDALLA DE BRONCE EN ALEMANIA

Mayo 28th, 2017
El colombiano Jairo Ortiz fue el deportista colombiano más ...
0

JUECES COLOMBIANOS DE HOCKEY LÍNEA A ROLLER GAMES

Mayo 24th, 2017
La Federación Internacional de Patinaje, FIRS, convoco a los jueces ...
0

FESTIVAL INTERCLUBES MENORES DE ARTÍSTICO

Mayo 23rd, 2017
El coliseo de la Luna del municipio de Chía, Cundinamarca, ...
0

PATINAJE ARTÍSTICO COLOMBIANO EN COPA ALEMANA

Mayo 22nd, 2017
La patinadora colombiana Nataly Otálora y su entrenador ...
0

SOLICITUD MASIVA DE AVALES PARA SURAMERICANO

Mayo 09th, 2017
Cerca de ciento ochenta deportistas, de 20 clubes del país, ...
0

UNA PLANIFICACIÓN ARTÍSTICA Y DETALLADA

Mayo 05th, 2017
El trabajo desarrollado por la Federación Colombiana de Patinaje en ...
0

HOCKEY EN LÍNEA CONTINÚA PRETEMPORADA

Mayo 03rd, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Hockey en Línea ...
0

EL HOCKEY EN LÍNEA MENORES FUE PARA BOGOTÁ Y VALLE

Mayo 02nd, 2017
Los clubes de Bogotá y Valle dominaron la 2da. Parada nacional de ...
0

MANIZALES SE QUEDÓ CON LOS HONORES

Mayo 02nd, 2017
El club Manizales HC de Caldas obtuvo el título de la 3ra. Parada ...
0

EL HOCKEY SP COMPITE EN CALI

Abril 27th, 2017
La ciudad de Cali será sede la 3ra. Parada de Hockey Patín Sub-17 ...
0

EN BOGOTÁ NACIONAL INTERCLUBES DE ARTÍSTICO

Abril 27th, 2017
151 deportistas tomarán parte en el 2do. Campeonato Nacional ...
0

EXAMEN EUROPEO PARA EL HOCKEY EN LÍNEA

Abril 17th, 2017
La Selección Colombia Manzana Postobón de Hockey en Línea jugó en ...

            

 

 

  Carrera 74 # 25 F - 10, Barrio Modelia
        Bogotá, Colombia

  fedepatin@gmail.com

  Teléfonos
         +57(1) 263 2225
         +57(1) 295 0867

Nuestra Ubicación